Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

rihter

Схема вентиляции

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Я думаю что у большинства из нас на кухне есть единственное вентиляционное отверстие. И наверняка у большинства к этому отверстию подключена вытяжка, которая находится над плитой. Я тут задумался и мне кажется что если я так же подключу вытяжку, то перекрою единственное отверстие для оттока воздуха из квартиры. Мне кажется что нужно сделать так чтобы была и вытяжка и естественный отток воздуха, когда вытяжка не работает. Схема приведена ниже.

post-8072-1227773483_thumb.jpg

Объясняю принцип работы. В тот момент, когда вытяжка не работает клапан открывается под напором воздуха из квартиры, соответственно обеспечивая естественный отток. В момент когда включается вытяжка клапан закрывается и не позовляет воздуху из вытяжки попасть обратно в квартиру, а идет прямо в вентиляционный канал.

Хочу спросить имеет ли такая схема право на жизнь или я что-то упустил. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема работать будет при хорошо работающей вентиляции и хорошем клапане. Кстати какой клапан? Только не знаю стоит ли делать такой большой канал для естественной вентиляции и столько выходных отверстий, по моему мнению достаточно одного. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому плану ничего не понятно. Какой хоть диаметр труб. Может ни то ни другое не будет работать.

А вытяжка на канале естественной вентиляции априори работать не будет как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Диаметр канала 125 мм.

Планировал собрать из стандартных пластиковых воздуховодов, тройников и клапана.

Клапан планировал использовать вот такой. Просто других не видел.

А по поводу количества отверстий - мне показалось тем самым давление возрастет и соответственно скорость оттока тоже.

"А вытяжка на канале естественной вентиляции априори работать не будет как надо." А что ей будет мешать?

Сейчас в дыру в стене (вентканал) тянет довольно прилично, даже зажигалка иногда гаснет если поднести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ей будет мешать?

Клапан.

прежде чем "городить огород" я бы приложил клапан в вытяжке и посмотрел на результат.

ПС 3 вент выхода делать не стоит (это только кажется что они будут лучше работать). Нужен один (такого же сечения что и канал) и как можно ближе к каналу. Так делают, а насколько хорошо это работает - не знаю. Я сторонник естественной вентиляции без клапанов.

ППС частично циркуляция (при хорошей тяге) будет происходить и через саму вытяжку. Все познается опытным путем и по конкретному месту. У одного работает, а у другого нет.

ПППС Вспомнил. Я, когда жил в квартире, просто вывел гофрой вытяжку в канал, без всяких клапанов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытяжка обычно уже с обратным клапаном продается. Только лучше его на выходе поставить.

Зачем вам ветка канала 125 , если вентиляция естественная остается ?

Сдвоенный воздухоприемник поставьте и все. Во многих новых сериях так уже на этапе строительства сделано.

Хотите принудительную , придется заказывать алмазное сверление стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, мне неоходимо перефразировать вопрос.

Как после установки вытяжки на кухне сохранить естественный отток воздуха из квартиры.

Условия:

1. В стене круглое вентиляционное отверстие диаметром 125 мм и расширить его возможности нет.

2. Рециркуляционную вытяжку не предлагать.

Имеет ли задача решение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет ли задача решение?

Уважаемый rihter, идеального решения в Вашем случае не существует. Придется идти на компромисс.

1. Просто вывести вытяжку в канал в надежде на то что тяги хватит протянуть воздух через вытяжку и канал.

2. Если почувствуете что кухня "задыхается", можно поставить тройник с обратным клапаном клапаном.

3. Если и этого недостаточно ставите дополнительный вентилятор на принудительную вентиляцию.

В старой квартире мне было достаточно п.1. Начинайте с п.1, а со временем "косяки" вылезут... или не вылезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, мне неоходимо перефразировать вопрос.

Как после установки вытяжки на кухне сохранить естественный отток воздуха из квартиры.

Никак.

Вы бы лучше о приточке думали а не о вытяжной.

Спертость воздуха после установки мощных вытяжек - это проблема нарушения притяжной .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×