Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rizaya

Ламинат или паркетная доска? - Страница 14

Рекомендуемые сообщения

Фанатам экологии спешу напомнить, что несмотря на свои экологические наклонности они КАЖДЫЙ день сидя на пластиковом стульчаке унитаза и пользуясь пластиковой зубной щеткой философствуют о экологичности деревянного пола, спрятанного под слоем лака и с телом непосредственно не контактирующего.

Не надо приписывать материалам левые характеристики и качества. Подсолнечное масло без холестерина из той же серии.

Самый теплый - теплый пол (вне зависимости от материала, хотя предпочтительнее ламинат, можно пробку, нежелательно но возможен паркет)

Самый эргономичный - пробка.

Самый "теплый" без подогрева - пробка.

Самый понтовый/мещанский - паркет, пробка.

Самый легкий в уходе - ламинат.

Самый технологичный - ламинат, замковая пробка.

Самый красивый/эстетичный - повод для многих дискусий на множестве форумов.

Полностью присоединяюсь :fund02071:

За ламинат

1) Дешевле

2) Проще в укладке и эксплуатации

3) Прочнее

За паркетную доску и прочее дерево

1) Выглядит более "бохато"

2) меньше теплопроводность, несколько комфортнее ходить босиком

Где то в теме было что "ламинат рассыхается и появляются щели" - это похоже с масcивной доской перепутали :) дерево гораздо более чувствительно к влажности чем прессованная HDF плита.

Насчет - бухает, скрипит, цокает и т.п. - вопрос к ремонтникам, как было подготовлено основание и как уложили. У каждого производителя ламината и доски свои требования на этот счет и если их соблюдать, ничего "бухать" не будет.

"Экологичность" не рассматриваю потому что это на 90% самоуспокоение. Экологично только живое дерево в лесу. А пол, под слоем лака и т.п. - о какой экологичности речь?

Имхо если стоит выбор до 1000-1500 р за м2 - однозначно лучше хороший ламинат чем средняя доска

если выше то дело вкуса.

Если ламинат, то ориентироваться на диапазон 450-1000р за м2 по ценам этого года (~ от 15$ за метр).

У каждого производителя есть разные коллекции с разными декорами, свойствами и ценой. Поэтому просто говорить, как пример - Quick Step лучше чем Egger нельзя. Дорогая коллекция Egger может оказаться лучше по свойствам и виду чем дешевая Quick Step

Ламинат Pergo - ИМХО гениальный маркетинговый развод. Хороший достойный ламинат, но с гипертрофированным ценником - спасибо рекламщикам и маркетологам. В общем это такой Apple от ламинатов - "купил Pergo - считай что ты крут" :)

Есть такая организация EPLF

http://www.eplf.com/en/members/list/ordinary.html

В ней состоят все крупные европейские производители ламината.

Если вы видите ламинат "made in Germany" но его нет в этом списке, то с вероятностью 90% это такой же "узкоглазый немец" как бытовая техника Vitek, Scarlett и тому подобное. То есть ламинат чисто китайского проихождения. Как пример - Praktik, Lamiterra

Кстати не факт что это плохо. Просто могут быть нюансы - плохая геометрия досок, скудность декора, завышение реальных экплуатационных характеристик и т.п.

Ламината 32 класса для квартиры вполне достаточно. Обычно это доска 8мм толщиной.

Но сама по себе цифра 32 класс не панацея. 32 класс того же Квик Степа и "незнамо чей" - вещи разные. Весьма вероятно что квикстеп 31 класса в итоге по долгожительству переплюнет 33 класс "незнамо кого".

При укладке ламината очень желательно все швы обработать герметиком - Click Quard или Click Protect. Стоит на фоне ламината копейки, зато можно не боятся разлитой по полу воды.

Хотя монтажники будут отговаривать - так как им с этого ничего не обломиться, а работы больше.

Вот собственно то, что сам "нарыл" про ламинат пока выбирал

Себе выбрал Quick Step самой простой коллекции Classic

Выбирал между ним и Kronotex коллекции dynamic - при практически одинаковой цене

Выбрал Quick Step, у него более интересный рисунок и большее разнообразие декоров отдельных досок. В массе выглядит более "натуральнее" чем Kronotex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полностью согласна с пылью на ламинате (это какой-то кошмар!) - у родителей ламинат.

Чтоб не было пыли убираться надо, лучше пыль на полу чем в легких Ваших детей.

По поводу линолеума под дерево Таркет - у нас такой же, тоже очень им довольны - мыть одно удовольствие, ходить приятно, пыль не притягивает, и тоже все с паркетом путают))

Линолеум? Бee'! Наследие советского дизайна и офисов. Хотя кошатникам и собачатникам в радость.

когда пыль лежит по углам клубами, хотя моются полы ежедневно - меня лично раздражает. С доской я такого не замечала. Опять же, гостям не будешь объяснять - ой не смотрите что у нас тут клубы пыли, на самом деле мы полы каждый день моем :fund02071:

каждому свое.. Для меня плитка например "бееее" - потому что холодная, а ребенок часто бегает босиком. И на ней бъется вся посуда и игрушки. + Аргументом была цена - линолеум + самостоятельная его приклейка обошелся дешевле плитки + укладки ее мастером. Для нас это также имело вес.

ПС Современный линолеум не идет ни в какое сравнение с "советским наследием".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу пыли и грязи... опыта для сравнения у меня нет, но...

