Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сссергей

Электрика - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

А Вы работали электриком? Мы ведь потребители не знаем какую плиту купим... соответственно не знаем мощность..., сегодня одна плита, через пару лет другая.... раньше мне один электрик говорил, что надо заранее провести провод под цифровое тв, которое лет через 5 придет.... Мучает меня и такой момент: соединение плоских трехжильных проводов, один черный твердый, другой белый мягкий, зачем так делает электрик я не понимаю..

Электриком я не работал, но я разрабатываю и обслуживаю системы автоматики для промышленных предприятий. Так что конятия "клеммник", "нагрузка", "сечение провода" и многие другие знаю не по наслышке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, нормальные скрутки прекрасно живут по полвека, и перегрузку по току держат получше многих прочих. Другое дело что скрутки нынче не предусмотрены ПУЭ.

Ну да.. Точно также - хороший водитель прекрасно может ездить по встречке.. Только вот ПДД не разрешают.

Относитесь к ПУЭ как к закону. Написанному кровью и пеплом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же наверное поменяю все, у меня на квартиру 2 группы розеточные, примерно по 12-15 розеток на группу, может будет обогреватель работать, чайник... мало ли загорится... на скрутках никаких наконечников нет. А провода Ввг, Ввгп.... лучше? у меня в проекте Ввг написаны....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, нормальные скрутки прекрасно живут по полвека, и перегрузку по току держат получше многих прочих. Другое дело что скрутки нынче не предусмотрены ПУЭ.

Ну да.. Точно также - хороший водитель прекрасно может ездить по встречке.. Только вот ПДД не разрешают.

Относитесь к ПУЭ как к закону. Написанному кровью и пеплом.

У нас пытаются запретить праворульные авто, т.е. сделать это законом - как вы к этому относитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же наверное поменяю все, у меня на квартиру 2 группы розеточные, примерно по 12-15 розеток на группу, может будет обогреватель работать, чайник... мало ли загорится... на скрутках никаких наконечников нет. А провода Ввг, Ввгп.... лучше? у меня в проекте Ввг написаны....

Для скруток нужно вот это:

http://www.electro-mpo.ru/card13123.html

Так вам делали по эл.проекту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня проконсультировался с одним человеком, он мне сказал, что у меня проложены провода: черный ПУНП сечением 2,5 трехжильный внутри медные однотельные жилы и белый ПУГНП, так же 2,5 сечение, но внутри в каждой жиле много тонких ....как их там обозвать то.... что думаете об этих проводах?

Скажите, пожалуйста, а как вас проконсультировали? Разве на изоляции не написано сечение и марка кабеля?

И с 2001г. внутри помещения запрещено класть провод, можно только кабель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пытаются запретить праворульные авто, т.е. сделать это законом - как вы к этому относитесь?

Не думаю, что ПУЭ были пролоббированы производителями клеммников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для скруток нужно вот это:

http://www.electro-mpo.ru/card13123.html

Так вам делали по эл.проекту?

Это как минимум. А лучше - посерьезнее что-то. Какие-то пружинные зажимы. Кои есть, например, у Wago...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пытаются запретить праворульные авто, т.е. сделать это законом - как вы к этому относитесь?

Не думаю, что ПУЭ были пролоббированы производителями клеммников...

Не стоит витать в облацех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для скруток нужно вот это:

http://www.electro-mpo.ru/card13123.html

Так вам делали по эл.проекту?

Это как минимум. А лучше - посерьезнее что-то. Какие-то пружинные зажимы. Кои есть, например, у Wago...

Минимум, но вполне достаточный и обснованный. А к Wago по сей день отношение у народа неоднозначное, есть как сторонники так и противники.

Я например отношу себя к первым. Однако ПУЭ к счастью видит и альтернативу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×