Перейти к контенту
FionaS

Дом с березами - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

17.04.2024 в 14:31, FionaS сказал:

А что такое «забор из главных помещений дома» и что значит в него не смотреть?

Я смысл фразы не до конца уловила.

Разница же существует, когда есть возможность смотреть вдаль или смотреть из окна в забор, пусть даже с красивыми деревьями вдоль забора? Мы ведь стремимся, покупая/строя дом, уйти от границ, которыми мы ограничены, живя в квартире. Дом ведь это не только про свежий воздух со своей личной территорией вокруг. Дом нечто большее, чем просто крыша над головой. 

Для каждого члена семьи существует отдельный свой мир внутри своей личной комнаты, так и почему же этот мир должен ограничиваться забором, смотря в окно из этого мира? Дом одноэтажный и выше забора смотреть не получится. Если есть возможность раскрыть помещения, где будет из окна видна перспектива красивого сада, внутреннего двора, а не забор, так и почему не сделать так?

В сторону забора лучше располагать су и разные тех.помещения. В данных помещениях часто мы не находимся, а значит вид из окна уходит на второй план, в сравнении с спальнями или общими местами для семейного времяпровождения. 
 

17.04.2024 в 14:31, FionaS сказал:

Нам тут нулевой вариант прислали на посмотреть, как раз с домом на с-в.

Условно говоря от младшего архитектора.

Прямо четко по всем нынче модным трендам: огород спрятать, вид из кабинета не важен, парковка рядом с домом, лужайку в центр участка )))) хорошо хоть дорожки прямые.

Но планировку дома такую мы еще не курили.

Прогресс значит, архитектор начал задумываться про посадку дома в с-в)) Или читает форум?) Быстро он как-то изменил концепцию…

 

Нет трендов, как ни модных, так и не супер модных))) Существует исключительно удобство того или иного решения, которое примеряется к нашим желаниям/потребностям.  Существует архитектурное проектирование и от того, как человек понимает все эти тонкости, зависит уже ваша планировка внутри дома, учитывая ваши потребности. 

 

И знаете, вид из кабинета может и не важен для кого-то, планируя дом по каким-то трендам, но представляю выражение взгляда мужа, когда он увидит забор из окна кабинета своего. Строя дом для семьи, не считала бы, что мир мужа должен быть ограничен, видом на забор из его окна кабинета. Вид из окна не должен быть в забор, данный вид тоже важен, это не гостевая спальня, которой будут пользоваться только приезжающие иногда гости, но и гостей могут сменить же внуки. Мне в принципе такой подход не нравится с окнами в забор в одноэтажном доме, а если еще окна и на север, так это и вовсе тоска. 

 

Лужайку и я Вам в центре показала, но дорожки совсем не прямые, ниже посмотрите план) Модно ли это?)) Вот, я не знаю, что в тренде в 2024году))) Знаю только, что примеряя на себя, мне удобно, когда лужайка существует по центру и вокруг березовая роща) Удобно ли Вам, это только Вы сможете ответить) А дорожки вокруг деревьев прямые сложно делать, если березки оставлять, но это на мой взгляд, да и естественное сообщество все же должно быть, одно с другим подружить требуется. 

 

Маленький совет касаемо ландшафта, дом когда уже будет построен, Вы можете сфотографировать вид из каждого окна, чтобы до конца понимать все свои желания. Сделаете фото и прям на фото накидаете эскиз от руки. Ведь сейчас Вам будет хотеться одно, а по окончанию стройки желания могут изменится. Да и когда реальный вид из окон будет, так проще планировать, даже выдавая ТЗ ландшафтнику. 

 

И интересно взглянуть на данное предложение с такой посадкой дома от вашего младшего архитектора, планировку которого еще не поняли…
 

17.04.2024 в 14:31, FionaS сказал:

Я много думала про стороны света.

У нас сейчас квартира со спальнями на юг с легким уклоном к востоку, а гостиная с кухней на север с уклоном к западу.

А была всеми окнами на запад.

И сейчас совершенно прекрасно: на север у нас даже штор нет, хотя перед закатом полгода солнце заглядывает. Нереально комфортно, хотя север…

 

Спальни такие намного лучше западных. На старой квартире мы как в обед шторились от солнца всеми способами, так и сидели до ночи с ними…

А сейчас шторы у нас ближе к обеду, часа в 2-3 ребенок уже спокойно выползает на балкон (если в это время не гуляет).

 

Т.е. сам по себе закат мне очень нравится, а вот жара летом с запада нет… и это дилемма.

 

Я тут даже вспомнила как был ориентирован дом у бабушки в деревне и у мамы на даче. Вообщем у обеих кухни на восток… и на востоке все всегда сидели после обеда.

На запад у бабушки выходили только в районе заката, а так даже вход с той стороны был закрыт.

У нас климат все же не такой, как в солнечной Италии, к примеру. Жара у нас совсем не долго, да и солнца бывает совсем мало особенно зимой. Я бы все же выбирала юг и запад основным видом, тк от жары и на северной стороне не скрыться без кондея, когда прям дышать нечем. Но и сравнивать жизнь в квартире с жизнью загородом мне кажется все же не правильно. 

Вы планируете одноэтажный дом, плюс еще свес крыши будет, наверное, не знаю в каком стиле дом хотите. Но допустим, это архитектура в стиле Райта, так и при таких вводных разве можно устать от солнца, от небольшого количества жарких дней в нашем климате, если существует свес крыши в одноэтажном доме? Дом ведь одноэтажный!

