Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Quadro

Вопрос к дизайнерам и всем тем, кто с ними работал - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Зависит от того, готовы ли Вы сами искать и заказывать отделочные материалы. Если денег лишних нет ( что более всего вероятно)- займитесь этим сами. Дизайнер не будет искать вам самые хорошие цены- он просто отведет Вас за ваши же деньги к своим, прикормленным поставщикам.

Так дизайнер говорит, что нет у него этих самых прикормленных поставщиков. С одной стороны - это, может, и неплохо, не придется переплачивать...С другой - нормлаьно ли, что у опытного дизайнера нет отлаженных связей с поставщиками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поисках дизайнера столкнулись с самыми разными вариантами. При одинаковых условиях получаем разный набор услуг.

Хотели бы с вашей помощью разобраться.

Ряд пунктов (вернее, их отсутствие) вызвал сомнение...

Как вы считаете, при стоимости дизайн-проекта 1500 р/м, что должно быть включено, а что нет (из перечисленного):

- План размещения электроустановочных изделий и осветительных приборов

- Привязка выпусков освещения, план выключателей с указанием включения групп светильников

- Спецификация осветительного оборудования с указанием их типа и мощности

- План размещения электрических розеток и электровыводов с привязкой геометрических размеров (план электрики)

- Спецификация дверей с указанием размеров дверных проемов (это воообще надо??)

Без чего из этого можно обойтись, а на чем необходимо настаивать?

Должен ли план электрики делать электрик или дизайнер?

Обязателен ли проект по отоплению и вентиляции? Или это доп.услуга? если доп - кто этим занимается и надо ли это?

Должен ли входить авторский надзор и помощь в подборе материалов или это доп.опция?

И самое последнее, но самое важное: ДОЛЖЕН ЛИ ДИЗАЙН-ПРОЕКТ ВКЛЮЧАТЬ ВЕДОМОСТЬ ОТДЕЛОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ или нет?

Что, если дизайнер не оказывает данную услугу?

Или с этим вполне справится строительная бригада?

Профи, поделитесь мнениями и опытом!!!

Я конечно, не профи, но пару ремонтов сделала...

По поводу плана электрики. Если у Вас новый дом, монолит по индивидуальному проекту, без отделки, то ситуация следующая:

1. дизайнер должен нарисовать план стен, расстановку мебели, потом "привязать" к ним места размещения розеток, выключателей,

"потребителей" (кондиционеры, плита, стиральная машинка, посудомойка, духовка, бойлер, теплый пол и т.д. и т.п.).

2. Потом с этим планом - в специальную проектную фирму (не дизайнерскую!!!) для создания и расчета электропроекта (у фирмы должна быть лицензия на проектирование эл.сетей).

Потом - согласование этого электропроекта. Потом - прокладывание кабелей, сборка щитка, установка розеток в строгом соответствии с эл.проектом.

Потом - визит инспектора и получение Акта Допуска эл.установки. Потом - подключение 3 фазного электричества МосЭнерго.

Если дом - блочный, то щиток там уже собран, электропроект стандартный и уже реализован застройщиком.

Поэтому головной боли у Вас меньше.

Но выделенная мощность меньше, щиток трогать нельзя (в смысле, ставить дополнительные автоматы и увеличивать выделенную на Вашу квартир мощность).

Поэтому достаточно п.1.

В принципе, иногда разрешают чуть-чуть увеличить мощность, внести другие изменения и в блочном доме. Тогда см. п.2.

Спасибо за развернутый ответ! Теперь становится понятнее:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведомость отделочных материалов - это не СМЕТА ремонта. Вы должны это понимать. Потому что кроме отделочных материалов будут еще черновые. Составлять смету по ним, конечно, дизайнер не будет. Самим все посчитать, в принципе, не сложно. Огромное количество людей делает это самостоятельно. Вопрос в деньгах, свободном времени и желании. Но без этой ведомости Вам придется ОЧЕНЬ много времени потратить на выбор материалов. Она значительно упростит Вам жизнь на этапе закупок этих самых отделочных матералов. С другой стороны, если в договоре на дизайн-проект заложены совместные поездки с дизайнером по магазинам, то вполне логично, что Вы сами можете фиксировать все выбранные позиции, тогда ведомость не так актуальна.

