Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Grinsi

Всё о проводах и не только о них

Рекомендуемые сообщения

Може кто понимает больше меня, подскажите. Мой прораб говорит что сечения проводки 2,5 мне хватит ( у меня новостройка). Для духового шкафа и плиты обещает правда протянуть сечение 3. На каждый автомат отдельно будет сажать по прибору (стиралка, ППМ, гидрокабина, аквариум и т.д.). А я вроде смотрела таблицы, и там для скрытой проводки рекомендуют хотя бы сечение 3.

И еще, кто уже ставил какие автоматы и какие розетки. Не скупитесь :sorry: , поделитесь знаниями и опытом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grinsi , нет в природе сечения 3, есть 1,5; 2,5; 4 и трехжильный кабель.

Если у вас плита электрическая (и духовка и поверхность), то д.б. кабель не менее 3*4(с медными жилами), а розетка д.б. не обычная (она 10А), а на 25А(ампер).

Но лучше ориентироваться именно на ту плиту, которую вы выбрали.

Автоматы лучше брать буржуйские, потому как отечественные ни от чего не защищают, т.е. провод загориться а автомат не сработает, так и погореть можно :sorry:

По автоматам Siemens, АВВ, Legrand, Moeller в европах они одной ценовой категории, т.е. и качество примерно одинаковое...сами смотрите по цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще, отдельно на 1 автомат имеет смысл сажать энергоемкую нагрузку, т.е. плиту, стиралку...а аквариум вряд ли имеет смысл, сажать на свою группу.

А автоматы лучше брать диференциальные на розетки в тех помещениях, где на полу лежит плитка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А автоматы лучше брать диференциальные на розетки в тех помещениях, где на полу лежит плитка

Поясните, пожалуйста, почему дифференциальные именно где плитка? (просто любопытно)

Дифференциальные это которые отрубаются если палец в розетку сунуть!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дифференциальные это которые отрубаются если палец в розетку сунуть!?

примерно так...просто дифференциальные автоматы отключают питание розеток, когда произошло что-то с изоляцией ну или еще там какая неприятность произошла, типа короткого замыкания (пальцы или гвоздь в розетке), с диф.автоматом отключение произойдет быстрее, чем с обычным.

Поясните, пожалуйста, почему дифференциальные именно где плитка?

Вообще-то не только где плитка, а во всех помещениях с повышенной опасностью...Подробннее об этом написано в ПУЭ...в квартирах, да и вообще в жилье, это в основном помещения где лежит плитка. Плитка считается токопроводящим материалом, и если произошел пробой, или в ванной какие-нить проблемы с заземлением, или что-то нето с джакузи-стиралкой, то в целях безопасности человека(дабы током его не долбануло) ставят дифференциальный автомат или автомат + УЗО.

Надеюсь понятно объяснила. :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы по электропроводке должен решать на прораб, а лицензированный специалист. Удивлюсь, если в России по другому)))

Насколько я помню, то и у меня стоит 3х2,5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Решили брать дифавтоматы Siemens, розетки и выключатели пока тоже этой фирмы решили.

Сечение 3*2,5.

Вчера как раз хотели купить дифы, позвонили прорабу, он такого наговорил, что даже продавщица не понялы что нам надо :pleasantry: , поэтому решили искать хорошего электрика, может тогда проводка не будет таким кошмаром :fund02025:

Вот только не понятно, они мне проштробили розетки, туда протянули по обрывку провода, (мол так все делают). И тогда вопрос: Распред коробок действительно в современной сети нет? И (не знаю как называются), "маленькие штучки" в которые крепятся провода при соединении все одинаковые или разные? А то мне показали, что они уже куплены, а я и мониторинг еще не провела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос немножко на другую тему. :)

Электрики подвели на кухню дополнительный провод и посадили на него розетки, которые на фартуке.

Провод пропустили через межэтажную вытяжку. Вот думаю переделать. Мне сказали, что так делать нельзя - опасно. :pleasantry:

По пути ещё в вытяжке сделали розетку для телевизора.

От щитка провод заходи в коридор и над входом в кухню установлена распределительная коробка, от которой пошёл провод на фартук через вытяжку и проводок на розетку для ТВ.

Заново пробросить провод не получится.

Можно как-то обрезать и скрутить с новым отрезком, который пропустить за вытяжкой? Там есть зазор, если расковырять.

Вопрос собственно вот в чем: ничего, если на пути от автомата до розеток получится много скруток?

Выходит: одна скрутка в коробке, другая за вытяжкой, третья где фартук - от неё два провода на разные группы розеток.

Могу фотки сделать, чтобы понятнее было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос собственно вот в чем: ничего, если на пути от автомата до розеток получится много скруток?

Да да, и у меня тоже что не розетка или выключатель планируется новая "скрутка", поэтому мне тоже интересно почитать ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×