Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sensi

Пластиковые окна и ремонт - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Кстати, насчет малярного скотча и т.д. Им, действительно, часто оклеивают пластиковые поверхности на окнах с целью защиты. Однако, его нельзя оставлять наклеенным на рамы/створки на долгий срок, т.к. он является довольно едким - начинает реально въедаться в пластик. Многие оставляют надолго - ремонт ведь часто затягивается :) Решение проблемы: периодически отдирать старый и приклеивать новый (и обязательно контролировать этот процесс самостоятельно, а не верить на слово рабочим). В противном случае, придется просто соскребать... со всеми вытекающими последствиями... (с) Из собственного опыта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, уже поздно советовать, но вопрос такой часто встречатется, поэтому отвечу.

На счет того, что проем нужно оштукатурить, перед тем как ставить окно. В идеале, если делаешь сам для себя, то конечно.. Но много вы знаете компаний, которые это делают? (присылают бригаду штукатуров, а на следующий день бригаду установщиков)

Так что, по-моему, не стоит с этим заморачиваться..

И еще советы:

- Заранее согласуйте с установщиками, какой угол рассвета будете делать у откосов (пошире, поуже, или даже прямо). Они сами могут не спросив, сделать по своему усмотрению.

- Еще можете столкнуться с проблемой, что плоскость стены вокруг окна не оштукатурена и непонятно какой ширины делать откосы. Если стена действительно стена еще не выведена штукатуркой, то обсудите ситуацию с Вашим менеджером оконной фирмы. Он(а) должен был Вас предупредить/обсудить/спросить заранее, чтобы не получилось отмены выезда за день до визита установщиков.

Кстати, зачастую окна привозят в предыдущий день, еще до дня установки. У вас день в день?

Лучше уж тогда принять окна (чтобы не оштрафовали), а установку пока перенести. Аккуратно оштукатурить эту стену (вокруг окна), вывести её в 90гр к остальным стенам, а уже тогда вызывать установщиков.

- Также продумайте как сильно будет у вас выступать радиатор отопления (если в будущем планировали заменять). Установщикам (и замерщикам, по идее), эти размеры нужны. В идеале, радиатор должен хотя бы чуть-чуть выступать за край подоконника (хотя мало кто из заказчиков этому следует)..

Принимая работу установщиков, проверьте в том числе:

- установлено ли окно по уровню (строго вертикально!);

- установлено ли окно в одной плоскости с будущей стеной (чтобы после её оштукатуривания и выведения под 90градусов со смежными стенами не получилось, что стена вокруг окна имеет одну плоскость, а окно другую. Представьте как будет смотреться подоконник не параллельный стене, или откосы разной ширины);

- установлен ли подоконник в горизонт (главное, чтобы не было уклона в сторону окна, тогда уж лучше пусть будет легкий уклон в сторону помещения);

- но это еще НЕ ВСЕ, и еще много чего нужно проверить.. (всего не распишешь);

Удачи!

P.S. А вообще планированием работ ваши строители должны заниматься, или вы сами с ними советуйтесь. (если они вменяемые)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта... Вообще-то окна менять не хотели, в итоге, когда доделали ремонт на кухне, поняли, что старое окно совсем выбивается из общей картинки и просто покрасить не получится, все равно оно страшное, решили менять, в итоге рабочие все нормально установили, а мой мастер аккуратно доклеил обои по краям и установил новый подоконник. А вот в остальных комнатах мы решили, что сначала рабочие делают все грязные работы, а потом мы заказываем окна и устанавливаем. Потом конечно были покрасочно-отделочные работы, и подоконники все -таки испачкали, мы не проконтролировали, чтобы они были чем-то закрыты. В итоге капли грунтовки и краски и еще чего-то очень долго не удавалось отмыть, честно я расстраивалась, вроде все чисто, красиво, а подоконники все в каплях грунтовки. А тут в магазин химии зашла , а там супер средство появилось немецкое EMSAL (для уборки квартиры после ремонта), я была в шоке, но удалило все без вреда для пластика, все чисто идеально, теперь не боюсь, так как в одной комнате ремонт продолжается, знаю, что отмою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта... Вообще-то окна менять не хотели, в итоге, когда доделали ремонт на кухне, поняли, что старое окно совсем выбивается из общей картинки и просто покрасить не получится, все равно оно страшное, решили менять, в итоге рабочие все нормально установили, а мой мастер аккуратно доклеил обои по краям и установил новый подоконник. А вот в остальных комнатах мы решили, что сначала рабочие делают все грязные работы, а потом мы заказываем окна и устанавливаем. Потом конечно были покрасочно-отделочные работы, и подоконники все -таки испачкали, мы не проконтролировали, чтобы они были чем-то закрыты. В итоге капли грунтовки и краски и еще чего-то очень долго не удавалось отмыть, честно я расстраивалась, вроде все чисто, красиво, а подоконники все в каплях грунтовки. А тут в магазин химии зашла , а там супер средство появилось немецкое EMSAL (для уборки квартиры после ремонта), я была в шоке, но удалило все без вреда для пластика, все чисто идеально, теперь не боюсь, так как в одной комнате ремонт продолжается, знаю, что отмою.

