Перейти к контенту
Прынцесса

Дом на горе - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Прынцесса сказал:


Свет хочется подвести в нужное место сразу, что бы затем не мучаться с мешающимися проводами

Свет на стройку от вашего счётчика на столбе кидают по времянке. Ибо если у вас будет техника на участке, то ваша подводка света в земле долго не проживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Прынцесса сказал:

Долго думала и перебирала очередные планы и наткнулась на проект, который понравился на 90%. Мужу еще не показывала, но минусов в плане мало вижу.
Что сильно смущало - это терраса с задней стороны дома. Я всегда ее видела наоборот на переднем плане, но может не так думаю?
В плане только переместила котельную к спальне - кажется, так удобнее будет и появится гардеробная при входе. 
На плане зеленым изобразила закрытую террасу - с нашим климатом она необходима, а серым - открытую. 
Небольшую баню влепить смогла только сюда - кажется, больше ее некуда ставить - посреди участка не хотелось бы. 

Дом на горе

Дом на горе-2

Дом на горе-3

Вы решите по какой технологии (из чего) будете строить дом и на какую сторону у вас вид (для террасы и окон гостиной).


Плюс по террасе посмотрите на какую сторону света вашей семье нравится больше всего (когда будете там собираться, любите/не любите солнышко). И из возможных вариантов с видом выбере подходящий.

 

В типовом проекте самое сложное посадка на участок. Если у какой-то компании будете брать готовый дом (в смысле, что они строят, к примеру тёплый контур), то узнайте чего стоит посадить на ваш участок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, FionaS сказал:

Вы решите по какой технологии (из чего) будете строить дом и на какую сторону у вас вид (для террасы и окон гостиной).


Плюс по террасе посмотрите на какую сторону света вашей семье нравится больше всего (когда будете там собираться, любите/не любите солнышко). И из возможных вариантов с видом выбере подходящий.

 

В типовом проекте самое сложное посадка на участок. Если у какой-то компании будете брать готовый дом (в смысле, что они строят, к примеру тёплый контур), то узнайте чего стоит посадить на ваш участок.

Дом будет блочный - 100%. Тип фундамента - после анализов (вероятнее всего свайно-ростверковый).

А почему так сложно посадить дом на участок? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веранду я изначально хотела на южной стороне, смотреть в сторону поселка (он ниже), небо-даль и пр. Но мы живем в очень жарком регионе - летом конечно будет пекло (+40 в тени точно) потому подумала, что возможно лучше дробить летние помещения и помещать часть в конкретную тень (а-ля север, за домом).

Конечно в этом случае ни о каком виде речи не идет, только комфортные посиделки с гостями. А для "вида" вынести зону отдыха (шезлонги/качели/столик плетеный и пр) в другое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22.06.2024 в 12:40, Прынцесса сказал:

Дом будет блочный - 100%. Тип фундамента - после анализов (вероятнее всего свайно-ростверковый).


А почему так сложно посадить дом на участок? 

Блочный это керамоблок или газоблок?

 

У вас просто планировка. Нужен пирог стены, фундамент с учетом перепадов высот, конструкция кровли и т.п.

 

У нас муж стройкой заведует, я так по мелочи - планировку согласовать, раскладку на окнах, цвет фасадов, крыши и окон. Я никогда не думала, что пирог стены можно обсуждать больше часа и так два раза, и это еще просто архитекторы, а не конструкторы. Т.е. рассматривали варианты и их плюсы-минусы.

 

Но вообще, чтобы не быть голословной, посмотрите почем просто типовой проект и типовой проект с посадкой на участок и удивитесь цене за посадку (тех.документацию под вашу стройку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, FionaS сказал:

Блочный это керамоблок или газоблок?

 

У вас просто планировка. Нужен пирог стены, фундамент с учетом перепадов высот, конструкция кровли и т.п.

 

У нас муж стройкой заведует, я так по мелочи - планировку согласовать, раскладку на окнах, цвет фасадов, крыши и окон. Я никогда не думала, что пирог стены можно обсуждать больше часа и так два раза, и это еще просто архитекторы, а не конструкторы. Т.е. рассматривали варианты и их плюсы-минусы.

 

Но вообще, чтобы не быть голословной, посмотрите почем просто типовой проект и типовой проект с посадкой на участок и удивитесь цене за посадку (тех.документацию под вашу стройку).

блок - это керамзитобетон. Хочется блок потяжелей, но его скорее всего не будем везти. Пока остановились на керамзите. 
В фундамент и кровлю даже лезть не буду - там будут считать и просчитывать все специалисты. Знаю только, что хотим простую, двускатную. 

