Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elena_Y

Плата за оборудование дома, задержка сроков сдачи

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, посоветуйте!

В конце 2006 года мы заключили договор долевого участия в строительстве жилого дома. Наша доля - 3-х комнатная квартира. По договору срок сдачи - 01.08.2008г., но дом только сейчас собираются вводить в эксплуатацию, т.е. просрочка практически 7 месяцев.

Вопросы такие:

1. В процессе строительства застройщиком решено было установить в доме систему очистки воды. Дело, конечно, неплохое, но стОит больших денег для каждого дольщика (в частности, с нашей квартиры требуют 117 тыс. руб.), да потом еще за эксплуатацию, т.к. очищаться до качества питьевой будет ВСЯ вода, в том числе, и, пардон, для унитаза. Решение принималось на собрании дольщиков, которое, как я понимаю, не имеет юридической силы. Да и на собрании далеко не все были согласны. Мы согласия не давали и денег не платили, но очистку воды нам подключили, как и во всем доме, т.к. подвести отдельный водопровод к нам, естесственно, не могут. Завтра, 27 февраля, состоится собрание дольщиков по вводу дома в эксплуатацию. Наверняка будут требовать деньги. Что посоветуете? В договоре ничего про очистные нет и про мои обязательства выполнять решения собраний будущих собственников - тоже.

2. Ввод дома задержан на 7 месяцев, но все вокруг - кризис, кризис!!! Радуйтесь, что вообще сдали! Вообще-то, дом должен был быть сдан еще до всех кризисов. Насколько реально СЕЙЧАС получить чего-либо через суд? У застройщика с финансами все более или менее в порядке. Наверняка будут предлагать подписать доп.соглашение о переносе сроков сдачи, а не подпишу - не будут передавать квартиру. Что тогда делать?

3. Хочу предложить застройщику такой компромисс: мы не платим деньги за подключение очистных и подписываем доп. соглашение о переносе сроков, несмотря на то, что сумма пени за просрочку в разы больше стоимости подключения. СтОит так делать (если, конечно, застройщик согласится)? А если не согласится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Решение собрания дольщиков имеет юрсилу,но оно должно быть оформлено протоколом и т.д.Если большинство дольщиков были "за" и это решение надлежащим образом оформлено,то вряд ли Вы сможете не платить за "воду" или как-то оспорить это решение.

2.Никто не имеет права отказать Вам от передачи Вашей квартиры из-за того,что Вы не подписали допсоглашение,существенно ухудшающее Ваше положение.

3.Компромисс,на мой взгляд,очень разумный,если застройщик согласится,то надо это будет ОБЯЗАТЕЛЬНО оформить в письменном виде.

На собрании:

1)постарайтесь выяснить как оформлено решение об очистке,спокойно попросите предоставить Вам документы,был ли кворум и т.д.

2) предложите Ваш вариант .

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Решение собрания дольщиков имеет юрсилу

Хм... Была уверена, что не имеет. Это существенно меняет дело! Протоколы, наверняка, оформлены и кворум (как нам сообщили по телефону - 69%) они набрали, учитывая, что не менее 50% помещений, включая коммерческие помещения в доме, принадлежит самому застройщику.

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с каким документом собрание дольщиков имеет юр. силу? Ведь это не собрание ТСЖ, куда люди вступают добровольно, принимая на себя при этом определенные обязательства? Мы еще никуда не вступали, да мы еще и не собственники. Обязательства по договору с застройщиком мы полностью выполнили, а других на себя не брали. Я не спорю, я просто хочу разобраться, чтобы завтра правильно разговаривать.

Спасибо за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Решение собрания дольщиков имеет юрсилу

Хм... Была уверена, что не имеет. Это существенно меняет дело! Протоколы, наверняка, оформлены и кворум (как нам сообщили по телефону - 69%) они набрали, учитывая, что не менее 50% помещений, включая коммерческие помещения в доме, принадлежит самому застройщику.

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с каким документом собрание дольщиков имеет юр. силу? Ведь это не собрание ТСЖ, куда люди вступают добровольно, принимая на себя при этом определенные обязательства? Мы еще никуда не вступали, да мы еще и не собственники. Обязательства по договору с застройщиком мы полностью выполнили, а других на себя не брали. Я не спорю, я просто хочу разобраться, чтобы завтра правильно разговаривать.

Спасибо за помощь!

Ссылку кину вечером около 9. Сейчас пора бежать.

Но это не меняет дела.

Вы можете предложить им компромисс.

