Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dms999

строим брусовый дом в качестве пристройки к дому из бруса - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

О! Чтобы отлить на месте мы как-то не подумали! Хорошая идея!!

Еще остался один не проясненный вопрос - сколько стен делать у пристройки.

НЕт... еще один - строители предлагают скрепить дома и фундаменты либо скобами, либо болтами. А Вы предлагаете сделать шов... Как все-таки лучше (или что посоветуете). Еще одно может быть имеющее значение замечание - вода с годами уходит глубже (раньше вообще болото было, а теперь уже примерно 60 см)...

Ну и тогда еще один вопрос )))) - строители предлагают чтобы дом отстоялся год с момента постройки (планируется на весну) - разумно ли это предложение, если мы не спешим?

Большое спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS.

Проясню 2 момента

- вода с годами уходит глубже (раньше вообще болото было, а теперь уже примерно 60 см)... - прошло с момента болота 15 лет...

Ну и тогда еще один вопрос )))) - строители предлагают чтобы дом отстоялся год с момента постройки (планируется на весну) - Т.Е. не делать в доме окон и дверей в течение этого года простоя, ну и соответственно внутри не трогать ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Чтобы отлить на месте мы как-то не подумали! Хорошая идея!!

Еще остался один не проясненный вопрос - сколько стен делать у пристройки.

НЕт... еще один - строители предлагают скрепить дома и фундаменты либо скобами, либо болтами. А Вы предлагаете сделать шов... Как все-таки лучше (или что посоветуете). Еще одно может быть имеющее значение замечание - вода с годами уходит глубже (раньше вообще болото было, а теперь уже примерно 60 см)...

Ну и тогда еще один вопрос )))) - строители предлагают чтобы дом отстоялся год с момента постройки (планируется на весну) - разумно ли это предложение, если мы не спешим?

Большое спасибо за ответы!

Слушайте строителей, но думайте сами. Для более точного ответа на ваши вопросы прошу определить условия :

1) Вам нужна дача или тёплый дом для постоянного проживания?

2) Ваш средний бюджет .

Я не люблю дерево - в Росиии трудно купить хороший сухой брус. Если только Вы сами не купите заранее и не создадите условия для нормальной естественной сушки в течении пары-тройки лет. Все эконом-варианты для теплого дома в итоге упираются в одну технологию - каркасную. Это не реклама - сам я не живу в каркасном доме и не собираюсь такой себе строить. И я не продаю каркасные дома. Почему каркасный ? Оптимально для недорогих дач с возможностью зимнего проживания. Брус не обеспечит нормальной термоизоляции, разоритесь на отоплении или потом будете утеплять, строя вторые каркасные стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, пользу геотекстиля Вы не отпровергаете ?

именно в данном случае, опровергаю, поэтому и прошу пояснить его пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы хотим жить в доме летние месяцы и приезжать на выходные - праздничные дни в остальные времена года, благо не далеко.

В дальнейшем я бы конечно хотел бы там жить постоянно. Но думаю, что это еще не скоро (лет через 10-15...)

Большим объемом денег не обладаем... Даже так скажем - все строим на заимствования. Поэтому хотим не быстро и не оч. дорого.

С другой стороны у нас есть не преодолимое препятствие в виде моего отца, которому под 90 и который изначально построил старый дом и категорически не хочет слышать о каркасном строительстве, считая его не экологичным... С ним я не могу спорить и принимаю как данность...., поэтому родился брусовый дом. Хотя я уже слышал много мнений, что каркасные дома это комфортно и удобно и существую технологии стремящиеся к большей и большей экологичности, если так можно выразиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, пользу геотекстиля Вы не отпровергаете ?

именно в данном случае, опровергаю, поэтому и прошу пояснить его пользу.

Давайте ваши аргументы.

Ваши сообщения показывают ваш неплохой строительный уровень, было бы интересно подумать над вашими словами.

Учиться никогда не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы хотим жить в доме летние месяцы и приезжать на выходные - праздничные дни в остальные времена года, благо не далеко.

В дальнейшем я бы конечно хотел бы там жить постоянно. Но думаю, что это еще не скоро (лет через 10-15...)

Большим объемом денег не обладаем... Даже так скажем - все строим на заимствования. Поэтому хотим не быстро и не оч. дорого.

