Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Жи

"Фонят" колонки

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня суток!

Сделали ремонт, под ГКЛ короб кинули провода для колонок.

Ремонт закончили, припаяли колонки к торчащим проводам, подключили сабвуфер и... Так "зафонили" колонки, что слышно в соседней комнате.

Что не так? Почему может фонить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провод экранированный? Если нет, не удивляйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего рядом находится силовая проводка или потребитель. Можете попробовать поотключать технику и посмотреть как меняется звук. Подобных проблем можно избежать, используя качественный экранированный кабель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремонт закончили, припаяли колонки к торчащим проводам, подключили сабвуфер и...

Чуть со стула не упал, прочитавши... Тут меломаны целые романы про кабели свои пишут, по 200-300 баксов за метр их платят, а Вы - "припаяли". Однозначно, менять все надо на качественное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провод экранированный? Если нет, не удивляйтесь.

Спасибо за ответ. Что такое экранированный провод? А то я почти блондинка :)

Скорее всего рядом находится силовая проводка или потребитель. Можете попробовать поотключать технику и посмотреть как меняется звук. Подобных проблем можно избежать, используя качественный экранированный кабель.

Спасибо,sha.82.

"Поиграли" с техникой, вы правы - фонит не на всем. И регулировка басов работает только на том, что не фонит. От чего тогда это зависит, и как выбирать технику в магазине в этом случае?

Чуть со стула не упал, прочитавши...

Вы уж там поаккуратнее со стулом, что ли :)

Ситуация такова. Комната - детская (7 кв.м). До ремонта штекер от колонок дочка засовывала во все оборудование с таким разъемом(мп3, магнитофон, муз.центр...). В процессе ремонта решено было колонки повесить. Поэтому и сделана ГКЛ конструкция, заброшен в нее провод, припаяны колонки. Потому что еще будет комп или ноут.

Что же касаемо меломанства - будет в гостиной ремонт, тогда и посерьезнее будут вопросы :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня суток!

Сделали ремонт, под ГКЛ короб кинули провода для колонок.

Ремонт закончили, припаяли колонки к торчащим проводам, подключили сабвуфер и... Так "зафонили" колонки, что слышно в соседней комнате.

Что не так? Почему может фонить?

Чтобы помочь нужна бОльшая информация. Колонки на стенках и сабвуфер активные? Туда идет питание 220В? Каким проводом сделана разводка? Сделана ли разводка питания и сигнала в одном коробе или трубе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое экранированный провод? А то я почти блондинка :)

Экранированный, это когда изолированный провод помещают в "чулок" - оплетку из проволоки, которую потом заземляют. Только "заземляют" в переносном смысле - не закапывают в землю, а подсоединяют к контакту в усилителе, который условно называют "землей". Распотрошите кабель от ТВ антенны, и Вы поймете.

А в случае подсоединения колонок ни в коем случае не должно быть никаких спаек - все кабели обязаны быть цельными от разъема до разъема. Кстати, сейчас можно вообще обойтись без коробов и проводов - все соединения проводят "по воздуху" - через Вай-Фай. Но это уже другая песня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое экранированный провод? А то я почти блондинка :)

Экранированный, это когда изолированный провод помещают в "чулок" - оплетку из проволоки, которую потом заземляют. Только "заземляют" в переносном смысле - не закапывают в землю, а подсоединяют к контакту в усилителе, который условно называют "землей". Распотрошите кабель от ТВ антенны, и Вы поймете.

А в случае подсоединения колонок ни в коем случае не должно быть никаких спаек - все кабели обязаны быть цельными от разъема до разъема. Кстати, сейчас можно вообще обойтись без коробов и проводов - все соединения проводят "по воздуху" - через Вай-Фай. Но это уже другая песня.

Про ведро "земли" я в курсе :lol:

Касательно пайки - как тогда подключать колонки, у многих из них провод уже готовый, "идет" изнутри? А если через штекер, то колонки не настенные.

И вопрос сейчас в том, как покупать технику в магазине, чтобы она не фонила по месту.

Так как фонит не все - только дочкин мп3 магнитофон, при этом частоты не регулируются. Не фонит и регулируется на плейере, который от батареек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, мп3 магнитофон - это что-то новенькое. Такой техники на сегодня не существует. Если Вы напишете марку, я определю, как ее правильно называть.

Во-вторых, Вы сами уже и решили свои проблемы: "фонит... только дочкин мп3 магнитофон". Почти 100% - дело именно в нем. В нем некая неисправность, возможно, в блоке питания - просто 50 Гц "лезет" в усилитель НЧ. Или исправляйте, или откажитесь от его использования. Но согласитесь, на форуме его никто Вам не починит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я почти блондинка :)

....

вопрос сейчас в том, как покупать технику в магазине, чтобы она не фонила по месту.

Кто говорил о ремонте?

sha.82 задал нужный вопрос, после которого возник вопрос про покупку техники.

Я - Женщина, отсутствие знаний по вопросу фонит-не фонит не есть мой минус. Спросить - не зазорно, между прочим.

Есть куча технических вопросов, по которым я с вами могу легко и свободно дискутировать.

Если вы сильны в этой теме - слушаю и повинуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×