Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elena_Y

Пора уже определяться со стилем

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, нуждаюсь в вашем коллективном совете!

Нам на днях выдают ключи от квартиры, можно приступать к ремонту, а основные решения еще не приняты.

1. Прежде всего, не определились со стилем квартиры. Я полагаю, что стиль должен соответствовать геометрии квартиры. Хочется легкой классики, не помпезной и не вычурной. Вот такие интерьеры мне нравятся, может, это даже и не классика:

post-27111-1233829522.jpg post-27111-1233830017.jpg post-27111-1233829535.jpg post-27111-1233829995.jpg

post-27111-1233829467_thumb.jpgpost-27111-1233829984_thumb.jpg

Может ли что-то подобное быть уместным в нашей квартире с не совсем изолированными гостиной, кухней и прихожей? Просматривая обсуждения на форуме, поняла, что классический стиль требует четких симметричных форм помещений. Возможно, в нашу квартиру просится иной стиль? Прилагаю план квартиры, данный вариант перепланировки не является окончательным и возможно изменения.

post-27111-1233829432_thumb.jpg

Потолки довольно высокие – в черновой 308 см.

В цветовой гамме я примерно определилась: темный пол (не слишком темный), светлые стены и белые двери–плинтуса-потолки. Окна у нас стоят деревянные, темно-коричневые, очень качественные, менять не будем.

Хочу определиться и со стилем, т.к. гостиная, кухня и прихожая должны быть оформлены в едином ключе, а меня при выборе мебели для кухни кидает из стороны в сторону. Про остальную мебель еще и не думала.

2. Есть вариант присоединения к квартире дополнительной площади за счет лестничной клетки.

post-27111-1233829443_thumb.jpg

Здесь имеются как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

- возможность организовать на этой площади просторную прихожую + вместительную кладовку, либо вместо кладовки какое-то функциональное помещение, например, тренажерный зал для мальчиков (семья: мама, папа и два маленьких сыночка);

- освобождается пространство в квартире, можно объединить его с кухней-столовой, появляется ощущение простора (прошу прощения за не совсем качественную визуализацию, это вид от входа):

post-27111-1233830003_thumb.jpg

Минусы:

- узаконить такое присоединение очень сложно (теоретически возможно, т.к. у нас ТСЖ, я консультировалась с юристом) и стоить будет много денег, т.к. мы должны будем выкупать эту площадь у ТСЖ, а в свете предстоящего ремонта и кризиса это …. сами понимаете. Однако, если мы не присоединим ее сейчас, то уж потом никогда не присоединим;

- муж предлагает пользоваться площадью без узаканивания, т.к. ТСЖ , в принципе, не против, а продавать эту квартиру пока не собираемся, но я вся в сомнениях: стОит ли такая овчинка выделки и насколько функционально будет использоваться освободившееся от прихожей пространство в квартире?

Прошу высказать свое мнение. Насколько такое присоединение будет сочетаться со стилем легкой классики? Как на ваш взгляд, стоит ли объединять кухню с пространством, освобождающимся от прихожей, или лучше наоборот все максимально изолировать? :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про формальное урегулирование вопросов по перепланироки-надо исходить из бюджета

на начальном этапе будет сложнее и дороже.

практика показывает -узаконить дешевле уже когда сделаешь всю перепланировку.

вопрос-надо ли замарачиваться, если вы будете сами жить в этой квартире и не будете ее продавать

-даже если и будете продавать на этапе продаже потом.. договоритесь )))

я всегда была- за простор- чем больше места и меньше стен тем лучше- даже для такого стиля, что вы выбрали

кстате- стиль бомбовый- и выиграшный- можно обставить дешевле а будет смотреться как на миллион

так что так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая квартира! Поздравляю! А доп.площадь никогда не бывает лишней. Я вот бьюсь за то, чтобы присоеденить к нашим 126 кв.м. часть общего коридора, но не разрешают :pardon: , хотя, наша квартира в этом крыле одна и никаких соседей мы не ущемим. А у вас такая возможность! Если финансово потянете, то выкупайте! Это шанс сделать шикарную квартиру!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

manafort, Anfisik, спасибо за поддержку! :help: Дело в том, что и без узаканивания это будет стоить денег - сосед требует солидную сумму отступных за свою кладовку (как за жилую площадь по рыночной цене). Видимо, будем соглашаться на его условия.

кстати- стиль бомбовый- и выигрышный- можно обставить дешевле, а будет смотреться как на миллион

Именно об этом я и мечтаю! :pardon: А если серьезно, то хочется, чтобы выглядело не "бохато", а стильно и с душой. Только вот душа эта вся в терзаниях...

Терзание № 1: КУХНЯ.

Поначалу я была уверена, что у меня будет кухня с белыми деревянными фасадами. Простых форм, может быть с рамочными фасадами, только безо всяких там балясин, пилястр и проч., что-то типа этих:

post-27111-1233858150_thumb.jpg

post-27111-1233858217.jpg

Потом я сильно засомневалась насчет ее практичности - это ведь не пластик. Тем более, двое маленьких мальчишек...

Мужу понравилась кухня "деревянного" цвета, вот такая, только без верхних шкафчиков, выглядит солидно, чуть было ее не заказали.

post-27111-1233858176_thumb.jpg

Вот здесь цвет поближе к реальности:post-27111-1233858192.jpg

Я тогда не знаю, как сочетать этот цвет с цветом окон (что-то типа венге - это единственный цвет, который уже есть в нашей квартире). Или не стоит обращать внимания на окна? Вообще-то, я не собираюсь их сильно завешивать.... Если отталкиваться от венге, то это будет, скорее современная, а не классическая кухня. Как-то хочется мне фасады из массива, или хотя бы шпона, но не пластика.

И еще: Если перегородка между кухней и пространством, освобождающимся от прихожей, будет невысокой, может, типа барной стойки, то верхних шкафчиков у меня вообще не получается.

post-27111-1233858820_thumb.jpg

post-27111-1233858239_thumb.jpg

На одной стене вытяжка, а другой вообще нет. При такой приличной площади - такая маленькая кухонька. Сомневаюсь я, хватит ли мне шкафов. :yahoo: Опять-же, очень хочется большой стол у окна.

Короче, вся в сомнениях!!! Наставьте меня на путь истинный, плииз, подскажите умное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или лучше все-таки изолировать кухню? Вот так:

post-27111-1233898757_thumb.jpg

Тогда встает любая кухня с верхними шкафчиками, но появляется три минуса:

- проход на кухню только через гостиную (муж не одобряет);

- неизвестно назначение бывшей прихожей (10,3 кв.м.);

- нет ощущения простора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×