С другой стороны у нас есть не преодолимое препятствие в виде моего отца, которому под 90 и который изначально построил старый дом и категорически не хочет слышать о каркасном строительстве, считая его не экологичным... С ним я не могу спорить и принимаю как данность...., поэтому родился брусовый дом. Хотя я уже слышал много мнений, что каркасные дома это комфортно и удобно и существую технологии стремящиеся к большей и большей экологичности, если так можно выразиться.

Не хочу давать советы, которые мне самому не нравятся.

Для эконом-строительства - только каркас. Это можно даже сделать постепенно, этапами : сперва каркас с внешней обшивкой - и уже можно жить летом. Через пару лет утеплили, включили обогрев - можно жить зимой. Захотели более дорогую отделку - оторвали первоначальную вагонку или блок-хаус и повесили на каркас что-то другое.

Не спорьте с родителем - пусть живёт в своём доме. А Вы стройте свой дом.

Учтите , брус явно проигрывает каркасным утеплённым домам, изготовленным фабричным методом, вид которым можно придать снаружи и внутри вполне "деревянный". Действительно, каркасные дома имеют свои плюсы и свои минусы. В первую очередь, необходимо различать каркасный дом , собранный из подручного сырого дерева бригадой "строителей" и каркасный дом, произведённый на заводе, который привозится на стройплощадку и собирается в виде готовых стен. Много заводов есть в России, привозят такие дома и из Европы, Америки. Во-вторых, каркас может быть как деревянный, так и металлический из так называемого термопрофиля. Считаю, что дешевле 15000 руб за кв.м. каркасного фабричного дома - деньги на ветер. Эта стоимость без ыундамента и кровли, но с доставкой , сборкой и минватным утеплителем в 20 см.

Если же говорить о качественном срубе - то все равно зимний или летний - это не современный, не технологичный материал с массой недостатков и почти полным отсутствием достоинств. Кроме, конечно, желаний покупателя. Если делать сруб качественно, в достойном современном качестве - его цена будет достаточно велика, потому что для современных деревянных домов дерево сушат, клеят, обрабатывают... Это - игрушка для богатых, престиж.

А для престижа нужно брать значительно более дорогой клееный брус или цилиндрованый, всё же ближе к минимальным стандартам (такой дом без отделки обойдётся от 1000 уе за квадратный метр) . И то - купить в России реально сухое качественное дерево почти нельзя. Если, конечно, не готовить его самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы, владимир, на дачном форуме и дачник под ником "сибадакин", спрашивает эксперта по строительству о необходимости геотекстиля

при обустройстве мзф. в ответ - "Давайте ваши аргументы", как так?

поделитесь опытом, не стесняйтесь, всегда хочется узнать что то нового ))) для того мы и здесь ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы, владимир, на дачном форуме и дачник под ником "сибадакин", спрашивает эксперта по строительству о необходимости геотекстиля

при обустройстве мзф. в ответ - "Давайте ваши аргументы", как так?

поделитесь опытом, не стесняйтесь, всегда хочется узнать что то нового ))) для того мы и здесь ...

Для Вас готов ответить очень развёрнуто и многогранно :

1) Могу пошутить, что для вопросов себе любимому я сделал отдельную тему.

2) Ну, и во-вторых , я читать умею. Прочитал ваши сообщения, оценил ваш уровень строителя (Вы пишите в личном о себе , что работаете бригадиром) и пришёл к выводу, что не стоит относиться к Вам как к дачнику. Вы вполне сами можете толково отвечать на вопросы.

3) Дачник под ником "Сибадакин" спрашивает дачника под ником "Эксперт по строительству". Тоже будет верно.

Какой вариант ответа Вам более по душе - то и выбирайте.

PS

Кстати, давно хотел Вас спросить - Сколько же весит ваш кирпич ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что на 7 сотках сложно построить 2 полноценных дома... как мне кажется.

С другой стороны я лично не против хорошего каркаса, если бы нашелся спец, который бы приделал бы его к существующему брусовому дому, так как сносить вроде бы не плохой дом 9 на9 как то жалко... рука не поднимется. Даже если отец даст добро на каркас...

Как Вы считаете - можно ли рассмотреть такой вариант - пристроить каркасный дом к дому из бруса, а потом лет через 10-15 брусовый разобрать и переделать под каркас.

Это конечно будет наверное дороже и немного через одно место, но мне приходится искать компромисы...

Спасибо за интересные мысли и комментарии!

PS.

Надеюсь, то что Вы сказали ранее не был совет, который Вам не нравится )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×