Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

IceTea

Газовый котел с принудительной тягой

Рекомендуемые сообщения

В строительстве дома подошла к моменту монтажа отопления. Склоняюсь к газовому котлу с принудительной тягой.

Кто знает - расскажите о плюсах, минусах, подводных камнях в эесплуатации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В строительстве дома подошла к моменту монтажа отопления. Склоняюсь к газовому котлу с принудительной тягой.

Кто знает - расскажите о плюсах, минусах, подводных камнях в эесплуатации.

= С закрытой камерой сгорания?

Если имеете ввиду этот, плюс - сосет воздух с улицы (реально в доме теплей), обычные сосут его (холодный) из всех щелей и остужают тем самым дом. (но и вентилируют :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте поставить газовый генератор на случай перебоев в электроснабжении. Котел с принудительной тягой нуждается в электричестве больше чем обычный и простым ИБП (источником бесперебойного питания) уже не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котел турецкий (Д....? лень идти за инструкцией, а на корпусе не написано). Вроде должно быть хорошо, но мне не нра.

Сейчас в жару отключили отопления, перевели его в режим "гор.вода" - вода еле теплая. Включили снова отопление, т.к. у нас каждая батарея с терморегулятрором, но пол-то теплый остался. в с/у ножкам жарковато :)):):)

и еще греет воду партиями. но тут надо, видимо, гидроаккумуляторный бак ставить. и насос обычный ему не нравится, нужен циркуляционный.

а еще труба вентиляции горизонтально расположена. так зимой на ней образуются дикого желтого вида сосульки (хорошо, что не особо видно). а первое, с чем мы столкнулись зимой - сосульки образовались внутри вентрубы. не видно, что труба забита, электроника показывает, что нет тяги и отключает котел (умный!), снаружи на трубе сосулек нет, ничего не понятно, а за бортом минус 20. и трубы проложены в бетонной стяжке. вот мы получили эмоций - не передать. пока мастер не скомандовал открыть решетку и заглянуть именно внутрь трубы. вот так все и обнаружилось. у меня со старым аогв с его вертикальной трубой такого в принципе быть не могло, поэтому и в голову не пришло лезть внутрь венттрубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взял корейский Rinnai 2шт поставил, один кинул прозапас на склад (у нас не было сервисников в городе)

Первую зиму запустил батареи без тёплых полов, т.к. их сделал только сейчас. Впечатление весьма положительное-

машинка компактная и очень мощная. Выхлоп отвёл в обычный вертикальный дымоход, а "вдох" взял через вентотверстие снаружи

горизонтальной трубой. Никакого конденсата в дымоходах не углядел, хотя конденсатоотводящие патрубки были ещё не подключены

к канализации и вся эта серная жижа, которой любят запугивать, лилась бы на пол.

Но, соответственно ИБП с аккумуляторами 3шт по 100А/ч, генератор есть, но ещё не смонтировал. А цена этой хрени выше, чем цена

2-х котлов по 42кВт , которые будут работать. Так что-решать Вам, я перещупал кучу котлов, решил остановиться на "узкоглазом"

решении, хотя понимаю, что напольный Бакси или Виссман будут служить значительно дольше. Ну, для этого лежит ещё один-про запас,

Т.е. 3шт, по цене меньшей, чем один напольник... И в котельной уместятся стиралка, ванна для хознужд, газовый электрогенератор,

сушилки и пр. А так расположатся только напольник и евойный бойлер, таких же нескромных размеров. :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, соответственно ИБП с аккумуляторами 3шт по 100А/ч, генератор есть, но ещё не смонтировал. А цена этой хрени выше, чем цена

2-х котлов по 42кВт , которые будут работать.

А не проще было купить инверторый генератор и запитать всю котельную? а то какой-то огород получился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C принудительной тягой, это коаксиальный дымоход? Я так понимаю, что преимущество в том, что не надо дымоход вверх выводить, из недостатков это сосульки. А еще какие + и -?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне все равно пришлось сделать вертикальный дымоход в котельной - это требование газовщиков. Смонтировали, акт подписали. Так что у меня теперь 2 трубы (:(:(: Еще один минус. Так бы одной вертикальной трубой можно было обойтись, как в аогв

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×