Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ejonushka

Кухня-гостиная - помогите расставить мебель - Страница 22

Рекомендуемые сообщения

Длина короткой стены - 3,4 м, короба - 2,15 м. Точно не будем его уменьшать, мы просто ОЧЕНЬ НАДЕЕМСЯ на хорошую вентилляцию, иначе придется продавать квартиру. А крайняя к проходу как раз вентилляция

Так... попытаюсь сформулировать как-то мысли.

Пока я вижу две категории возможных вариантов. Сейчас напишу про угловые, а попозже про прямые

1. Угловая кухня. Вариант работает, в первую очередь, при наличии пергородки (я хочу отказаться от нее, но муж сейчас в трехнедельной командировке, а по скайпу такие вопросы не решаются), как получится не знаю. Вариант "спрятать холодильник" мне, если честно, не нравится. Неудобно будет им пользоваться, по-моему. При этом я совсем не против зашить кусок стены, спрятав там, например, пенал. Но, предположим, что рассматриваем оба варианта.

Из угловых мне пока что нравится больше всего такой вариант:

bbd62c2650fct.jpg

1f0d2b5f2d9at.jpg

кухня при таком раскладе занимает 2,4 м, дверной проем 0,867, т.е. с припусками на отделку вписываем дверь спокойно.

Нравится, что много рабочих поверхностей, достаточно мест для хранения, легкий подход ко всем шкафчикам. Не нравится - стол на проходе, близость плиты и дивана. Еще не нравится то, что это именно кухня с диваном. итог - в этом варианте я за перегородку, при всех ее минусах определенно есть плюсы, меня в этом убедила тема про кухню-гостиную. Вполне себе рабочий вариант, во многом прекрасный.

Есть еще два варианта угловой кухни.

2. Второй: в этом варианте длина кухни 2,1м., длинна прохода 0,990. минусы - стол на проходе (но терпимо) и холодильник вне кухни. Это эстетично, да, но, по-моему, мрачно неудобно. Зато можно делать невстройку. В этом варианте перегородка необязательна, так как плита далеко от гостиной и колонна с духовкой создает некоторое зрительное разделение. Про треугольник с одной стороны, согласна, с другой. когда холодильник находится практически вне комнаты, по-моему, об эргономике говорить уже смешно. Все равно все скопом приносится на кухню, тут уже разбирается-сортируется, а потом бегаем от плиты к мойке и обратно.

4d1b7d471e6bt.jpg

b9b9ea33d730t.jpg

3. Третий. Его я еще не выкладывала. Я попыталась повторить вариант Щурека.

В этом варианте кухня длинной 2,7, проход 1,4. красиво и много поверхностей. Удобно. В зашитую нишу встраивается пенал 45 см. только стол опять же на проходе, и слишком много кухни. Перегородка обязательна, чтобы не получилась кухня с диваном.

1b1eaed93421t.jpg

49ef3bfd5f43t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это эстетично, да, но, по-моему, мрачно неудобно.

Еженушка, это ваша кухня и конечно вам видней, как ее обустраивать..Но я честно не понимаю, почему "неудобно" зашитый холодильник- у вас холодильник не за дверью, а в кухне, в 1 шаге от рабочей поверхности, буквально -рукой закрываешь дверцу-другой кладешь на раб поверхность...Гораздо неудобней, когда нарушается пресловутый треугольник... "мрачно" тоже не понимаю - из-за перегородки? у вас холодильник ни в углублении будет, а вровень со стеной, как встроенный шкаф делают..тогда нужно сразу отбрасывать и вариант с зашитым пеналом - то же самое ..

Из выложенных Вами - все варианты требуют перегородки

голосую за 1 вариант: максимум пространства, никаких давящих колонн. минус- мало раб поверхности, перегородка- да, необходима, чтобы отделить плиту.

2 нарушен треугольник

3 "много кухни" + ведь еще навесные шкафы будут, если это кухня-гостинная, то хочется большей легкости..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это эстетично, да, но, по-моему, мрачно неудобно.

Еженушка, это ваша кухня и конечно вам видней, как ее обустраивать..Но я честно не понимаю, почему "неудобно" зашитый холодильник- у вас холодильник не за дверью, а в кухне, в 1 шаге от рабочей поверхности, буквально -рукой закрываешь дверцу-другой кладешь на раб поверхность...Гораздо неудобней, когда нарушается пресловутый треугольник... "мрачно" тоже не понимаю - из-за перегородки? у вас холодильник ни в углублении будет, а вровень со стеной, как встроенный шкаф делают..тогда нужно сразу отбрасывать и вариант с зашитым пеналом - то же самое ..

Из выложенных Вами - все варианты требуют перегородки

голосую за 1 вариант: максимум пространства, никаких давящих колонн. минус- мало раб поверхности, перегородка- да, необходима, чтобы отделить плиту.

2 нарушен треугольник

3 "много кухни" + ведь еще навесные шкафы будут, если это кухня-гостинная, то хочется большей легкости..

