Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Слепой Пью

Еще одна маленькая кухня (6 кв.м..) - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

По поводу гипсокартона Вас наверно больше должен волновать не вопрос сводок, а вороятность отказа газовщиков подключить варочную поверхность.

Кстати, Жи ведь говорила о возможности опускания вентеля, думаю это тоже без отключения не делается, значит теоретически отключение возможно.

Здесь не совсем согласен. Просто не могу согласиться, если не понимаю. Вот и хочу разобраться. Если на то есть веские причины (обоснования) - то сильно задумаюсь. И одной проблемой будет больше (что делать с трубой). Просто не люблю, когда предъявляют (не Жи, она только транслирует в данном случае нормы и правила. пока) безапеляционно "нельзя, потому неположено". И в большинстве случаев (возможно не в этом) - можно попытаться соблюсти и избежать устранив не сам запрет (формально), а причины. Вот и хочу разобраться. Почему нельзя.

Квадратные шкафчики на желтой кухне думаю 50, а не 30, но вариации возможны..

В том примере - только принцип. Т.е. не подводить столешницу к оконному проему, сделав шкафчики по вертикали. В моем случае - подходят только узкие прямоугольные. Будем моделировать и смотреть, чо выйдет (как будет смотреться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не разрешат газовщики зашивать - именно из-за закрытого объема. Есть варианты установки стеклянных матовых панелей с зазором от стены на толщину трубы, так мне в одном кухонном салоне говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просите песен - их есть у меня.

Если проводить аналогии, то ведь можно же проехать на красный свет ночью, когда машин на перекрестке нету или пьяным за руль сесть, авсоь не попадусь.

В любой металлической трубе имеются микротрещины, через которые в очень малых количествах просачивается газ. Для взрыва достаточно газа всего 5-15 % в воздухе.

Кстати, Пью, блеснуть знаниями физики в полной мере вам не очень удалось :spiteful: , ибо природный газ, который идет централизованно по трубам (не баллон) однозначно легче воздуха.

Когда вы закрываете трубу - вы также препятствуете обслуживанию газопровода.

Если уж труба вас ТАК сильно напрягает, сделайте для нее легкосъемный вентилируемый короб в тон кухни.

Сварочные работы производятся с отключением стояка и последующей опрессовкой - так что не вредничайте уже :g_6: , переносите кран под столешницу (за шкафчик с дверцами), а то я спать спокойно хочу, а не думать, как там наш Пьюшенька :crazy: правила нарушает.

:blum:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просите песен - их есть у меня.

И где они? Я серьезно - есть ли хоть один случай, где достоверно известно (доказано), что причиной стал именно легкий короб ГКЛ. Тем более я предполагал сделать открытым снизу с уровня столешницы (800мм) и, возможно, сверху - над шкафами (100-150мм от потолка)

Если проводить аналогии, то ведь можно же проехать на красный свет ночью, когда машин на перекрестке нету или пьяным за руль сесть, авсоь не попадусь.

Ни каких аналогий я проводить не предлагал. Тем более они некорректны для данного случая.

В любой металлической трубе имеются микротрещины, через которые в очень малых количествах просачивается газ. Для взрыва достаточно газа всего 5-15 % в воздухе.

Кстати, Пью, блеснуть знаниями физики в полной мере вам не очень удалось :spiteful: , ибо природный газ, который идет централизованно по трубам (не баллон) однозначно легче воздуха.

насчет микротрещин - не верю. Это норма такая? По поводу физики - если газ в баллоне и в трубе одинаков (пропан), то он ТЯЖЕЛЕЕ и стекает вниз. Разница только в давлении (в трубе - меньше). Тогда вентиль с соединением точно НЕЛЬЗЯ опускать ниже крышки. Там его "учуять" и обслуживать вообще проблематично.

Когда вы закрываете трубу - вы также препятствуете обслуживанию газопровода.

Если уж труба вас ТАК сильно напрягает, сделайте для нее легкосъемный вентилируемый короб в тон кухни.

Вот в чем собака, видимо (как минимум половина собаки :blum: ) - возможные проблемы с обслуживанием и с нежеланием жильца ломать в случае чего конструкцию. По поводу съемной конструкции - подумаю, как реализовать.

Сварочные работы производятся с отключением стояка и последующей опрессовкой - так что не вредничайте уже :fund02025: , переносите кран под столешницу (за шкафчик с дверцами), а то я спать спокойно хочу, а не думать, как там наш Пьюшенька :crazy: правила нарушает.

:g_6:

А так сколько может стоить такая работа. Хотя бы ориентировочно?

PS А причины запрета так и не озвучены. Могу только предполагать:

1) нельзя создавать малый "герметичный" объем, в котором может скопиться газ в случае утечки (аварии), что может привести к печальным последствиям (а может и не привести при своевременном обнаружении).

2. Возможные проблемы в обслуживании

PPS На моей памяти за 10 лет в квартире жены пришел 1 раз представитель газовой служы с проверкой. Газоанализатор утечек не обнаружил. Сделано замечание о подключении плиты гибким резиновым шлангом в оплетке (установлен 5 лет назад, буду менять - согласен, что опасность трещин в резине больше с течением времени). Кстати сказал, что и в металлических шлангах трещины тоже случаются, никто не застрахован (я и сам знаю - был пример у соседа на даче с металлическим шлангом). В квартире, в которой предстоит ремонт - вообще не помню, чтобы кто то интересовался газовой трубой в моей квартире, как минимум последние лет 20. Это все к вопросу об обслуживании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - по поводу опасности - только что были в гостях, разговор зашел о ремонте. Друзья рассказали чудную историю о газе: У них в доме год назад выносили подводящие трубы газа на улицу. Вмешательство в квартиры касалось 1 и 2 этажа. Сами знакомые на 8 (к ним никто не заходил), а вот их сосед по подъезду со 2го этажа через день после пуска газа (в субботу) утром обнаружил запах газа на кухне. Позвонил в ДЭЗ, объяснил ситуацию. Газовщики из ДЭЗа пришли через 3 часа! Понюхали, посмотрели, попросили изоленту и замотали место сварки и сказали, что нужно проварить шов еще раз, но это только в ПОНЕДЕЛЬНИК - звоните! И, запретив пользоваться газом и посоветовав открыть окна на кухне ушли. Напомню - середина дня субботы. Остальные жильцы - были не в курсе. Сосед - уехал с семьей от греха подальше на дачу до понедельника.