Пластиковые окна ещё часто называют ПВХ окнами = поливинилхлорид. + в них примеси. вобщем сам профиль на то и расчитан чтоб быть УСТОЙЧИВЫМ ко всяким агресивным средам. чего при ремонте точно не избежать. хороший совет - действительно заклеить пленкой и малярным скотчем (обычный оставит след хотя и отмыть можно но зачем мучатся лишний раз). а насчёт пылесоса - так при ремонте это святое дело. всегда все по 2 раза прохожу пылесосом и до и после.

выше мелькнула фраза - "не проконтролировали" - =) запомните! - хотите чтоб было хорошо - делайте всё сами =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оклеила те места, которые рисковали быть покоцаными специальной пленкой с пупырышками, в которую обычно пакуют аудио-видео технику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ставили окна во время ремонта....правда монтаж откладывали на неделю, пока ломали стену (там уж совсем пыльно), а так и выравнивали, и штукатурили и полы заливали. Правильно кто то тут сказал, потом пылесос в руки и вперед))))

А вот что касается оштукатуренных заранее откосов.....Ну..мои рабочии вывели всё идеально ровно...а приехали оконщики и раздолбили мне все откосы, сказав, что нафига вы их делали то)))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно отложить установку нового окна на максимально возможное время. Лучше всего, если производить установку после всех штукатурных работ, но, естественно, до отделки откосов. В таком случае и окно пыли не нахватает и не измажут его чем-нибудь очень уж плохо отмывающимся. А установку надо обязательно контролтровать, т.к. установщики окон часто гонят такую халтуру, что потом приходится за ними переделывать. Вертикальность установки можно проверить и без уровня. Створка окна, при его открывании должна оставаться неподвижной в любом месте, до которого она открыта. Если окно само открывается или закрывается - заставляйте переделывать. Не разрешайте запенивать блок, пока не приняли установку - зачем лишние проблемы? И качество запенивания тоже проверяйте - любое непропененное место, даже самое маленькое доставит вам массу хлопот в дальнейшем. Обязательно проследите, чтобы со стороны улицы вся монтажная пена была закрыта от прямых солнечных лучей и влаги. Иначе она начинает разрушаться и через какое-то время начнутся проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала окна пять лет назад. Одна бригада ставила окна, отделочные работы делал другой мастер, специализация. Кстати мастер-отделочник был классный! Сделал так, как для себя. Откосы из ГВЛ порекомендовали сразу, я довольна, сделано очень аккуратно. Не знаю, как было бы с штукатуркой, сразу засомневались, поэтому и сделали выбор в пользу ГВЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала окна пять лет назад. Одна бригада ставила окна, отделочные работы делал другой мастер, специализация. Кстати мастер-отделочник был классный! Сделал так, как для себя. Откосы из ГВЛ порекомендовали сразу, я довольна, сделано очень аккуратно. Не знаю, как было бы с штукатуркой, сразу засомневались, поэтому и сделали выбор в пользу ГВЛ.

Выбор в пользу откосов из ГВЛ (ГКЛ) делаю только в случае, если слой штукатурки получается больше 4 см. Просто экономически дороже штукатурка выйдет в таком случае. Иначе предпочитаю всё-таки оштукатуренные. Если мастер действительно хороший, обязательно сделает не хуже, чем из ГВЛ.

А вот когда хорошие мастера перестанут "попадаться", т.е. исчезнет эта русская рулетка - повезёт-не повезёт - тогда наша жизнь сильно изменится к лучшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×