Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Olty

Вопрос про открывание межкомнатных дверей. Удобство и правильность

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нужен совет, куда какие двери должны открываться, совсем запутались...

Планировка такая:

post-43402-1298911846_thumb.jpg

Входная дверь открывается в квартиру, она уже заказана, обсуждать бесполезно :( Во всем доме внутреннее открывание, сбоку и напротив двери соседей.

А вот с межкомнатными вопрос не ясен, нам удобнее открывать "от себя", но дизайнер очень настаивает на открывании наружу, ссылаясь на безопасность.

Итак вопросы:

1) куда открывать дверь в ванную комнату?

2) остальные двери, учитывая, что это подсобные помещения (кладовка и гардероб), туда должно быть удобно заходить и выходить с разными вещами в руках.

3) куда открывать дверь в спальню, учитывая ее маленький размер этой комнаты.

4) кроме того, какой должен быть размер двери в спальню? Я хочу везде полотно 70 см. Дизайнер, говорит, что в спальне должно быть 80 см (почему не понимаю, под кровать будет подиум строиться, крупногабаритного ничего затаскивать не будем после ремонта).

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне не нравится расположение 3 и 9 (про 3 вообще не понял смысл), но это Ваше дело.

Вопрос про двери. Честно говоря не понимаю зачем Вы его задаёте? Явно видно что Вы уже определились. Вопросы безопасности это общий принцип, в отношении квартиры это не так принципиально. Смысл данного принципа в том что при ЧП возникает паника, создаётся давка и люди своей массой просто запирают дверь, если она открывается во внутрь.

Дверь в спальню ни чему не мешает, почему бы и нет? Дверь в ванну... если бы не угол, за дверью, то лучше наружу, а так вполне разумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Про ванную так и сама подумала, что там угол и дверь ложится по стене...

А что такого с 3? Это гардеробная + там скошенная стена... А куда ее еще можно открывать (просто не вижу вариантов)?

9 - кладовка со стеллажами, не знаю, куда лучше...

Пишу, как раз потому что не определились, ведь есть варианты и другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при открытии двери в спальню не будет ощущения зажатости в маленьком пространстве?

удобнее если бы она открывалась на кровать, но тогда не поставить консоль или тв (не знаю, что там у Вас)

тогда выход: наружу открывать имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Про ванную так и сама подумала, что там угол и дверь ложится по стене...

А что такого с 3? Это гардеробная + там скошенная стена... А куда ее еще можно открывать (просто не вижу вариантов)?

9 - кладовка со стеллажами, не знаю, куда лучше...

3 и 9 насоздавали кучу углов и снизили обзорное пространство.

Ну а 6 при данной планировке можно вообще считать выброшенным пространством

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, ничего не поняла... Вы о дверях или о планировке в целом?

Планировка уже обсуждалась на форуме, было описано почему и что появилось в квартире. Так нужно хозяевам, лучших вариантов не нашлось. Планировка утверждена, сейчас нужна помощь именно по дверям, не знаю точно как удобнее и правильнее их открывать при такой планировке))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планировка утверждена, сейчас нужна помощь именно по дверям,

Я действительно по планировке. Ни когда не сделал бы себе так, но не мне решать, не мой выбор...

В отношении дверей я уже высказался. Дверь спальни открытая в спальню перекрывает какое то пространство, но не мешает подходу к кровати. Там даже есть место откинуть дверь к стене (но здесь вопрос в плоскости стены двери, или нет). как правило если люди в спальне, то дверь закрыта, а значит ни чему не мешает.

Дверь открытая в гостиную смотрится ещё хуже. Перекрывает зрительное пространство самого протяжённого участка квартиры. В общем на самом виду. Но опять же, кто держит эту дверь открытой. Тем не менее я бы для себя выбрал внутрь, но согласен что оба варианта равнозначны, поэтому самым разумным будет если хозяин ткнёт пальцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, опять вы меня смутили)))

Вовнутрь действительно красивее... А наружу пространство комнаты не ест совсем...

Про планировку... Если интересно, вот тема, где это обсуждалось: http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=70438

Если выскажете свое мнение, буду рада! (Дабы не оффтопить в этой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наружу пространство комнаты не ест совсем...

Ну предположим любая открытая дверь (не важно куда открыта) занимает пространство, но здесь я говорю о зрительном пространстве. Это самая длинная (и не просто самая длинная а через всю квартиру) стена в доме. Все посадочные места расположены так, что при любом открывании эта дверь будет обращать на себя внимание. Здесь не указано, но наверняка на этих противоположных стенах окна. Днём будет бросаться в глаза создаваемая дверью тень.

Имейте ввиду это только моё мнение.

Если выскажете свое мнение, буду рада!

Посмотрел. Собственно 3й топик пишет о том же о чём и я. Есть несколько вариантов которые понравились значительно больше (главное чтобы не было гардероба по середине!!!). У вас большая обеденная зона, которая может считаться гостиной, поэтому понравился вариант где спальня и телезона поменяны местами.

Самое большое недоумение вызывает ваша привязанность к отсеку со стеллажами. Ну ни где он не вписывается. Зачем собственно эти стеллажи. Что такого страшного на них хранится чтобы нельзя было разместить в гардеробе над одеждой как антресоли. Одежда то у Вас вдоль стен. И в прихожей у вас предусмотрен шкаф под верхнюю одежду. Там ведь тоже антресоли. Места ГОРБОМ!!!

В отношении сейфа под оружие. Стандартный сейф под 2 ружья и боеприпасы 20х30х80. Если уж вы так привязаны к правилам хранения оружия, то имейте ввиду (как бы это не казалось абсурдным) сейф должен быть прикручен к полу (к полу, а не к стене). И уж по крайней мере для этого сейфа место наверняка найдётся в том же гардеробе.

В отношении хранения на стеллажах голов. Ну это вообще абсурд!!! Головы должны хранится в стеклянных витринах, ну хотя бы выделить для них полки в книжном шкафу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×