Ира, верно говоришь про холодильник и про перегородку. Без холодильников и пеналов кухня легче выглядит. И почему неудобно? Все же рядом. И стол не на проходе будет (кто про что, а я про стол :hi: - у меня просто сейчас на проходе и я так больше не хочу). И перегородка не нужна. Вообщем, я заранее за линейный вариант (с наращиванием короба) голосую, не дождалась... :fund02047

А если наращивание короба больше не рассматривается - тогда тоже первый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С прямыми проще. Их всего два :)

Скажу сразу самое главное, объединяющее эти варианты. С ним комната становится не кухней, в которой поставили диван и телевизор, а действительно кухней-гостиной, полноценным помещением для отдыха, приема гостей. Парадной частью квартиры. Это меня очень прельщает, я и не надеялась выжать столько из этого помещения. Пока больше настроена на эти варианты.

Первый - предложенный Irrenka

Только я хочу сразу сказать, что картинка

___.jpg

такой не останется. Потому как вытяжка, причем мощная, а потому невстройка. И большая - я думаю, 90 см.

В итоге, может быть вот так:

71ff397e69ect.jpg

308967020d2ft.jpg

то есть не настолько красиво

b71496ecc762t.jpg

Проем 0,97 м.

Преимущества, кроме вышеназванного... достаточно большая рабочая поверхность. Большой проем для двери. Очень гармоничный, приятный вид. Достойный вариант, очень.

Из недостатков - холодильник неудобно расположен, очень немного мест хранения (один ящик на 45 см. и один на 30 см.)

Второй, мой любимый, хоть, скорее всего, и незаслуженно:

a0d5469fd9f2t.jpg

fcfec4aae795t.jpg

Минусы -довольно много мебели, нужно пройти по такому "коридору из мебели", чтоб попасть в гостиную. Причем коридору узкому, всего 832 см. Можно сделать чуть больше, если встроенный пенал делать другой глубины, в общем, нужно рисовать...

С другой стороны, кухня ооочень удобная. Куча мест для хранения, достаточно места, чтобы делать грязные работы и поставить необходимые электроприборы. Резать удобно на столе. Я хотела бы остров, но не поместится, эх...

Конечно, первый вариант красивее. А второй практичнее. Оба мне нравится, теперь нужно как-то выбрать по одному из двух групп, чтобы было чем апеллировать против перегородки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еженушка, это ваша кухня и конечно вам видней, как ее обустраивать..Но я честно не понимаю, почему "неудобно" зашитый холодильник- у вас холодильник не за дверью, а в кухне, в 1 шаге от рабочей поверхности, буквально -рукой закрываешь дверцу-другой кладешь на раб поверхность...Гораздо неудобней, когда нарушается пресловутый треугольник... "мрачно" тоже не понимаю - из-за перегородки? у вас холодильник ни в углублении будет, а вровень со стеной, как встроенный шкаф делают..тогда нужно сразу отбрасывать и вариант с зашитым пеналом - то же самое ..

Из выложенных Вами - все варианты требуют перегородки

голосую за 1 вариант: максимум пространства, никаких давящих колонн. минус- мало раб поверхности, перегородка- да, необходима, чтобы отделить плиту.

2 нарушен треугольник

3 "много кухни" + ведь еще навесные шкафы будут, если это кухня-гостинная, то хочется большей легкости..

Это просто от неопытности, наверное. У меня много друзей, у которых холодильник стоит в коридоре и... я не знаю. Когда я вижу ряд кастрюлек, выстроенных на полу, чтоб достать из глубины супчик... тут, да, наверное будет полегче. Наверное, я придумываю :) Постараюсь это себе представить. Но треугольника все равно не будет, разве не так? Особенно в линейном варианте. Холодильник - на другом конце стены (обойти перегородку и пройти всю стенку) мойка - потом уже ближе к холодильнику варка.

И это важно, потому что я не сказала об одном очень важном преимуществе. При таких вариантах варка находится ровно под вытяжным каналом (воздуховод без колен, будет лучше тянуть и меньше шуметь), а раковина сразу перед выводом коммуникаций. Тут и экономия на материалах, и простота установки, и легкость доступа - ну просто отлично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока за оба первых варианта :) Только в линейном непонятно, куда вещи девать, овощи хранить и кофеварку поставить :) Надо думать буфет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навскидку, сильно не вдаваясь. Мне больше нравится конечно 1 вариант из последнего поста. Про места для хранения - я увидела, что шкаф под мойкой у тебя 60, а ящик между ПММ и духовкой - 45, а если под мойку 45,а шкаф для хранения 60?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навскидку, сильно не вдаваясь. Мне больше нравится конечно 1 вариант из последнего поста. Про места для хранения - я увидела, что шкаф под мойкой у тебя 60, а ящик между ПММ и духовкой - 45, а если под мойку 45,а шкаф для хранения 60?

А так разве можно? В принципе, можно, наверное...

60, конечно, лучше, чем 4, но все равно мало. Честно, для всей кухни - мало. Будет все на столе стоять, кроме праздников. Надо еще что-то :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×