В понедельник, после звонка пришла ремонтная организация и проварила шов.

Слава богу, все обошлось.

Наверное это вопиющий случай, но... это - реальная опасность, которую надо было устранять незамедлительно! И связана она с работой газовых служб. А Вы говорите - ГКЛ нельзя, опасность, лицензия, свобода ...

Все описанное - прошлый год, МСК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Пью, не считаю необходимым цитировать строительные правила - Гугл рулит в данном случае.

Не считаю необходимым вести с вами разъяснительную работу, ибо есть правила техники безопасности, и они написаны,как говорится, кровью.

Своей миссией на форуме считаю предупреждение конфликтов с газовиками, а не бесполезные споры с любителями экстрима.

Не считаю возможным отвечать за действия всех встреченных вами газовиков. В любой профессии встречаются высококлассные спецы и хронические заср*нцы. Спецы, с которыми имею честь работать, ОДНОЗНАЧНО отказали бы вам в установке встройки при закрытом ГКЛ газопроводе.

Удачи :)

Зы. Газ в баллоне и газ в трубе отличаются не по наличию газов, а по их процентному соотношению между собой, что влияет на свойства. Если вы опять против, читайте выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - по поводу опасности - только что были в гостях, разговор зашел о ремонте. Друзья рассказали чудную историю о газе: У них в доме год назад выносили подводящие трубы газа на улицу. Вмешательство в квартиры касалось 1 и 2 этажа. Сами знакомые на 8 (к ним никто не заходил), а вот их сосед по подъезду со 2го этажа через день после пуска газа (в субботу) утром обнаружил запах газа на кухне. Позвонил в ДЭЗ, объяснил ситуацию. Газовщики из ДЭЗа пришли через 3 часа! Понюхали, посмотрели, попросили изоленту и замотали место сварки и сказали, что нужно проварить шов еще раз, но это только в ПОНЕДЕЛЬНИК - звоните! И, запретив пользоваться газом и посоветовав открыть окна на кухне ушли. Напомню - середина дня субботы. Остальные жильцы - были не в курсе. Сосед - уехал с семьей от греха подальше на дачу до понедельника.

В понедельник, после звонка пришла ремонтная организация и проварила шов.

Слава богу, все обошлось.

Наверное это вопиющий случай, но... это - реальная опасность, которую надо было устранять незамедлительно! И связана она с работой газовых служб. А Вы говорите - ГКЛ нельзя, опасность, лицензия, свобода ...

Все описанное - прошлый год, МСК.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ

Правила обязательны для должностных лиц ведомств и организаций, ответственных за безопасную эксплуатацию газового хозяйства жилых домов независимо от ведомственной принадлежности, и для населения, использующего газ в быту, на территории России.

Ответственность за сохранность газового оборудования и исправное состояние дымовых и вентиляционных каналов, а также уплотнение вводов инженерных коммуникаций в жилых домах возлагается на руководителей жилищно-эксплуатационных организаций, в жилищных кооперативах - на их председателей, в домах и квартирах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, - на домовладельцев.

Ответственность за качество технического обслуживания и ремонт газового оборудования в жилых домах возлагается на эксплуатационные организации газового хозяйства.

Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями Правил несут владельцы и лица, пользующиеся газом.

Соответственно, если квартира в собственности, ответственность возлагается на владельца квартиры. В муниципальном жилье -- на руководителей жилищно-эксплуатационных организаций, но только в том случае, если у ЖЭУ заключен договор с газовиками (наличие или отсутствие которого обнаруживается обычно только после трагических инцидентов :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Пью, как газовик со стажем спешу упредить вашу самодеятельность касательно газа - у меня есть большие и небеспочвенные подозрения, что, даже если вы оставите люк для ревизии газового крана, специалисты, дорожащие лицензией, репутацией и свободой, НИКОГДА и НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ вам не подключат газовую поверхность, если вы зашьете стояк так, как вы нарисовали.
все равно завесится полками - в чем разница

А вот это уже две большие разницы.

Вопрос стар, и ответ (практический) - не однозначен.

Я вас уверяю, что ответ однозначен. Газ - это совсем не вода. Знаете, очень не хочется узнавать о чьих-то необдуманных шагах из криминальных новостей - тьфу-тьфу-тьфу.

Что могу посоветовать - так это опустить отвод с краном под столешницу и там уже в задней стенке напольного шкафа вырезать так полюбившийся вам лючок.

Поддержу Жи. Удивляет такое безответственное отношение автора к жизни своей и соседей. Извините, если резко. Но в данном случае приоритетным является вопрос безопасности, а не красоты. Тем более не вижу ничего страшного в незакрытой газовой трубе. У самой такая же 6-метровка и газовая труба через всю кухню. Ничего не зашивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - как обыграть примыкание столешница/крайняя тумба с окно/подоконник/стена:?

Вот случайно увидела картнку

post-16985-1239601290_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×