Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KatyaZ

Дом в Тарусе. Современные технологии в историческом месте.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Неделю занималась изучением информации о материалах и технологиях в области строительства домов. И чем больше читала, тем больше убеждалась, что идеальных вариантом не существует. Но поскольку дело надо делать, придется как-то выбирать. А мне, с полным отсутствием каких-либо строительных знаний, правильный выбор сделать очень сложно.

Итак, я купила участок в сказочном историческом месте - городке Таруса, стоящем на высоком берегу Оки. Из помощников у меня 63хлетняя мама и 2хлетний сынишка, в общем, не густо. Так что придется мне все это делище взваливать на свои плечи и во все вникать самой.

Уважаемые специалисты, обращаюсь к вам за помощью, т.к. вижу, что с вашими советами шансов построить Дом Моей Мечты у меня гораздо больше.

Мои требования:

1. Всесезонность (т.е. чтобы с мая по сентябрь заткнуть туда маму с малышом, а в оставшееся время года ездить по выходным + праздники)

2. Долговечность + Надежность (ну хоть лет на 50 чтобы без кап. ремонта)

3. БЮДЖЕТНОСТЬ (придется брать кредит...)

4. Энергоэффективность (плюс адекватные эксплуатационные расходы)

5. Экологичность (мальчонка у меня не совсем здоров...)

Из того, что я вычитала, я для себя выбрала такие варианты технологий:

1. Каркас (деревянный либо металлический + термопрофили) - только не сердитесь, пожалуйста, я, конечно прочитала все прения на этот счет (не на жизнь на насмерть), но это же правда бюджетно, и при соблюдении технологии можно получить хороший дом!

2. Газобетон.

Отмела варианты:

1. Кирпич (ну Ооочень дорого!)

2. Дерево: сруб, бревно, клееный брус (см. пункт 1); профилированный брус (за ним нужен уход, знание свойств дерева, умение определить качество, знание метода укладки + нежелательные моменты типа гниения, вреда насекомых, усадка и пр.)

3. Пенобетон (непрочность материала)

Может быть, существуют еще достойные внимания технологии?

И еще одна большая проблема, если определиться с технологией, кому довериться - фирме (разденет под липку) или бригаде (надурят и буду потом год исправлять). Пугет мнение "честных и квалифицированных строителей не бывает".

В общем, если коротенечко, то так :)

Очень жду ваших советов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрали самое плохое , что только можно было.

1. Энергоэффективность В строительстве нет понятия энергоэффективность. Это больше словечко из багажа менеджеров и президентов-юристов.

Есть низкая эксергия или КПД здания, т.е. сколько газа уходит на работу дома: на поддержание той или иной температуры в доме.

Уменьшать можно до нуля теоретически. А практически все зависит от цен на газ.

2. Экологичность. Есть график Стерлинга , который связал в 80е все типы заболеваний с уровнем влажности в помещении. Для этого требуется 55% относительной влажности создать внутри комнаты. Подобное достигается дышащими стеновыми материалами.

Т.е. если вы делаете каркас, там будет изнутри пленка.

Желательно выбирать или керамику (кирпич, блоки), либо керамзитобетон (смесь керамических гранул и на цементном связующем).

Брус - недолговечный, утеплять его сложно, горит прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ!

Про брус поняла, не потяну ни материально, ни технологически...

Я здесь на форуме вычитала про зависимость онкологических заболеваний от проживания в помещениях с этой вот пленкой, это то самое?

И по керамике. При строительстве из нее пленка (т.е., видимо, пароизоляция) не требуется?

Буду искать в инете инфо про керамику и керамзитобетон.

А как Ваше мнение относительно бригад или фирм? С кем нужно иметь дело, учитывая, что заниматься стройкой придется мне самой (как я уже сказала, полный нуль).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против ни одного материала.

Просто есть более сложные в проектирование материалы и более простые. Безответственно, на мой взгляд, таким людям как вы советовать заведомо сложные в проектировании материалы.

К примеру, газобетон требователен к расчету фундамента, ему нужны специальные штукатурки.

Тем более, надо понять такую простую вещь. В Подмосковье придется утеплять стены чтобы соответствовали СНиП или платить больше за газ.

