Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Grinsi

Всё о проводах и не только о них - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Да уж - жутковатый у вас вид получился... Ну во-первых, при скрытой проводке должен применяться кабель с защитной оболочкой - а не плоское фуфло, что у вас.

Во-вторых, пайка действительно не самый лучший метод соединения, но зато доступный разным криворуким 3,14. Тем более что адекватные электрики как правило провода таки варят, а соединительные клеммы от Wago или еще кого стоят дешево, а радость от их применения неимоверная.

Распредкоробки - зависит от объема. Я у себя в доме таки делаю с распредкоробками. В противном случае в щиток будет входить пучок проводов в полметра диаметром. В квартире с этим проще, при определенном стечении обстоятельств можно и отдельными кабелями тянуть к каждому потребителю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, при скрытой проводке должен применяться кабель с защитной оболочкой - а не плоское фуфло, что у вас

А что в вашем понимании защитная оболочка?

Пользуясь ГОСТовскими терминами в квартире, скрыто за штукатуркой, проложен кабель ВВГп, что соответствует ПУЭ и СП на проектирование и монтаж жилых и общественных зданий

Вот если бы он был проложен скрыто за подвесными потолками, то тогда да, требуется дополнительная защитная оболочка, для гипсокартонных потолков д.б. кабель ВВГнг-LS(негорючий).

По распредкоробкам +1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в вашем понимании защитная оболочка?

Пользуясь ГОСТовскими терминами в квартире, скрыто за штукатуркой, проложен кабель ВВГп, что соответствует ПУЭ и СП на проектирование и монтаж жилых и общественных зданий

Вот если бы он был проложен скрыто за подвесными потолками, то тогда да, требуется дополнительная защитная оболочка, для гипсокартонных потолков д.б. кабель ВВГнг-LS(негорючий).

По распредкоробкам +1

Я вот сейчас открыл описание кабеля ВВГ-П на сайте производителя: "Для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66, 1 и 6 кВ частоты 50 Гц. Виды климатического исполнения кабелей УХЛ, Т категорий размещения 1, 5 по ГОСТ 15150, а также для прокладки в почве.". Условия эксплуатации: "Для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках.". Категория 1 по указанному ГОСТу - это "Для эксплуатации на открытом воздухе", категория 5 - "Для эксплуатации в помещениях (объемах) с повышенной влажностью (например, в неотапливаемых и невентилируемых подземных помещениях, в том числе шахтах, подвалах, в почве, в таких судовых, корабельных и других помещениях, в которых возможно длительное наличие воды или частая конденсация влаги на стенах и потолке, в частности, в некоторых трюмах, в некоторых цехах текстильных, гидрометаллургических производств и т.п.)."

Я вот чего понять не могу - делать ремонт или затевать стройку на сотни тысяч и миллионы, чтобы сэкономить на кабеле единицы тысяч - ну это мазохизм какой-то.

Защитная оболочка - что вы имеете в виду под моим пониманием ? Есть конкретная формулировка в правилах: "Под проводами в защитной оболочке понимаются изолированные провода в общей оболочке, обеспечивающей механическую защиту в соответствии с условиями применения". То есть - это либо варианты с трубами разных видов (пластиковая "соплевидная" гофра что на фотографии, собственно для этой цели и предназначена, но отечественные электрики дюже любят ее применять в случаях, когда нужна армированная гофротруба - которая стоит раз в несколько дороже, и на наших просторах еще и тяжело доставабельна), либо кабели с двойной изоляцией - внешняя в данном случае выполняет роль оболочки - кстати тот же NYM.

Про NYM я в свое время уже писал - с ним есть нюансы. Так же, как и со рядом других кабелей - надо внимательно читать, что написано в сертификате (если он вообще есть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чего понять не могу - делать ремонт или затевать стройку на сотни тысяч и миллионы, чтобы сэкономить на кабеле единицы тысяч - ну это мазохизм какой-то.

Ну прсто есть экономия, а есть здравый смысл...

