Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

superas

подскажите печку для дачи - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Я уже писал, что в этом доме печь кирпичную класть нельзя.

Равно как и в другом доме, который сложен не из БРЕВНА.

Вот почему народ считает, что 15 м3 для газового котла необходимо, а на печь - клади где попало и как попало...

Что, кислород не нужен для топки?

В БРЕВЕЧАТОМ доме всегда есть щели, сколь ты его не конопать. И стеклопакеты там неуместны.

Что здесь за такое недопонимание?

'

-Растапливаешь печь - все окна и двери закрыты

-Топишь печь - надо хоть форточку открыть, естественная вентиляция нужна.

И еще - в доме с ПЕЧЬЮ ЗАПРЕЩЕНО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОЛЬКО ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ вентиляции!

'

------------------------

Всякие проффффффессссоры бутакоффы, бронерианы и прочии топки медленного горения, равно как и буржуйки можно использовать ТОЛЬКО В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ !!!

Кто-нибудь реально топил буржуйку в замкнутом помещении? Как головка? Бо-Бо?

'

Газовыми баллонами никто никогда не топил. Это бред полный. Газгольдер нужен, если уверены, что магистральный газ не предвидится.

'

Тут целый разбор по теме нужен, что проведено, что ожидается....

'

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газовыми баллонами никто никогда не топил. Это бред полный. Газгольдер нужен, если уверены, что магистральный газ не предвидится.

'

Тут целый разбор по теме нужен, что проведено, что ожидается....

'

Пардон это как понимать ? конвектора работают как от природного так и от балонов ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон это как понимать ? конвектора работают как от природного так и от балонов ...

Повторяю:

ГАЗГОЛЬДЕР НУЖЕН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю:

ГАЗГОЛЬДЕР НУЖЕН.

на...(зачем) хранилилище то ?, если в балоне сжиженный плюс редуктор хватит не на раз и не на два или вы всю деревню греть собрались ?! переодически заправлять ( этож не дровами запасаться , даже вспотеть не успеешь )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на...(зачем) хранилилище то ?, если в балоне сжиженный плюс редуктор хватит не на раз и не на два или вы всю деревню греть собрались ?! переодически заправлять ( этож не дровами запасаться , даже вспотеть не успеешь )

1. Парень, ты хоть знаешь, что редуктор - это не "плюс" к сжиженному газу? Горит не сжиженный газ, а пропан-бутановая смесь. Она в виде газа, а не жидкости вообще-то... Про редуктор - сам учи матчасть...

2. Я как то считал количество баллонов 50л. для отопления 200 м2, а Boroda их на форуме выкладывал. Там где-то 100 штук на год получалось... Еще раз посчитать? Ставь горилку...

3. как ты представляешь отопление ЗИМОЙ? куда будем баллоны девать - в доме держать, или на улице.

- На улице - смесь замерзает при -15 град (ну, по разному).

- Дома? Ну дык ты такое дачникам предложи - они ща все взвоют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Парень, ты хоть знаешь, ...

Первым делом приношу свои извинения за поверхностные знания а точнее не было необходимости глубоких познаний этого вопроса..., да и путаницу в моих письмах. :g_1:

Имелись виду пропановские баллоны . В таком случае подскажите на сколько хватит баллона при 4Квт конвертере ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым делом приношу свои извинения за поверхностные знания а точнее не было необходимости глубоких познаний этого вопроса..., да и путаницу в моих письмах. :g_1:

Нормально написано, тот, кто в теме-поймет, а кто шапкой по ветру мух ловит, то и нечего под них подстраиваться.

А кто адекватен-всегда может признать ошибки и извиниться. Вот это и есть поиск истины, а не виляние задницей на форумах.

Имелись виду пропановские баллоны.

Ты хочешь сказать баллоны с пропаном?

Нет таких.

Есть по ГОСТУ пропан-бутановая смесь для заправки бытовых баллонов.

- Летняя - пропан =50, бутан = 50

- Зимняя - пропан = 90, бутан = 10

У пропана температура замерзания = -40град, а у бутана = 0град

Поэтому зимой поболее первого добавляют.

НО:

Это на заправках для автомобилей можно отследить, а для дачника - он как закачал летом, когда "бибикалка" с заправкой баллонов ездит, "летнюю смесь", да так и оставил.

Из того, что я выше написал, следует, что температура замерзания будет - 20 град. И замерзает именно смесь, а не то, как часто пишут манагеры и особенно одаренные дачники - типа вода попала, а потом замерзла (ну да, вода до -20 типа не мерзла...). Еще умники есть - пишут "конденсат" замерз в редукторе. Пусть сначала расскажут, что такое "конденсат" в газовом баллоне. Я то мне поржать хочется...

В таком случае подскажите на сколько хватит баллона при 4Квт конвертере ?

А вот тут у тебя заковыка выходит. Что значит "на сколько хватит"?

Этот вопрос вообще-то надо на две части разбить:

1. На сколько хватит баллона, чтобы ПРОСТО ОБЕСПЕЧИТЬ бесперебойную работу конвектора мощностью 4 кВт*ч.

