Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Grinsi

Всё о проводах и не только о них - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Провод пропустили через межэтажную вытяжку

В вентиляционных шахтах нельзя прокладывать кабель, ведь если загориться кабель вы его не потушите, а с хорошей вытяжкой он может гореть очень качественно :fund02050:

А по поводу перекладки...если у вас не сделан окончательный ремонт, то плоский кабель такого же сечения можно проложить в стене с меньшими потерями...

Распределительные коробки есть...и без них никуда (во всяком случае организации, которые производят монтаж, требуют, что бы я закладывала их в спецификацию оборудования)

Конкретно как выполнять монтаж, я не смогу описать, т.е. сейчас есть море различных приспособлений, и каждый пользуется тем, чем привык или умеет...

Вам действительно лучше найти монтажника.

А новостройку вы будете сдавать какой-нить организации? Просто у нас, и в новостройках в т.ч., никто не разрешит ковыряться в щите без проекта и монтажной организации.

Если будете сдавать, то нужен проект и половина вопросов отпадет сама собой.

Да, самое главное скрутка - это ЗЛО! нельзя провода просто скручивать между собой, это может привести к пожару и к поражению электрическим током, а если ваш монтажник говорит, что ниче уже лет ...дцать это делает, то гоните этого халтурщика в шею (пишу именно о скрутке без механич. приспособлений).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проводка была проложена при строительстве дома, сдавать никому ничего не надо. Просто местные электрики из ДЭЗа проложили провод к стиральной машине, немного увеличили количество розеток в комнатах и прокинули дополнительный провод на группу розеток на кухне (предположительно для чайника, микроволновки).

Участок проходящий через вытяжку хотим переделать своими силами, поэтому и спрашиваю как сделать правильно?

Электрики всё сделали на скрутках, даже в распределительных коробках скрутки. Витки приблизительно по 5 см длиной.

Вот Вы меня расстроили. :giri05025: Ремонт почти закончен, обои осталось поклеить, а у меня все розетки на скрутках.

В квартире изначально было по одной розетке на каждой стене на высоте ~60 см. Они эти розетки распотрошили, сделали скрутки, их замуровали в стену (некоторые оставили), кабель спустили вниз на высоту ~20 см и там размножили розетки. Как надо было наращивать кабель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попытайтесь задать вопрос на mastercity.ru хотя среди ответов могут быть и не очень квалифицированные.

Кроме того , обратитесь к другому электрику, пусть он оценит.

Я, к примеру, про какие то 5см кусочки не поняла.

Грамотная сделанная скрутка: при помощи пайки и на провода надевается пластроник, который посредством теплого воздуха обжимает провод.

Какие контакты делать: скрутка или в контакты - это извечный спор. Есть плюсы и минусы в каждой из технологий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила выполнения соединений электрических проводов, согласно СНиПу на электромонтажные работы:

3.34. Все соединения и ответвления установочных проводов должны быть выполнены сваркой, опрессовкой в гильзах или с помощью зажимов в ответвительных коробках.

У нас в регионе монтажники пользуются клемными зажимами (паяльники с собой лень таскать :fund02036: ):. У меня нет фотки в электронном виде, извините, но если есть возможность, то лучше сходить в магазин электроматериалов и там пощупать. Если у них есть фирма OBO Bettermann, то каталожный номер данного изделия :61/325 (для соединения однофазных линий 3 места), 61/525 (то же самое на 5 мест).

Я так понимаю, что стены всё равно расковыривать не будете..., т.ч. лучше там где можно поставить клемные зажимы, и понизить вероятность неприятных событий.

Участок проходящий через вытяжку хотим переделать своими силами, поэтому и спрашиваю как сделать правильно?

Плоский провод ВВГ 3*2,5 имеет габариты (приблизительно) 4*10мм, спомощью зажимов присоедините к существующему отрезку, ну и должно всё получиться.

Кабель Вам нужен именно ВВГ без букв нг и LS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие контакты делать: скрутка или в контакты - это извечный спор. Есть плюсы и минусы в каждой из технологий.

Такие споры идут только при сечении 1,5 или 2,5 мм, во всех остальных случаях применяется контактное соединение, что в компьютерных сетях, что в электрических, и если держать равнение на буржуйские страны, то там не паяют сети :fund02036:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собственно две коробки, первая для ванной, вторая для кухни.

Кухню однозначно надо переделывать в обход вытяжки, а вот надо ли избавляться от скруток в коробке для ванной?

Да ещё провода все впритык обрезаны. Мне кажется вообще переделать не получится.

post-22573-1239292345_thumb.jpg

post-22573-1239292356_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:sadd08007: Ура, я сменила электрика. Хочется верить, что не прогадала. Теперь кабель будет НУМовский 3х1,5 и 3х2,5. Никаких скруток. А там, где будет необходимо соединение, вроде будут поять;-)). А...еще и распредкоробок не будет, сказал что нафик не нужны. Щас вот готовим штробы в полу, чтоб потом кабель в гофре тянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собственно две коробки, первая для ванной, вторая для кухни

поглумились над вами электрики, их бы заставить держать их скрутки, да поливать при этом водичкой... :mega_shok:

А вы с ними уже расплатились? Может можно их заставить переделать?

Просто в этой каше из проводов. вы не сможете разобраться, если вам надо будет прокинуть еще один провод из этой коробки, да и просто ну нельзя ТАК делать, даже в пьяном угаре...

Может муж ваш сможет сам как-то упорядочить? Вы вряд ли найдете электрика на 2 коробки...

Вам удачи, а электрикам .... даж не знаю что б им пожелать :sadd08007:

Ура, я сменила электрика

Поздравляю. Главное что бы муж (лучше именно лицо мужского полу) контролировал его ( на всякий пожарный), да и в гофру, которая в полу не забудьте перед заливкой положить проволоку, а то кабель будет проблематично протащить через трубу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×