Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Angelina

Импровизации на тему английского стиля - Страница 10

Рекомендуемые сообщения

Angelina, спасибо за тему! По моим наблюдениям, английский стиль, или то, что мы с вами считаем таковым, становится очень популярным среди форумчан. Лично для меня это отрадно. Просто потому, что я это люблю и считаю красивым. Знать "первоисточники" конечно же нужно. Но хочется от себя, на основании своего опыта, добавить - не забывайте о чувстве меры и юмора, коллеги (это я ко всем сейчас обращаюсь). "Традиционный английский" стиль требует традиционной же архитектуры, и денег. Много денег, иногда очень много... 99% из нас увы не может похвастаться наличием ни того, ни другого. Поэтому, на мой взгляд, не стоит стремиться воспроизводить буквально то, что мы видим на картинках той же Прудниковой (она хороший архитектор, наверное, но мне ее интерьеры кажутся какими-то пыльными и постановочными, простите, это всего лишь ИМХО). Отсмотреть тысячи картинок, проанализировать, выделить главное (у каждого найдется свое главное), добавить что-то свое + чувство юмора, могу порекомендовать такой рецепт. Кстати, если есть возможность смотреть английские журналы интерьерные (я лично просто обожаю 25 beautiful homes, вот тут вроде бы его можно скачать, но я лично не пробовала), то легко заметить, что в современных английских домах царствует эклектика, т.е. "стиля" четкого как такового нет, есть очень симпатичная мешанина любимых хозяевами предметов и вещей, в которых удобно жить, которые радуют глаз. Еще о цветах хочется сказать. Англичане, как я заметила, очень смело принимают решение в отношении цвета в интерьере. Причем не только на диванных подушках отрываются. И стены в темно-синий им покрасить - раз плюнуть. А мы консервативны в этом отношении. Все к бежевому жмемся, да вот последний тренд - серый с бирюзой (я тоже этим грешна), прорвался к нам. Английские интерьеры завораживают меня красивыми, глубокими цветами.

Еще один "кит" английского интерьера - конечно же текстиль. Здорово, что многие стали заказывать ткани прямо из Англии, а то с турецко-итальянсим богатством наших шторных салонов не складывается английская картинка.

Мой любимый производитель текстиля - английский концерн Sanderson, у которого несолько брендов. На всякий случай, для вдохновения, их сайты

http://www.sanderson-uk.com/

Zoffany

William Morris

Harlequin

Я делаю так - если что-то понравилось, запоминаю название дизайна и иду на ebay искать нужное по сходной цене.

П.С. Прошу прощения за многабукафф, что-то захотелось высказаться...

Аziatka, со всем согласна. Я тоже считаю, что очень важно посмотреть на настоящие английские дома, а не на дома сделанные русскими дизайнерами "в английском стиле", т.к. это две большие разницы, как говорят в Одессе. Да и дома из журналов не всегда репрезентативны, нужно почувствовать особую царящую в них атмосферу. Дома англичан живые, в них действительно царит эклектика и в первую очередь это ПЕРСОНАЛЬНЫЕ интерьеры для жизни, наполненные любимыми вещицами, привезенными из дальных путешествий, подаренных друзьями, полученных в наследство от бабушек и собранных на блошиных рынках. А в российской интерпретации часто какие-то музейно-пыльные и слишком правильные интерьеры, наполненные избитыми "английскими" клише мало общего имеющими с настоящими английскими домами. Думаю, что прежде всего наверное нужно уйти от понятия "английский стиль", т.к. его просто не существует. Ни одному англичанину не придет в голову делать дом в английском стиле: они делают его современным, ретро, кантри, викторианским, георгианским, эдвардианским, но всегда мега уютным и для жизни, а ни в коем случае не музейным и т.д.

Кстати с цветами Азиатка полностью права, англичане обажают цвета причем очень насыщенные и весьма неожиданные. У моей сестры например темно бордовая гостиная, темно фиолетовая столовая, ярко желтая гостевая, раньше была темно синяя ванная (сейчас новая, белая с черным). А в прошлом доме была оражевая столовая, голубая кухня, зеленая спальня. При ятом речь идет о традиционных домах викторианской эпохи.

P.S. С Англией меня очень много связывает, половина моей семьи англичане и я постоянно там бываю в разных домах, поэтому извините, не могла не высказаться.

Очень радует, что на этом форуме появляются такие замечательные интерьеры как у Вовуты, Николлы, Азиатки, Буси, берущие хорошую основу у английских интерьеров , но делающие действительно свою персональную интерпретацию и дома для жизни, а не клише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого есть любимый интерьер в английском стиле из кино?

http://www.ladecor.ru/index/10/ статья об английском интерьере в кино

http://s30893898787.mirtesen.ru/blog/43199338817 Музей шерлока Холмса в Лондоне

post-27984-1292345944_thumb.jpg

post-27984-1292345961_thumb.jpg

post-27984-1292345990_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравятся кресла у камина из Шерлока Холмса с белыми кружевными антимакасорами (правильно надеюсь написала). А отпуск по обмену смотрела несколько раз, какой там домик ммммм.....