Ну а по поводу пирога - при чем здесь планировка? 
У меня в плане внутренние стены 20 см - этого достаточно для любого материала. Если где-то добавится более толстая несущая колонна - она наверняка не сильно повлияет на желаемое расположение помещений. Ведь что бы что-то давать архитектору - нужно иметь четкое представление желаемой начинки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22.06.2024 в 13:13, Прынцесса сказал:

Веранду я изначально хотела на южной стороне, смотреть в сторону поселка (он ниже), небо-даль и пр. Но мы живем в очень жарком регионе - летом конечно будет пекло (+40 в тени точно) потому подумала, что возможно лучше дробить летние помещения и помещать часть в конкретную тень (а-ля север, за домом).

Конечно в этом случае ни о каком виде речи не идет, только комфортные посиделки с гостями. А для "вида" вынести зону отдыха (шезлонги/качели/столик плетеный и пр) в другое место.

Съездите на участок в разное время дня и посмотрите как идет солнце и откуда вид красивый. Из какой точки. 
 

Мы так тоже хотели веранду на юг, а с юга типа наша роща (там очень высокие березы) и будет тень. Так там оказалось, что в полдень даже такая тень… что мы от этой идеи отказались и передвинули дом в другую часть участка. А так жили какими-то сильно иными картинками, чем есть на самом деле.

 

На юг в конце концов можно раскрыть гостиную, но придумать чем притенить - крыша подальше выходит/деревья высокие и быстрорастущие…

Вид вниз и на небо это точно то, что стоит видеть.

 

Ну и да про запас что-то для сильной жары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Прынцесса сказал:

блок - это керамзитобетон. Хочется блок потяжелей, но его скорее всего не будем везти. Пока остановились на керамзите. 
В фундамент и кровлю даже лезть не буду - там будут считать и просчитывать все специалисты. Знаю только, что хотим простую, двускатную. 

Ну а по поводу пирога - при чем здесь планировка? 
У меня в плане внутренние стены 20 см - этого достаточно для любого материала. Если где-то добавится более толстая несущая колонна - она наверняка не сильно повлияет на желаемое расположение помещений. Ведь что бы что-то давать архитектору - нужно иметь четкое представление желаемой начинки

Ну можно зайти со своей начинкой-планировкой, можно им поручить.  
Но вроде как статистика говорит, что типовой дом от компании, которая их строит, дешевле своего проекта.

 

Пирог стены в нашем случае влиял на расстояние между окнами и дверями снаружи ))))  и на установку окон.

 

А керамзитбетон также себя ведёт как газобетон? Газобетон оказывается дает усадку и надо типа года ждать до облицовки и прочих отделочных работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, FionaS сказал:

Ну можно зайти со своей начинкой-планировкой, можно им поручить.  
Но вроде как статистика говорит, что типовой дом от компании, которая их строит, дешевле своего проекта.

 

Пирог стены в нашем случае влиял на расстояние между окнами и дверями снаружи ))))  и на установку окон.

 

А керамзитбетон также себя ведёт как газобетон? Газобетон оказывается дает усадку и надо типа года ждать до облицовки и прочих отделочных работ.

Окна я в принципе разместила +/- по размеру блоков. Но их можно немного двигать.
Мы ранее обращались в организации - к сожалению нет у них типовых проектов подходящих. Прям совсем все не то. у них в основном проекты, которые вызывают ощущение квартиры с выходом на улицу. 
Может быть еще удастся найти что-то, но сильно сомневаюсь :giri05016:
Керамзитобетон прочнее, усадка меньше и для отделки - практически сразу можно штукатурить, после того, как раствор высохнет. 

*сделка прошла - теперь можно со спокойной душой идти к воплощению мечты :giri05046:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25.06.2024 в 11:32, Прынцесса сказал:

Окна я в принципе разместила +/- по размеру блоков. Но их можно немного двигать.
Мы ранее обращались в организации - к сожалению нет у них типовых проектов подходящих. Прям совсем все не то. у них в основном проекты, которые вызывают ощущение квартиры с выходом на улицу. 
Может быть еще удастся найти что-то, но сильно сомневаюсь :giri05016:
Керамзитобетон прочнее, усадка меньше и для отделки - практически сразу можно штукатурить, после того, как раствор высохнет. 

*сделка прошла - теперь можно со спокойной душой идти к воплощению мечты :giri05046:

Поздравляю с покупкой!

 

Архитекторов можно найти из другого региона. Или хотя бы посмотреть типовые проекты разных архитектурных бюро. Просмотр типовых проектов у них бесплатный 😉 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×