Читая ваши размышления, понимая в каком мы живем климате, отказываться от южной и западной стороны мне кажется совсем не правильно, размышляя над спальнями с северной стороны. Солнца у нас не так много в течении года, зимой тоска же…

Но вашу спальню Вам предлагаю с частью окон и в сторону севера, тк существуют окна на юг и запад.  Как и кухню-столовую-гостиную предлагаю так же и с окнами на восток, а не только в сторону юга и запада. 
 

17.04.2024 в 14:31, FionaS сказал:

Так она (водоохранная зона) там и была на треть участка минимум, ближе к половине.

А с другой стороны на треть шумовая зона от дороги.  Под дом оставалась небольшая полоска. Но зато не нужно было мучаться вариантами.

Этот участок купил кто-то другой, значит так и должно было произойти, чтобы Вы купили этот участок, ведь сейчас в итоге у Вас хорошие вводные для постройки дома)
 

17.04.2024 в 14:31, FionaS сказал:

Вид чумовой 😉 

Да, что есть, то есть, надеюсь, Вы не против, что у Вас в теме фото вида оставила, забыть мне его сложно… 

Продали бы они его уже чтоль, чтоб не вспоминалось!
 

17.04.2024 в 14:31, FionaS сказал:

Да, мы тоже все буквой Г вертим варианты. С ними сложно, что жаль входы делать с какого-то из крыльев, а из угла сразу ограничения по ориентации дома.

 

Причем нам все равно вообще где парковка ибо мне права не дадут (зрение), а муж не любит водить (плохо с концентрацией на дороге). Машина у нас была, но мы ее продали. Так что парковка это для дочки и/или потенциального зятя )))) а им ходить полезно ))))))


Не знаю, что сложного с такой формой дома. Все идеально получается, на мой взгляд. 
 

Дом с березами

 

Заходим в дом, попадаем в большую прихожую, напротив входной двери стеклянные двери, сквозь которые мы видим окно в красивый сад. Из прихожей мы можем попасть в гардеробную, раздевшись там, мы можем выйти обратно в прихожую, но уже не через грязную зону. Так же из гардеробной мы можем пройти в су и в котельную через постирочную. И, если Вы приехали с продуктами, сразу из прихожей можете пройти в кладовую, в которую есть вход и из кухни. Это удобно, все запасы можно сразу разложить, не проходя с огромным количеством пакетов в зону кухни-столовой-гостиной. 

 

Идея планировки дома заключается в том, чтобы спальни были далеко от общей зоны. Так же, чтобы окна спален располагались со стороны юга, а не севера, чтобы не смотреть тоскливо в забор из окна. Еще существуют две дороги с северной стороны, как я понимаю, шум от дорог не будет так сильно слышен при данной концепции. 

Я спланировала мастер-спальню со своим су и гардеробной, плюс две спальни и кабинет-гостевую с входом ближе к общей зоне. 

Здесь вопрос желаний по количеству спален, су, вспомогательных помещений, как и вопрос по общей площади дома. Все это можно уменьшить, но что точно я не стала бы изменять, так это расположение дома и въезда на участок. При данном расположении дома есть возможность не только сделать парковку (пусть даже гостевую, но лучше с ней, чем без неё) вдали от мест отдыха, но и создать камерную историю внутреннего двора, спланировав там сад и тд., тк с одной стороны дом будет загораживать одну дорогу, а вторую дорогу закроет баня с березовой рощей. Да и по сторонам света тоже получается идеальная история при данной концепции. Тень создаст свес крыши,  крыша террасы, как и березы вокруг зоны отдыха. 

 

И я бы делала еще технический въезд за баней. Техвъезд, учитывая размер участка, все же необходим, а при двух дорогах он и вовсе напрашивается, чтобы вдали от дома, мест отдыха - была возможность выгрузить дрова, грунт и тд. Чтобы это все не лежало горой перед окнами гостиной-столовой-кухни. 

 

Я не знаю ваших предпочтений, но пересмотрев кучу домов, могу уверено сказать, что продают один неликвид. Поэтому, увидев вашу тему, решила написать, как было бы лучше все расположить, но да, это мой взгляд и он может быть противоположным вашему. Может и Олег Карлсон будет со мной не согласен, если до него все же доберетесь, но очень сомневаюсь, чтобы он одобрил идею расположения дома в с-з углу участка. 

 

На самом деле печаль с продажами, объекты жуть, я даже возмущена в какой-то степени, почему нам простым покупателям это нечто пытаются продать за совсем не маленькие деньги. Большую часть домов сносить в идеале надо, чтобы располагать их в правильном месте, да и планировку делать для жизни, а не для …

Изменено пользователем МЫХА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15.04.2024 в 07:45, Игоревич сказал:

 

Очень интересно наблюдать...

Как МЫХА пытается заполучить выгодный заказ!!!

Будем посмотреть...  :good:

 

 

"пытается заполучить выгодный заказ!!!" Заполучить!!!)))) 

Игоревич, кто о чем, а лысый о расческе?)) 
Меня разве Олег Карлсон зовут? Читайте лучше, к кому советую обратиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, МЫХА сказал:

Заходим в дом, попадаем в большую прихожую, напротив входной двери стеклянные двери, сквозь которые мы видим окно в красивый сад. Из прихожей мы можем попасть в гардеробную, раздевшись там, мы можем выйти обратно в прихожую, но уже не через грязную зону...

 

А можно делать эскизы в более крупном масштабе?

Даже мне очень сложно что то разглядеть...

А у Фионы проблемы со зрением, и она уже писала об этом! :pardon:

 

Дом с березами

 

 

Изменено пользователем Игоревич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×