Я думаю что вид покрытия - на количество пыли и грязи в доме не влияет :)

От того что на доске пыль и грязь "меньше видна", реально ее количество не меньше :)

Может вопрос в статике или еще чем то?

Тогда можно обратить внимание на какие то спец средства?

http://hg-produkt.com/catalog/1.html?filter[13]=16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пишут что ламинат именно притягивает пыль. Конечно, кол-во грязи остается одинаковым но визуально неприятно - выглядит как будто не мыли пол неделю, хотя вчера была влажная уборка, к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пишут что ламинат именно притягивает пыль. Конечно, кол-во грязи остается одинаковым но визуально неприятно - выглядит как будто не мыли пол неделю, хотя вчера была влажная уборка, к примеру.

Ну я думаю что "притягивать" пыль может только статика. Так что обработка раз в неделю, в процессе уборки каким то спец средством антистатик для ламината вопрос решит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в наличии практически все покрытия

Ламинат 4 вида от дорогого немецкого до дешового 10 летнего.

плитка 5 видов 10 летний разброс

линолеум 2 вида

ковровое 3 вида

пробка

дерево

различий в локализации пыли не заметил.

А мне наоборот плитка нравиться, долго искал плитку METROPOL стилизованную под состаренный камень, у нее такой теплый солнечный вид да еще с теплым полом......каайф.!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о притягивании пыли. Однажды клиент купил ламинат на свой выбор и вкус. Красивый просто нет слов, какая-то дорогая серия "Квик-стёб". И к нему соответствующую подложку. Квартирка - так себе, трёшка 64м.кв. Но визуально преобразилась зримо. Однако появилась такая беда - статическое эл-во шибало всяк раз когда ненароком соприкоснёшься с металлическим предметом даже минимальных размеров. Причём вне зависимости от наличия, или отсутствия тапок, носков, чулков, рубашек. Посоветовали ему купить увлажнитель воздуха и обработать ламинат антистатиком. Помогло...на целых 3 дня. Итог безрадостный - супрпуга клиента оказалась в больнице, с нервным срывом и таким-же обширным истощением. Оно и не мудрено, мы приезжали к ним всего несколько раз, на (максиммум) час. Больше находиться там не видели возможности - постоянные разряды статического эл-ва, ведь как не берегись - всё одно, случайно коснёшься металла. А без него жить трудно. Но самое интересное выяснилось позже. Оказывается зря грешили на ламинат, виновата подложка (она эдакая... промеж двух плёнок пенопластовые гранулы). Стоило заменить её и жизнь нашему клиенту стала казаться раем на земле. Во-как, целая повесть вышла..."О настоящем...ламинате" с его подложкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я присматриваюсь к альтернативному варианту:

http://www.pol-v-dom.ru/next_139.html

http://www.leader-parquet.ru/articles/show-35.htm

http://www.parquet-style.ru/parquet_flooring/golvabia/.

Эта и не ламинат, и не паркетная доска в полном смысле этого слова. Если есть у кого, опыт эксплуатации таких полов, поделитесь опытом, буду очень признателен. Ламинат точно не хочу, а эта доска гораздо дешевле обычной доски. Но нимало сомневаюсь.

Хороший выбор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в наличии практически все покрытия

Ламинат 4 вида от дорогого немецкого до дешового 10 летнего.

плитка 5 видов 10 летний разброс

линолеум 2 вида

ковровое 3 вида

пробка

дерево

различий в локализации пыли не заметил.

А мне наоборот плитка нравиться, долго искал плитку METROPOL стилизованную под состаренный камень, у нее такой теплый солнечный вид да еще с теплым полом......каайф.!

Уважаемый Allar не Вы ли писали выше "Теплым может быть только теплый пол, остальное фикция". Теперь получается признали, что напольное покрытие вполне может быть не только тёплыми на ощупь, но и обладать тёплым внешним видом. Отрадно, форум идёт Вам на пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тогда столько людей его кладет???? Что все такие придурашки выходит из вашего сообщения - не пойму?

Да нет, они не придурашки, просто одни из-за дешевизны, другие от безвкусицы.

Одни- бедные, другие -безвкусные, а вы сами видимо очень богаты с нереально развитым вкусом??? :giri05029: ...

Превознес вид уложенной паркетной доски дома над окружающими вас людьми ???? :giri05025:

Достаточно зайти в любой хороший магазин, где есть и ламинат , паркетная доска и паркет и определиться подходит ли тебе данное покрытие или нет. Мы поехали заказывать доску за 4.5 тыс/кв Олива (красота неописуемая), а после консультаций со специалистами купили ламинат, потому что у нас 3-х летний ребенок и я не хочу напрягаться по поводу неминуемых вмятин и царапин на доске.

Что за коммунистические комплексы, богатые - бедные? Вы же будучи в состоянии купить напольное покрытие за 4.5 тыс/к, все же выбрали дешевый пластик? Не нужно обладать "нереально развитым вкусом" чтобы отличить дешевую имитацию (сколько бы она не стоила в рублях) от действительно стоящих вещей.

Это приблизительно то же самое, что зашли в салон купить автомобиль, "а после консультаций со специалистами" решили ездить на метро, потому что не хочется "напрягаться по поводу неминуемых" проблем, связанным с обслуживанием автомобиля.

Ха-ха!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×