Они не исполнили своих обязательств,Вы -своих-взаимозачет. Почему нет?

А разговаривать надо спокойно, вести конструктивный диалог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор долевого участия в строительстве является по своей природе сложным договором,кот.регулирует КОМПЛЕКС правоотношений.

Основные нормы: ГК (целый комплекс ст.1 части,рег.отн.долевых собственников и 2 части,рег.отн.по подряду и простому товариществу)

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ

"Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"

,

Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями)

18 июля 2006 г.

ФЗ N 111-ФЗ от 18.07.2006 г. "О внесении изменений..."

и другие.

Вы пишите: Ведь это не собрание ТСЖ, куда люди вступают добровольно, принимая на себя при этом определенные обязательства? Мы еще никуда не вступали, да мы еще и не собственники. Обязательства по договору с застройщиком мы полностью выполнили

Вы тоже ДОБРОВОЛЬНО приняли на себя обязательства,заключив договор долевого строительства.

Вы приняли на себя и риски соинвесторов. Чисто гипотетически,если бы не хватило денег достроить,то риски распределились бы пропорционально вкладам между ВСЕМИ дольщиками.

Я не могу оценивать ВСЕ обязательства перед застройщиком Вы выполнили или нет,потому что не вижу документов.

Кроме того,помните ,пожалуйста,что исполнение обязательства требует его официального документального оформления (акт приемки-сдачи и т.д.)

Елена,я Вам только очень кратенько все обрисовала.

А вообще-то,по=хорошему,Вам надо было еще ДО заключения договора сходить к юристу и изучить ВСЕ,что имеет отношение к долевому строительству.

Удачи завтра:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Решение собрания дольщиков имеет юрсилу,но оно должно быть оформлено протоколом и т.д.

На основании чего оно вдруг имеет силу???

Я считаю,что может иметь силу,только если будущие собственники организовали своё ТСЖ. Тогда такое ТСЖ будущих владельцев квартир может иметь какую-то силу, иначе правовых оснований у решения будущих собственников, имхо, никакого нет.

Получается это с правовой точки зрения должно быть не собрание дольщиков, а решение ТСЖ, которое основано будущими собственниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, посоветуйте!

В конце 2006 года мы заключили договор долевого участия в строительстве жилого дома.

Когда получено разрешение на строительсво данного дома? Если после 1 мая 2005го, то ваш договор долевого участия должен был быть заключён согласно 214-ФЗ, и кроме того- соответствующим образом зарегистрирован.

Если он зарегистрирован, то почитайте закон 214, там описаны пени, которые застройщик обязан вам выплатить за задержку сдачи дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Решение собрания дольщиков имеет юрсилу,но оно должно быть оформлено протоколом и т.д.

На основании чего оно вдруг имеет силу???

Я считаю,что может иметь силу,только если будущие собственники организовали своё ТСЖ. Тогда такое ТСЖ будущих владельцев квартир может иметь какую-то силу, иначе правовых оснований у решения будущих собственников, имхо, никакого нет.

Получается это с правовой точки зрения должно быть не собрание дольщиков, а решение ТСЖ, которое основано будущими собственниками.

Я консультировалась с двумя разными юристами (пока только по телефону, поэтому без подробностей). Их мнения насчет юр. силы тоже не столь однозначны. Теоретически, говорят, в суде можно доказать обязательность исполнения мною такого решения собрания, но далеко не на 100%, все зависит от юристов и судьи.

Иван, как будущие собственники могут организовать товарищество собственников? ТСЖ у нас в доме будет, но вступим мы в него только после того, как станем собственниками.

Наш договор заключен в соответствии с 214-ФЗ и зарегистрирован, как полагается. По закону сумма пени получается ооочень хорошая: 4500 т.р.х 0,13 / 300 х 2 х 200 дней = что-то около 800 т.р.!!!!! Поэтому одна юристка категорически не советовала мне идти на такой неравноценный компромисс, как я планировала. Берется сопровождать дело с гарантией успеха. Но я пока не созрела для суда, сомневаюсь я в 100%-ном успехе. И поговорить сегодня с застройщиком не получилось, т.к. дом-таки не сдан еще, пока решались другие проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван, как будущие собственники могут организовать товарищество собственников? ТСЖ у нас в доме будет, но вступим мы в него только после того, как станем собственниками.

читайте ЖК РФ, Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах.

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван, прочитала, спасибо! Но собрания о создании ТСЖ у нас еще не проводилось. Значит, решение собрания долщиков - это филькина грамота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×