Этим пользуются многие недобросовестные продавцы: вроде бы вы покупаете у них материал, но стена из него в сочетании с утеплителем может иметь совсем другие свойства и цену. К примеру, газобетон , утепленный пенополистиролом. Или , брус. Утеплить его правильно, это целая история. Каркасник , вроде бы очень дешевый вариант, но его практически невозможно сделать без пленки пароизоляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KatyaZ, привет Вам с другого берега :). Я в 4х км выше по течению обитаю.

Вы сейчас выбираете только стеновой материал. Скажу по секрету, что он составит лишь около 10% стоимости коробки (фундамент+стены+крыша+работа за все это), так что выбирать наиболее дешевый это не совсем логично- выгода будет не такая большая, как кажется.

Я полностью согласен со Stealth'ом- думаю, что керамика, газобетон, кирпич будут самым подходящим для Вас материалом.

Естественно, и то и другое и третье потребует дополнительного утепления. Утепляется все это снаружи пенопластом, потом штукатурится. Получается красиво, довольно не дорого и довольно просто.

P.S. На Равшана внимание не обращайте- он всегда такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз всем добрый день!

И спасибо всем огромное, что ответили! В моем положении очень важно услышать мнение профессионалов!

Stealth, я почитала, что пишут про керамику и керамзитобетон. Но я так поняла, что любой из этих материалов потребует утепления (и видимо, кол-во утеплителя будет зависеть от ширины блока), так? И какое принципиальное отличие пенопласта от, например, Isoroc или что-то типа того (по-моему им утепляют каркасники)? И какой лучше подойдет для меня, учитывая то, что менять его через сколько-то лет службы, мне бы не хотелось.

И, если Вам не сложно, не могли бы Вы примерно описать мне конструкцию стены, если я выберу керамические блоки или керамзитобетон? И я правильно понимаю, что в этом случае наружняя отделка в виде кирпича, сайдинга и пр. не потребуется, т.е. можно будет обойтись штукатуркой, как пишет Мас?

Mac, тогда Вы понимаете, почему я так привязана к этим местам :) Они, действительно, сказочные! Велегож помню с детства, а на ту сторону в лес за малиной на моторке ездили... Спасибо за совет и поддержку, они мне очень нужны!

Биба... Пока была в декрете, эти четыре месяца на даче воспринимала как ссылку... Так что "запихивать" моих туда придется почти силой, ибо мама у меня очень деятельная, ей там тоже будет ужасно скучно. НО для сынишки это самое лучшее место во всех отношениях. А я вышла на работу.

И никто мне не ответил, с кем же мне иметь дело, с фирмой или бригадой. И где их найти? И знает ли частная бригада технологию кладки керамических блоков (насмотрелась ужасов в какой-то из тем, где клали на цемент и он внутрь блоков затекал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж вы в строительстве не разбираетесь (Я так понял), то вариант с бригадой при отсутствии прораба, которому можете полностью доверить, сразу откидывайте. За бригадой ножно контролировать каждый шаг, даже нанятые по рекоммендации хороших людей будут пытаться распродать стройматерьял в ваше отсутствие или упростить себе жизнь не качественным выполнением, к примеру, скрытых работ. Бригаду должен контролировать честный и профессиональный Человек. Крайне редкое сочетание.

В фирме вы наврятли сильно проиграете в стоимости, так как смета фирмы, как правило больше того, что просят бригады, но на деле выходит не дороже, так как с фирмой заключается договор и если он правильно заключен, то вас потом уже сложнее будет разводить на "Цемент кончился" и т.п. Но и если уж обращаетесь в фирму, то обязательно перед тем как подписывать договор и платить наймите НЕЗАВИСИМОГО эксперта, чтобы он проверил и пересчитал смету, неплохо договориться с ним и о помощи в выполнении и приемке всех скрытых работ и собственно на сдачу объекта.

Ну и гарантия, конечно - многие косяки вылезают не сразу. Если будет возможность предъявить претензии на растрескавщуюся штукатурку или отскочившую через пару лет тротуарную плитку - очень пригодится. Или, по крайней мере, заставит выполнять работы качественнно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирма-хорошо. Бригада- дешево. Для сравнения:

Меняли форму крыши как-то. Так вот, бригада нам сделала демонтаж старой, монтаж новой, утепление, кровля, внутренняя отделка... вобщем, с нуля и до конца за 200т.р. Фирма же только за монтаж новой (без демонтажа старой) и утепление, без отделки, без окон... запросили 17т.долларов.

И там и там без материала, конечно. Только работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×