Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dinafnaf

Кухня 13 метров

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите пожалуйста определиться с кухней... нужно срочно заказывать, а выбрать не можем...

Есть две проблемы.

Стиральная машина будет в кухне, не встроенная, но она должна быть закрыта дверькой! Как оказалось это невозможно.... но на фотках я видела разные кухни у кого именно так. В Стильных кухнях нам предложили, или сделать встроенную (это 30-35 тыщ за машину, дорого...), или поднимать столешницу кажется на 3 см, т.е. увеличат высоту нижних шкафчиков, а это значит на 15% увеличится стоимость каждого предмета, потому что не стандартный размер, или ещё вариант купить машинку у которой снимается верхняя крышка. Но последний вариант не подходит, мне кажется что будет сильно громыхать.

И ещё... в квартире были очень кривые плиты, за счёт стяжки поднялся пол, будет ещё натяжной потолок, получаются потолки где то 165 см. Я бы хотела сделать высокие шкафы, что бы было больше полезного места. Стандартные шкафы в стильных кухнях 70 или 99 см, 70 очень мало, 99 по моему не влезет, т.к. должна идти труба от вытяжки... Можно сделать например 80 см, но по цене как 99... конечно не хотелось бы, но это не критично. Был вариант сделать как то лесенкой, где то выше полки где то ниже...

В кухне из быт. техники будет холодильник, в углу возле окна по той же стене где кухня, варочная панель, духовка всё электрическое, возможно посудомойка 45 см, микроволновки точно не будет, кофемашина, ну и телевизор. Куда повесить телевизор два варианта, нарисовала... и там же нарисована кофемашина, но её можно в другое место. Ещё где то должна быть пароварка, так что бы над ней ничего небыло, т.к. идёт сильный пар...

Ещё одна проблема, но она легко устраняется, сбоку от входа розетки на уровне 90 см, по этому на рисунке сделали в этом месте угловой шкаф пониже, но так делать не будем, не красиво, проще розетки поднять.

Есть ещё вопросы по поводу высокого шкафа со встроенной духовкой, нужен ли он вообще, или духовку делать внизу где обычно?

Ещё очень понравился выкатной стол, никогда раньше не видела и не думала даже его делать, а тут вдруг увидела и захотела, но ещё не понимаю зачем он и нужен ли вообще?? т.е. пользоваться то я им буду, но почему то ни у кого я таких столов не видела... может потому что это не удобно.....???

Насчёт мойки думаю, делать в углу или рядом на короткой стене...

Ещё важно что бы сушилка для посуды была 90 см с двумя дверями (на картинке она под номером 12)

Так же на картинке под номером 3 - место для стиральной машины (делали как встроенную), номер 7 - посудомоечная.

Выкатной стол как то не нравится что возле плиты, а может и нормально... а может быть в другую сторону, но я всё таки хочу его оставить.

Вот, вроде бы всё написала. То что предложили в стильных кухнях, слишком простой вариант, хотелось бы чего нибудь другого, что бы не смотрелось как одна большая коричневая стена с дверями...

Вот что там нарисовали (пришлось сфотографировать, по этому кажется криво)

82a96273b154t.jpg

ee74ffc77057t.jpg

у меня сейчас на компьютере к сожалению никаких программ нет, нарисовала кое как в паинте где может быть телевизор и кофемашина и ещё как хочу сделать угол, вместо угловых полочек...

06996c7a5646t.jpg

Фасады и цвет нравятся такие, или вообще глянцевый чёрный, тёмно-красный... но в идеале хотелось бы тёмный низ, светлый верх. На полу плитка Италон Твист 45х45, цвет коттон (серо-белый). Плитку для фартука ещё не выбирали, скорее всего основной цвет будет белый 10 на 10 с каким нибудь декором...

Планировка кухни вот

8459e40d0efat.jpg

нужно ещё решить, начинать кухню от самого края или нет, не будет ли слишком узкий проход...

вот ещё всякие нужные размеры

3177e07b311et.jpg

Вообщем кто может, подскажите пожалуйста что нибудь дельное, а ещё лучше нарисуйте другие варианты, поинтереснее того что предложили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще то насколько я видела у друзей (у них машинка на кухне обычная) у каркаса шкафчика для машинки просто нет дна... и она ставится на пол.... вся столешница у них на одном уровне.... кухня точно вообще никак не дорожала от этого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что предложили в стильных кухнях, слишком простой вариант, хотелось бы чего нибудь другого, что бы не смотрелось как одна большая коричневая стена с дверями...

