Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Grinsi

Всё о проводах и не только о них - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая хель, спасибо за ссылку. Так что все правда - СП 31-110 выше по приоритету, чем ПУЭ.

Покопался и нашел вот чего. Корнем всего является ГОСТ Р 50571.15, в котором есть таблички 52F, 52G. Таким образом имеем, что в строительных конструкциях допустимы методы прокладки 52 и 53 - изолированные провода в защитной оболочке, кабели в оболочке ... заделанные непосредственно в кладку без дополнительной механической защиты.

А вот дальше я круто обломался. На сайте Севкабеля в разрезе кабеля ВВГз, к которому я всегда обращался - опечатки. То есть пояснения не соответствуют картинке. Применительно к NYM и NYY внутреннее заполнение обзывают внутренней или промежуточной оболочкой (то есть получается двойная оболочка - одна внутренняя, вторая - наружная). Если полезть в соседний раздел про обычные силовые кабели с ПВХ изоляцией, то наружное покрытие таки называется наружной оболочкой - а применительно к кабелям наличие именно защитной оболочки не требуется. Применительно к проводам - чем отличается защитная оболочка от просто оболочки так и не нашел.

Посыпаю голову пеплом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применительно к проводам - чем отличается защитная оболочка от просто оболочки так и не нашел.

По ГОСТу есть 6 категорий изоляции И-1, И-2...И-6, и сверху оболочка. А оболочка у проводов называется защитной. Это больше мое мнение, т.к. кабели всегда в оболочке, а защитный слой у них броня (по всем справочникам, ГОСТам), а вот провода если идут в оболочке, то она, как правило, и именуется защитной (ПРН, ПРГН, ПУНП и проч.)

Не надо пепла, лучше проконсультируйте.... Вы подключали приточную вентиляцию в общественных зданиях? На сколько далеко можно относить пульт управления приточкой от самого двигателя?

Общалась с вентиляционщиками, которые будут монтировать оборудование, они сказали что не важно... но меня точит червь сомнения...там же всякие защиты от замерзания и прочая автоматика...У производителя не нашла русскоязычного сайта, а иностранным языкам не обучена....Может все приточки идентичны...Как обычно делаете вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ремонт то идет или так словоблудство теоретиков и практикой типа видел за спиной стоял.что что с материалом что взяли.очень интересно. :fund02018:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ремонт то идет или так словоблудство теоретиков и практикой типа видел за спиной стоял.что что с материалом что взяли.очень интересно. :fund02018:

Хамить-то совершенно необязательно - вы у меня за спиной точно не стояли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ГОСТу есть 6 категорий изоляции И-1, И-2...И-6, и сверху оболочка. А оболочка у проводов называется защитной. Это больше мое мнение, т.к. кабели всегда в оболочке, а защитный слой у них броня (по всем справочникам, ГОСТам), а вот провода если идут в оболочке, то она, как правило, и именуется защитной (ПРН, ПРГН, ПУНП и проч.)

Не надо пепла, лучше проконсультируйте.... Вы подключали приточную вентиляцию в общественных зданиях? На сколько далеко можно относить пульт управления приточкой от самого двигателя?

Общалась с вентиляционщиками, которые будут монтировать оборудование, они сказали что не важно... но меня точит червь сомнения...там же всякие защиты от замерзания и прочая автоматика...У производителя не нашла русскоязычного сайта, а иностранным языкам не обучена....Может все приточки идентичны...Как обычно делаете вы?

Чего-то разговор пошел не в тему - лучше в личку или в асю, а то народ уже переживает.

Вентиляцию не делали - это не наша тема, делали аспирацию. Зависит от того, как сделана автоматика. Если электромеханика - несколько сотен метров погоды не делают. Если микропроцессорная техника, то смотря по условиям. В свое время сталкивались с проектом, где вешали новую систему на старые кабели - утечки такие были, что от промежуточных реле дребезг стоял и индикаторы изрядно светились (если бы не реле, да на них навешенные резисторы, что тоже сопли - ушла бы бабулька).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон П

А что за гильзы такие, которыми скрутки обжимают?