Кабель отличается от провода тем, что кабель уже в защитной оболочке... и защита от механических повреждений это только стальная труба, а не гофра и я искренне считаю, что загонять подштукатурку стальную трубу - это бред.

ВВГ-п расшифровывается: кабель с медными жилами с ПВХ изоляцией и поливинилхлоридной оболочке.

NYM, YDY и прочие забугорные - являются аналогами (правда часто лучшего качества) обыкновенного ВВГз (то бишь круглого)

Извиняюсь, но Ваши посты про NYM не читала.

либо кабели с двойной изоляцией

двойная изоляция? Зачем под штукатуркой? Поясните, пожалуйста.

Вы про кабели нераспространяюще горение или про негорючие?

А по поводу гофры (пластиковой) её можно использовать для выполнения сменяемой прокладки (монолит, в конструкции пола), а вот ежели она пожаростойкая, то можно и за потолками из гипсоплиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собственно две коробки, первая для ванной, вторая для кухни.

Кухню однозначно надо переделывать в обход вытяжки, а вот надо ли избавляться от скруток в коробке для ванной?

Да ещё провода все впритык обрезаны. Мне кажется вообще переделать не получится.

То, что вам сделали - это некий стандарт качества работы, который сложился у некоторых "лектриков", и у некоторых клиентов, которые думают, что протягивать провода и бурить ниши в стенах - очень просто.

Судя по фотке, переделать распаечную коробку можно. Можно поставить вместо скруток клеммы Wago, а можно существующте скрутки обжать гильзами, или же сварить коцы скруток сваркой. Клеммы Wago пока ещё толком не испытаны временем, поэтому это не самый хороший вариант, если распаечная коробка будет намертво и ОЧЕНЬ НАДОЛГО замурована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в регионе монтажники пользуются клемными зажимами (паяльники с собой лень таскать :crazy: ):. У меня нет фотки в электронном виде, извините, но если есть возможность, то лучше сходить в магазин электроматериалов и там пощупать. Если у них есть фирма OBO Bettermann, то каталожный номер данного изделия :61/325 (для соединения однофазных линий 3 места), 61/525 (то же самое на 5 мест).

Эти клеммы, похоже, являются аналогом пружинных клемм Wago.

post-8396-1239439973_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. Главное что бы муж (лучше именно лицо мужского полу) контролировал его ( на всякий пожарный), да и в гофру, которая в полу не забудьте перед заливкой положить проволоку, а то кабель будет проблематично протащить через трубу.

Спасибо за совет, уточню про проволку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про NYM я в свое время уже писал - с ним есть нюансы. Так же, как и со рядом других кабелей - надо внимательно читать, что написано в сертификате (если он вообще есть).

А что не так с NYM?, повторитесь, пожалуйста. А то я завтра еду закупать провода.

И еще ""соплевидная" гофра что на фотографии, собственно для этой цели и предназначена, но отечественные электрики дюже любят ее применять в случаях, когда нужна армированная гофротруба" - это о какой усиленной гофре речь? У меня проводка в штробах в полу будет. Провод NYM в обычной гофре, что-то не так делаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про NYM я в свое время уже писал - с ним есть нюансы. Так же, как и со рядом других кабелей - надо внимательно читать, что написано в сертификате (если он вообще есть).

А что не так с NYM?, повторитесь, пожалуйста. А то я завтра еду закупать провода.

И еще ""соплевидная" гофра что на фотографии, собственно для этой цели и предназначена, но отечественные электрики дюже любят ее применять в случаях, когда нужна армированная гофротруба" - это о какой усиленной гофре речь? У меня проводка в штробах в полу будет. Провод NYM в обычной гофре, что-то не так делаю?

Не переживайте - для пола у вас вполне нормальная гофра. И про NYM тоже не переживайте - вашего случая это не касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте - для пола у вас вполне нормальная гофра. И про NYM тоже не переживайте - вашего случая это не касается.

Спасибо. Тогда завтра смело за покупками :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×