Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

s.t.e.p.s

Перенос туалета на место кладовой. Можно?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане и с наступающим НГ.

Приобрел недавно квартиру 2 этаж 9-ти этажки панелька (Чешка). есть 3 комнаты 17, 12 и 7м кв. Хочеться расширить маленькую комнату (та, которая 7м), за счет сдвига ванны на место туалета, а туалет перенести на место кладовой возле кухни.

1. Законно ли это?

2. Не будет ли проблем при переносе? кухонный канализационный стояк другого диаметра - меньше чем в туалете (я не в кусре, если честно), вентиляция - вообще не знаю что с ней, как ее там организовать. Волнует вопрос: не нарушу ли я что-нибудь в этом случае? чтоб не было проблем с соседями + хотелось бы быть уверенным в своем жилье.

3. Может есть другие варианты перепланировки? (комнаты должны быть все отдальными - жена не позволит объединять). Кухня-студия тоже не канает, жена говорит, что не хочет жить на кухне.

у нас маленький ребенк, планируем еще одного. Объединять ванну и туалет - считаем плохой затеей.

Узаканивать пока не собираюсь т.к. планирую прожить в этой квартире около 20ти лет. Но чтоб потом не было мучительно больно...

план БТИ квартиры до и после переноса туалета:

IMG_9777.JPG

.jpg

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туалет на месте кладовки - дело законное. потому что кладовка - нежилое помещение. а вот так сдвинуть стену комнаты вам никто не позволит. :g_6: даже часть комнаты не может находиться под ванной комнатой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туалет на месте кладовки - дело законное. потому что кладовка - нежилое помещение. а вот так сдвинуть стену комнаты вам никто не позволит. :g_6: даже часть комнаты не может находиться под ванной комнатой.

ок. с законом я понял. чем грозит перенос части конматы на место ванны на практике? будет затапливать от соседей или нарушиться прочность или еще что?

Если я собираюсь прожить там 20 лет.. думаю когда вопрос станет с узакониванием - там будем решать на месте. Главное чтоб ничего не нарушил в плане прочности..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, Вам нужно создать тему в материалах и конструкциях. Или задать вопрос в http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=35...tart=2830(этой) теме.

На мой взгляд, так далеко от стояка унитаз перенести нельзя. Неизбежно будут засоры. В кухонный стояк нельзя подключать унитаз, это разная канализация. (Вот только что подумала- а вдруг наши соседи подключились? Это ужасно)).

Комнату расширять под чужой санузел нельзя по закону. Без закона делайте сколько угодно. Вас могут затопить, но никакой прочности дома Вы не нарушите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кухонный стояк нельзя подключать унитаз, это разная канализация. (Вот только что подумала- а вдруг наши соседи подключились? Это ужасно)).

думаю если труба канализационная такая же то канализация одна и таже.. если труба меньшего диаметра - тогда да.. могут быть засоры и проблемы, а если такой же диаметр - не вижу проблем. Опять же.. это вопрос, т.к. я не спец в этих делах. В подвале дома они (оба стояка: кухонный и сан узла) должны все равно объединяться в один.

Плюс в хрущевках кухня и сан узел подключены к одному стояку.. и ничего в этом ужастного нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кухонный стояк нельзя подключать унитаз, это разная канализация. (Вот только что подумала- а вдруг наши соседи подключились? Это ужасно)).

думаю если труба канализационная такая же то канализация одна и таже.. если труба меньшего диаметра - тогда да.. могут быть засоры и проблемы, а если такой же диаметр - не вижу проблем. Опять же.. это вопрос, т.к. я не спец в этих делах. В подвале дома они (оба стояка: кухонный и сан узла) должны все равно объединяться в один.

Плюс в хрущевках кухня и сан узел подключены к одному стояку.. и ничего в этом ужастного нет :)

Ааа.. Точно. Есть, что один стояк на всю квартиру.

Это нужно с сантехниками общаться, что, куда, как. Мне уже и самой интересно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технически сделать возможно и всё работать будет , но ТАКАЯ задумка является НЕзаконной.

Ответ о законности таких действий см. здесь http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5338

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток форумчане и с наступающим НГ.

Приобрел недавно квартиру 2 этаж 9-ти этажки панелька (Чешка). есть 3 комнаты 17, 12 и 7м кв. Хочеться расширить маленькую комнату (та, которая 7м), за счет сдвига ванны на место туалета, а туалет перенести на место кладовой возле кухни.

А может быть увеличить маленькую комнату за счет большой? И будет маленькая 9 метров, а большая - примерно 15. А кухню увеличить за счёт кладовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть увеличить маленькую комнату за счет большой? И будет маленькая 9 метров, а большая - примерно 15. А кухню увеличить за счёт кладовки.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток форумчане и с наступающим НГ.

Приобрел недавно квартиру 2 этаж 9-ти этажки панелька (Чешка). есть 3 комнаты 17, 12 и 7м кв. Хочеться расширить маленькую комнату (та, которая 7м), за счет сдвига ванны на место туалета, а туалет перенести на место кладовой возле кухни.

А может быть увеличить маленькую комнату за счет большой? И будет маленькая 9 метров, а большая - примерно 15. А кухню увеличить за счёт кладовки.

Хочеться по максимому использовать все пространство квартиры, тобишь тот корридорчик, который уходит вправо перед входом в маленькую комнатку (считаю его потерей драгоценных жилых метров). Комнаты нужно чтоб все были отдельные. Большая кухня хорошо, но я не знаю как ее обустроить чтоб не терять драгоценное пространство.

На кухне планирую поставить: посудомойку, стиралку, холодильник, духовку. Все это влезет в 8-ми метровую кухню буквой Г + обеденный небольшой столик. Много гостей не принимаем, так что много свободного места на кухне не нужно, но и тесно чтоб не было.

Может еще какие идеи есть - у меня уже закончились :( ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×