это вы верхние шкафы хотите делать 80?? по мне так и 72 много.... там на верху только со стремянкой доставать будете... у меня сейчас шкафы 72.. на верхней полке только и пылятся старые формы для выпечки... забываю их выкинуть... на новую кухню вообще 36 заказала... и счастлива))) с такими высокими верхними шкафами при такой маленькой высоте.... это же от столешницы вы 165 написали? в притык у вас там и на 90 встанут.. если их см на 5 ниже повесить... это не критично, но оно вам надо? так точно получится одна большая коричневая стена... :shok:

полки угловые точно не делайте - никуда не применимый пылесборник... что там хранить? да и в угловой шкаф тоже мало влезит... может вообще от него отказаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Стиральная машина не влазит под столешницу, когда цоколь 10см., если цоколь (ножки) 15см., то она прекрасно входит. Стиралка высотой 85, а кухня 72+15. Так что вам надо искать производителя, у кого есть цоколь 15см. Или снимать верхнюю крышку, что на "громыхание" на самом деле не влияет.

2. Если нужны высокие шкафы, а 99 вам много. то опять же смотрите другого производителя, у многих высокие шкафы 90см.

3. ПММ берите не 45, а 60- намного удобней, в 45 посуду неудобно расставлять и противни не влазят.

4. Выдвижная столешница вам не нужна, у вас и так нормальная рабочая поверхность и обеденный стол нормальный встаёт, выдвижные столешницы делают, когда раб. поверхности не хватает или как место для завтраков, когда нет на кухне об. стола. У вас только увеличивается стоимость кухни и прибавится лишняя уборка.

5. Угловые нижние открытые полки тоже не нужны, всё что на них будет стоять визуально добавит хаоса и постоянно придётся вытирать от пыли, никакой красоты и практичности в них нет.

6. Разной высоты верхние шкафчики тоже не советую, смотрится это как "вчерашний день" (это чистое ИМХО конечно), а чтобы не было "тёмной стены" сделайте светлый верх-тёмный низ.

Вообще этот проект мне кажется не продуманным, порисуйте, подумайте ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

julechka, наверх я и собираюсь лазить на стремянке (на табуретке), в квартире не будет никакой кладовки (только гардеробная для одежды) и никаких шкафов, куда можно было бы положить лишние кастрюли, сковородки, посуду и всякие мелкие бытовые приборы которыми редко пользуюсь, раз в месяц мне не трудно будет туда залезть. Сейчас живу в квартире где такие верхние шкафы 99 см, и там ничего лишнего нет, конечно не кухонный комбайн туда засовывать, но например пластиковые миски, посуда одноразовая, салфетки в упаковках, всякое такое не тяжёлое но такого набирается много и всё нужное :)

165 см это я ошиблась... 265 см высота потолков от пола. Вот что бы не получилась коричневая стена то нужно сделать посветлее и где то шкафчики со стёклами...

Такие угловые полки не собираюсь делать в любом случае, просто мы объяснили что у нас там розетки, и нам нарисовали такую страшную полку, в любом случае будет закрытая и вместе со столешницей, примерно как я нарисовала. Что бы не переносить розетки можно просто не с самого края начинать а через 20-30 см, в любом случае как мне кажется, если с самого края будет начинаться столешница то будет узкий проход в кухню.

А про угловой шкаф это вы про какой? который сверху над мойкой или снизу??? ну не знаю.... сейчас у нас такой висит и много чего туда влезает. А какие тогда могут быть варианты?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угловой - скошенный, который вместо полок я имела в виду.... ну раз у вас так много всяких вещей и так много утвари, то наверное нужно .... может тогда по короткой стене вместо ящичков на 45 сделать высокий шкаф? ну типа как колонна? будет симметрия.... или уж тогда сделать последними ящики на 60 или даже 90 и на этом закончить... это я про короткую стену все... если от пола 265 чистыми, то у вас и 99 вроде влезают.... 91 нижние+60см+99 = 250 ... гофру вы там тянуть поверх кухни будете от вытяжки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дафна, спасибо большое за советы, ещё бы знать, если не в стильных кухнях то где... у кого есть шкафы 90 см и цоколь 15 см.... но надёжные проверенные фирмы и не за бешенные деньги. У нас вся кухня без техники получилась 120 тысяч, если из пластика, тоже самое из дерева и столешница камень - 360 тысяч :shok: Пластик нас вполне устраивает. нужно быстрее заказывать, нет времени ещё месяц искать фирму... :(

3. ПММ берите не 45, а 60- намного удобней, в 45 посуду неудобно расставлять и противни не влазят.

это я много раз слышала, но нас всего 2 человека взрослых и пока один ребёнок, детскую посуду я мою сразу руками, а если на двоих 60 см то посуда будет минимум 3 дня скапливаться. Или пользоваться каждый день и мыть по 3 тарелки и 2 чашки... это совсем не экономично.... да и боюсь что стиральная машинка 60 и посудомоечная 60.... и духовка... куда всё это влезет....

4. Выдвижная столешница вам не нужна, у вас и так нормальная рабочая поверхность и обеденный стол нормальный встаёт, выдвижные столешницы делают, когда раб. поверхности не хватает или как место для завтраков, когда нет на кухне об. стола. У вас только увеличивается стоимость кухни и прибавится лишняя уборка.