И по поводу клише. Я очень на них "ведусь", только денег не хватает и площади, все эти клише в дом поставить. Поэтому и получается ...по мотивам. Все равно какие то характерные детали должны присутствовать, иначе как мы поймем, что это английский стиль. Как вы думаете от чего можно отказаться и что обязательно должно быть в интерьере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Англией меня очень много связывает, половина моей семьи англичане и я постоянно там бываю в разных домах, поэтому извините, не могла не высказаться.

Вера, да что Вы! Я очень ждала Вас в теме. Огромное спасибо за мнение. Ваши комментарии очень ценны и актуальны. :fund02025:

Если когда-нибудь у Вас появятся возможность и желание, может быть порадуете нас несколькими фото любимых интерьеров? Или ссылками на них? :giri05014:

А в российской интерпретации часто какие-то музейно-пыльные и слишком правильные интерьеры, наполненные избитыми "английскими" клише мало общего имеющими с настоящими английскими домами . Думаю, что прежде всего наверное нужно уйти от понятия "английский стиль", т.к. его просто не существует. Ни одному англичанину не придет в голову делать дом в английском стиле: они делают его современным, ретро, кантри, викторианским, георгианским, эдвардианским, но всегда мега уютным и для жизни, а ни в коем случае не музейным и т.д.

Как верно подмечено. Другое дело, что некоторые любят именно эти "английские" клише и хотят видеть их в своем интерьере. Имеют право.

Что касается лично меня, то я хотела бы создать в своем доме атмосферу ретро с деликатными, едва читаемыми, английскими нотками. Но существующие стереотипы слишком сильны, поэтому я опасаюсь создать "музей", против собственной воли. Вот и пытаюсь, с вашей помощью в том числе, воспитать так необходимое чувство меры, ощутить ту тоненькую грань, отыскать золотую середину, пока не захватила ремонтно-отделочная лихорадка.

Думаю, что прежде всего наверное нужно уйти от понятия "английский стиль", т.к. его просто не существует. Ни одному англичанину не придет в голову делать дом в английском стиле: они делают его современным, ретро, кантри, викторианским, георгианским, эдвардианским, но всегда мега уютным и для жизни, а ни в коем случае не музейным и т.д.

Понимаю. Наверно поэтому я написала в названии "импровизации на тему..."

А у кого есть любимый интерьер в английском стиле из кино?

Как интересно! Спасибо, что напомнили. Сразу захотелось пересмотреть последние 2 фильма.

Все равно какие то характерные детали должны присутствовать, иначе как мы поймем, что это английский стиль. Как вы думаете от чего можно отказаться и что обязательно должно быть в интерьере?

Буся, мне очень понятна позиция Азиатки:

Отсмотреть тысячи картинок, проанализировать, выделить главное (у каждого найдется свое главное), добавить что-то свое + чувство юмора, могу порекомендовать такой рецепт.

Но может быть кто-то считает по-другому.

Мне очень нравятся кресла у камина из Шерлока Холмса с белыми кружевными антимакасорами (правильно надеюсь написала).

О, новое слово. Впервые слышу. :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что и в Англии в каждом доме, в каждой семье СВОЙ "английский стиль" :fund02025: Точно так же, как и в любой другой стране...все зависит от вкуса и возможностей хозяина... Я была в Англии, правда это было давно, в 90-е. Жила в домике у замечательной пожилой пары в Уимблдоне.

У них в доме все было очень красиво, и я не помню никаких половников или рогов на стенах, никакого стеба, ничего подобного... :fund02025:

Из тех делатей интерьера того дома, что меня (тогдашнюю конечно, это был 1993 год, я приехала из крохотного городка Тюменского Севера) поразили, были: белоснежная входная дверь с витражным стеклом в ней (когда у нас вся страна ставила бронированные двойные двери!!! какие там стекла!!!), зонтница прямо у входа (позже я оценила, что она именно там и нужна, когда пошли дожди:), в прихожей на полу лежал ковер и все входили в дом в уличной обуви, а ковер оставался чистым!!! ( зайди-ка у нас и сейчас в квартиру не разуваясь, во что она превратится?!! :shok: ), маленькая гостинная со стенами какого-то сложного оттенка красного цвета, действующий камин и шторы в крупные цветы...Наибольшее недоумение вызвал смеситель в ванной с двумя отдельными кранами на раковине с горячей и холодной водой: я некоторое время размышляла, как же мне умыться и почистить зубы при таком раскладе?!! :give_rose:

Кухня была просто раскошного размера (после нашей 6-ти метровой), она казалась бесконечной как Вселенная и очень красивой! :giri05014:

В общем, Англия-она у каждого своя! У кого-то она старая, чопорная и немного "запыленная" как в Шерлоке Холмсе, у кого-то -такая как в "Мисс Марпл", а у кого-то-стебная, панковая, как у Вивьен Вествуд. Лично моя Англия-скорее из "Мисс Марпл" :wub:

post-27984-1292374127_thumb.jpg

post-27984-1292374138_thumb.jpg

post-27984-1292374157.jpg

post-27984-1292374168.jpg

post-27984-1292374182.jpg

post-27984-1292374192_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×