Поясните пожалуйста, что может произойти со с непропаянной скруткой? (Везде пишут, что так нельзя, так нельзя... а почему? Не думаю, что она раскрутится во временем. Видимо дело в чём-то другом)

Гильзы - это типа такие отрезки медных трубочек. Вот такие, например: http://www.kvt.su/produkciya/nakonechniki/...u_(tip_gm_gml)/ . К этим гильзам ещё специальные клещи нужны, чтоб эти гильзы обжать.

В скрутке со временем может ухудшиться контакт, скрутка будет греться. Сначала изолента на скрутке оплавится и обгорит, а потом скруточка перестанет хорошо проводить ток, свет начнёт моргать. Но если скрутка выполнена правильно, то лет 10 без проблем простоит, а может быть и на всю жизнь этой скрутки хватит.

Надёжность скрутки зависит от величины протекающего по ней тока и от условий эксплуатации (влажность и т.п.). Если грамотная скрутка стоит в цепи освещения (токи маленькие), то скрутки хватит на всю жизнь. А вот если грамотная скрутка стоит в цепи, где постоянно течёт большой ток (розетки, разные электронагреватели), то тут как повезёт, лет через 15 может и начать отгорать. Неграмотная скрутка может отгореть довольно быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо пепла, лучше проконсультируйте.... Вы подключали приточную вентиляцию в общественных зданиях? На сколько далеко можно относить пульт управления приточкой от самого двигателя?

Общалась с вентиляционщиками, которые будут монтировать оборудование, они сказали что не важно... но меня точит червь сомнения...там же всякие защиты от замерзания и прочая автоматика...У производителя не нашла русскоязычного сайта, а иностранным языкам не обучена....Может все приточки идентичны...Как обычно делаете вы?

Зависит от применяемой автоматики. Но если длина проводов меньше 100 метров, то вроде никаких засад нет. Главное, чтобы соединительные линии датчиков не нахватали помех. То бишь провода до датчиков лучше тянуть экранивованным кабелем, и подальше от силовых проводов, особенно если есть частотники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо большое ответившим :giri05014:

ремонт то идет или так словоблудство теоретиков и практикой типа видел за спиной стоял.что что с материалом что взяли.очень интересно

Так ведь тема-то называется : "Всё о проводах и не только о них, проводка, автоматы, розетки и т.д.", да и автор не возражает...

Тема о проводах раскрыта достаточно полно...что вы возмущаетесь? :fund02006: что-то не понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь тема-то называется : "Всё о проводах и не только о них, проводка, автоматы, розетки и т.д.", да и автор не возражает...

Тема о проводах раскрыта достаточно полно...что вы возмущаетесь? :fund02006: что-то не понятно?

Я точно не возражаю, даже рада что тема оказалась нужной. :giri05014:

Кстати, провода мы купили, и как выяснилось, NYM бывает Питерский (лучше) и Смоленский (что-то не так с изоляцией у них). Сегодня вот приехал электрик, правда меня там нет, чет ребенок прихворал. Но о конечном результате расскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему в бытовой проводке можно обойтись ВВГнг 3*2,5 для розеток и 3*1,5 для освещения (хотя выключатель для больших комнат я запитываю 3*2,5) и СИЗами в коробках. Лет через 10-15 при очередном ремонте можно все-таки залесть в коробки - проверить соединения и заменить СИЗ при необходимости... Вообще конечно лучше сводить коробки в один угол и оставлять люк.

В гофре, честно говоря, особой необходимости не вижу - в штукатурке не загорится, а от повреждения (сверление стены) не спасет, тогда уж лучше металлорукав. НО это личное мое мнение, по закону гофра положена! Тем более ВВГнг сам не загорится - только в местах соединения...

Гланое концы побольше оставлять, чтоб потом было пространство для моневров...

Согласен конечно, что пайка лучше, да и коробки тогда можно захоронить, но я например сам делаю, а для меня эта возьня не интересна...

post-234-1239821397_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×