ну вот в том то и дело, видела очень много фоток с кухнями разного размера и очень маленьких и очень больших, и ни у кого не видела... по этому и подумала что их ни кто не делает потому что чем то не удобно, но это не дорого совсем. Лишняя уборка меня не пугает, это же не лишняя комната. А лишняя столешница никогда не помешает. И если дело только в том что места и так много, а не в том что чем то не удобно, то я хочу сделать.

5. Угловые нижние открытые полки тоже не нужны, всё что на них будет стоять визуально добавит хаоса и постоянно придётся вытирать от пыли, никакой красоты и практичности в них нет.

их не будет точно :) я уже писала...

6. Разной высоты верхние шкафчики тоже не советую, смотрится это как "вчерашний день" (это чистое ИМХО конечно), а чтобы не было "тёмной стены" сделайте светлый верх-тёмный низ.

я тоже думаю что разной высоты наверно не будет смотреться и как то не красиво, но я не знаю, вдруг какой то вариант понравится. А светлый верх и тёмный низ я как раз хочу, только не знаю как именно сделать с такими фасадами.

Вообще этот проект мне кажется не продуманным, порисуйте, подумайте ещё.

я по этому сюда и написала.... мне тоже не понравилось совсем, но нарисовать сама я не могу, умела бы, сюда наверно не написала бы :) по этому и прошу помочь.

fd6f2a109d54t.jpg

вот ещё такие варианты нравятся, когда часть нижних шкафов делают повыше, можно сверху не вешать шкафы а повесить телевизор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

julechka, высокий шкаф если с краю ставить где сейчас нарисованы эти угловые открытые полки, то телевизор тогда на другую сторону... но мне кажется телевизор лучше бы на эту короткую стену повесить... и у нас там всё таки вход с угла, если сделать сбоку высокий шкаф, не будет ли он мешаться на проходе..... но вообще я об этом думала что бы два высоких шкафа по краям. Но если так, то телевизор вообще некуда будет засунуть...

Гофра будет тянуться сверху просто так, без гипсокартона, по идее если будут высокие верхние шкафы то её видно не должно быть, но так что бы эта гофра не касалась натяжного потолка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dinafnaf, я вообще люблю лаконичные строгие прямые линии.... если вам надо много места для хранения, то я бы вам тоже советовала все делать прямое и симметричное)))) вот не понимаю я эти изгибы...

позвольте уточнить сколько у вас по короткой стене метров можно занять кухней? я так понимаю она до дверного проема 267? тогда 250, 240 можно использовать?

рисовать вообще не умею... может попозже в пайнте квадратиками нарисую, но по размерам мне кажется:

короткая стена от двери:

1. 90 см - ящики или распашные - что вам удобнее

2. 60 см - ПММ

если ПММ по этой стене ставить, то надо поставить заглушку см 5... но это ерунда...

остается еще с краю возле двери 30-40см, можно корзины вакатные... а можно ничего не делать... над этой стеной даже может вообще ящики верхние не вешать... повесите телевизор и можно полки открытые какие то.... ну или верхние ящики закончить на уровне закончившейся ПММ или не более 60см...

Длинная стена:

1. Раковина.. не угловая!!!! крыло уйдет в угол.. сам стол получится 105 см... 60 глухая и 45 дверка... там где дверка раковину... может непонятно объяснила.. попробую попозже найти картинку.. под раковиной в углу такое глухое пространство вполне удобно использовать.. у меня было... там стояла большая корзина купленная в икее за 500 рублей и в ней всякие порошки, чистящие средства... можно и волш. уголок туда впихнуть.. но смысла нет...

2. далее 60 см - стиральная машина...

3. 90 см - ящики или распашные

4. 60 см - варочная панель и духовка, если вы ее не будете поднимать до уровня глаз, то вообще какие то манипуляции по отделению ее от варочной поверхности не имеют особого смысла...

5. 60 см - ящики или распашные... в идеале я бы симметрию соблюла конечно... т.е. сделала аналогично тем которые с краю по короткой стене...

итого 375 см.... вся стена 440? 65 на холодильник остается... 60см вполне войдет...

рабочей поверхности 150+ 60 после плиты возле холодильника более чем достаточно...

верхние шкафы по длинной стене:

над мойкой - угловой + 60 сушка +45+60 - вытяжка - 60 см, хотя угловые мне лично вообще не нравятся.. надо подумать как еще лучше покомпактней их разместить....

ну как то так... в 45 можно тоже сушку сделать... например там стаканы или кружки отдельно сушить...

колонн не будет, пространство однозначно будет выглядеть легче...

и стол этот выкатной там вообще не нужен.... эта "щель" в районе варки как бы вы там не чистили и не мыли все равно покроется липким слоем и пылью... на такой рабочей поверхности пусть грубо 2 метра лично я без проблем приготовлю банкет на 20 человек... готовила и на метре... не критично это)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×