Спасибо - развеяли сомнения! Да, совместные поездки запланированы. С черновой -то как раз все понятно - строители все расчитают. А вот с чистовой - допустим, плитка в проекте очень красивая, а на деле окажется, что она стоит на порядок дороже того, на что мы расчитывали и в бюджет не входит, или диван в визуализации стоит 350 тыс руб, а мы планировали в 150 тыс. уложиться... Но взомжно это как раз и разрешат совместные поездки.

А со спецификацией дверей - попросим все-таки сделать. Время - это самый главный ресурс и хотелось бы максимально эффективно его расходовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что вклиниваюсь, но не могли бы форумчане таже подсказать, какая документация понадобится ремонтной бригаде для осуществления ремонта? Я так думаю, что моих объяснений типа "вот здесь стеночка, здесь розетка" может оказаться мало. Я сейчас буду заказывать проект перепланировки (необходим для ее согласования), тк что он должен в себя включать, чтобы и сторитель могли по нему работать? При этом хотелось бы отделаться малыми жертвами, т.к. финансы ограничены и заказать только действительно необходимую документацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что вклиниваюсь, но не могли бы форумчане таже подсказать, какая документация понадобится ремонтной бригаде для осуществления ремонта? Я так думаю, что моих объяснений типа "вот здесь стеночка, здесь розетка" может оказаться мало. Я сейчас буду заказывать проект перепланировки (необходим для ее согласования), тк что он должен в себя включать, чтобы и сторитель могли по нему работать? При этом хотелось бы отделаться малыми жертвами, т.к. финансы ограничены и заказать только действительно необходимую документацию.

Минимально -- монтажный план (перегородки с размерами и указанием материала, с указанием ширины/высоты проемов для дверей)

план потолков (с указанием высот и мест расположения светильников)

план электрики -- расположение розеток, св-ков, акустики, слаботочки (с привязками)

Все с учетом мебели (особенно кухни и аппаратуры). Если гипсокартон -- предусмотреть закладные в местах подвески шкафов, раздвижных конструкций и тяжелого оборудования.

За сантехниками проследить и заранее выдать им сантехнику и инсталляции...

Без остального можно, в принципе, на начальном этапе обойтись.

Потом -- раскладка плитки (если она сложная) -- можно и на пальцах объяснить. Напольные покрытия -- представлять, что -- где (для грамотной стыковки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо - развеяли сомнения! Да, совместные поездки запланированы. С черновой -то как раз все понятно - строители все расчитают. А вот с чистовой - допустим, плитка в проекте очень красивая, а на деле окажется, что она стоит на порядок дороже того, на что мы расчитывали и в бюджет не входит, или диван в визуализации стоит 350 тыс руб, а мы планировали в 150 тыс. уложиться... Но взомжно это как раз и разрешат совместные поездки.

А со спецификацией дверей - попросим все-таки сделать. Время - это самый главный ресурс и хотелось бы максимально эффективно его расходовать.

Я предлагаю заказчику несколько вариантов -- идеальный, бюджетный и то, что он хочет (почти всегда можно сказать, не делая раскладку, в какую сумму уложится плитка)

По дверям спецификация обязательна -- размеры, открывание, доп. опции (замки/ручки/доборы/пороги)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит, сами можете обзвонить, цены узнать и просчитать, это уже не работа дизайнера. Вот мы и думаем, приоритетный ли этот пункт или сами справимся.

Да уж...но если очень понравился... Но он считает (хотя бы примерно) метраж стен/полов/плитки/паркета? Прикинуть можно по метражу (точность 70-80%) -- заложить вилку в стоимости мат-лов от минимально до максимально возможной цены. Количество дверей помножить на стоимость... накинуть на неучтенные материалы. Стоимость мат-лов и сантехники -- открытая информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с дизайнерами никогда не работал , но рискну предположить что достаточно пространственно-композиционного решения.

Мне бы было все равно как оно сделано, главное что. Некоторые бывает и на салфетке качество нарисуют, у некоторых и в отличном 3D что-то не то.

По поводу мебели , сантехники и т.п. есть такой термин как "адвокаты производителя" (не очень перевод звучит, но ... ) . Это дизайнеры, если можно так сказать, которые в рынке разбираются. Ни откатов , больше шансов что быстро подберуть что надо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×