Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

motoBELKA

проект электрики - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Да, забыла добавить: у нас не ИЖС, а садоводческое общество. Когда получали документы на землю, нам сказали, что можем строить до 3 этажей без проекта и разрешений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, а вот если вы меняете электрику в квартире, то должны понимать, что вас могут спросить: На основании чего вы делаете электрические работы.

А на каком основании кто-то что-то будет вообще спрашивать? Изенения в электрике перепланировкой не являются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Временное положение "О порядке допуска в эксплуатацию электроустановок жилых домов, подлежащих коммерческой реализации, без выполнения отдельных видов работ в городе Москве» от 19 апреля 1999 г.; "

http://kurkino.com/modules.php?op=modload&...ode=&order=

Действует до сих пор, по нему владельцы квартир в новостройках без отделки должны делать и согласовывать электропроект.

Мы заказали проект, согласовывали сами (экспертиза стоила 1.8 т.р.), всё сделали согласно проекту, а вот инспектора и комиссию не вызывали, т.к. счетчик опечатали, по почте присылают платёжки, то есть договор заключили, электричество есть. Если кому надо пусть приходят и проверяют, но за свой счёт, платить больше ни кому не собираемся.

а мне Ростехнадзор ответил, что это временное положение утратило силу 8 лет назад.

http://www.tsj.ru/gallery_show.asp?art_id=...12&img=file

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем тогда представляться перед нами эдакими благодетелями, заботящимися в первую очередь о нашем благополучии? Лицемерие однако. Просто скажите честно - мы зарабатываем на вас деньги, любыми (более-менееп закнными) способами.

мне так и ответили в одной конторе, где я спрашивал правовые основания необходимости электропроекта.

мне ответили, что правовых оснований не знают, но раз к ним идут жильцы и просят за свои же деньги нарисовать и согласовать проект, то эта контора идёт людям навстречу и оказывает жильцам такие услуги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с братом строим дом самостоятельно. Брату помогает друг - профессиональный строитель. Делают ВСЁ сами, от начала до конца (по состоянию финансов). Папа у нас - профессиональный электрик.

ВОПРОС: Можем ли мы сами (с папиной помощью), без покупки проекта, сделать электрику?

если мощность на дом меньше 15 кВт, то никакие согласования точно не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!

Такая ситуация:

Новостройка (Москва), св-ва о собственности еще нет

Электрику уже сделали (проштробили, протянули провода, но стяжкой пока не заливали)

Наша УК согласилась с тем, что согласование электропроекта уже не требуется, но настаивает на наличии самого проекта - без него грозятся неподписанием Акта скрытых работ.

Тыс. за 10-12 я могу этот проект сделать в любой конторе, но меня терзают сомнения...ЗАЧЕМ???

Согласна, что, возможно, он нужен - когда все идет по плану - сначала план (сорри за тавтологию), потом, согласно этого плана, сами работы.

Но у нас-то работы уже сделаны!?

Тем более, согласование этого плана с Ростехнадзором больше не требуется - значит, его никто не проверяет и он может содержать ошибки!? В чем вообще тогда его смысл?

Собственно, назрело два вопроса:

1) действительно так нужен этот план (и если нужен, то кому, кроме нашей УК)

2) и если мы зальем стяжкой полы без подписания Акта скрытых работ - чем это может нам грозить, от каких инстанции к нам могут быть претензии?

Знающие форумчане, просветите, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×