2. Считаем пункт1, а потом подключаем местные погодные условия в , тип дома, теплопотери и смотрим, как это далее учитывать.

Усек?

Я тебе пункт 1 просчитаю, ничего там сложного нет, а по второму - потом посмотрим. Не вижу данных для него...

-----------------------------------------------------------

Считаем, на сколько хватит газового бытового баллона объемом 50л., чтобы обеспечить бесперебойную работу конвектора 4 кВт*ч.

Все буду округлять до десятых долей...

1. Удельнвя теплота сгорания пропан-бутановой смеси в СИ = 50 мДж/кг;

2. Переводим на литры, чтобы было понятнее далее считать:

- плотность смеси = 0,5 кг/л.;

следовательно, теплота сгорания 1 литра = 25 мДж;

3. Следовательно, один баллон дает при сжигании энергию = 25 * 50 = 1250 мДж;

4. Учитываем КПД конвектора = 0,85. Следовательно будет использовано = 1250 * 0,85 = 1063 мДж;

5. Переводим "бытовые киловатты" в СИ.

4 кВт*ч = 4 * 1000 * 3600 = 14.4 мДж (столько надо энергии для конвектора в час)

6. Определяем, сколько будет работать баллон:

Время работы = 1063 / 14,4 = 74 часа = 3 суток.

'

ИТОГО

чтобы ТОЛЬКО ОБЕСПЕЧИТЬ работу конвектора, мощностью 4 кВт, а не отапливать дом, нужно 1 бытовой баллон 50л. каждые 3 сутки...

'

Вуаля!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У пропана температура замерзания = -40град, а у бутана = 0град

Черт, бред написал, самому стыдно. Торопился вчера, звиняйте...

Кипения конечно...

'

И поправка на количество дней - забыл заполнение баллона 80% учесть.

Так что не 3 суток, а 2,4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за исчерпывающий ответ . Понимаю что теперь тебе могу задать ещё один вопросик ))) :fund02025:

Я себе в дровяную печку( для бани) завёл форсунки слегка переделанные с АГВ . на случай (лень дровишек подбросить или резко температурку поддать) от природного газа горит и греет, но пропан намного шибче горит и эффективней.

Подвод к форсункам один и два шаровые крана которые подают или природный, или пропан(при наличиионого), но есть ли при это какая либо опасность ( например из-за разного удельного веса или ещё чего) ?

А насчёт того что многие здесь для того что бы повертеть задом , а не услышать или быть услышанным , так это сказано точно ! я даже долго игнорировал сайт из-за этого …

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за исчерпывающий ответ .

Я тебе не исчерпывющий ответ дал, а просто просчитал, сколько будет работать баллон в непрерывном цикле, чтобы обеспечить бесперебойную работу конвектора или другого устройства мощностью 4 кВт*ч. Это 2,4 суток. Но на самом деле, конечно не надо бесперебойной работы - есть первый запуск, теплопотери дома... Поэтому, конечно, значительно дольше работать будет, надо смотреть, либо это ПМЖ, где надо только стационарные условия компенсации теплопотерь поддерживать, либо наезды зимой на 2 выходных дня на дачу, которая вымерзает. В последнем случае надо не только воздух прогреть, но и стены дома. И пуховую постель тоже очень...

Я себе в дровяную печку( для бани) завёл форсунки слегка переделанные с АГВ . на случай (лень дровишек подбросить или резко температурку поддать) от природного газа горит и греет, но пропан намного шибче горит и эффективней.

Подвод к форсункам один и два шаровые крана которые подают или природный, или пропан(при наличиионого), но есть ли при это какая либо опасность ( например из-за разного удельного веса или ещё чего) ?

Так нельзя делать...

У тебя жиклеры все скоро засрутся. Надо отдельно набор под "баллонный газ" (бутан-пропан) или "природный" (метан). Разница заключается не только в диаметре сопла, но и в расстоянии до горелки. Это отверточкой тоненькой регулируется. Наборы на рынках армяне продают, все путево, наебки нет. Дачники обычно берут молоток и "переделывают". И ты тоже так сделал...

А насчёт того что многие здесь для того что бы повертеть задом , а не услышать или быть услышанным , так это сказано точно ! я даже долго игнорировал сайт из-за этого …

На этом сайте, по моим наблюдениям, только пара-тройка Специалистов имеется...

И как правило, не трындят...

А РЖУТ НАД ИДИОТАМИ, которые хотят за дешево и побыстее...

И РАЗЪЯСНЯЮТ ЛЮДЯМ, которые в теме разобраться пытаются (бесплатно)...

И ПРИЗНАЮТ СВОИ ОШИБКИ, с извинениями. Вот так и надо.

Остальных "списиалистов" я буду мордой по столу возить...

'

Вот так.

'

p.s.

Горилку-то зажал?

Про сало вааще не спрашиваю - стратегический объект, екарный боба...

:fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×