Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Igorium

Как прокладывать коммуникации без подвала? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

2) делать подпол - то же, что и подвал, только сильно меньше по высоте (1м-1,5м высота подпола)

Техническое подполье - это выход, не спорю. Лично мои вопросы из любопытства:

1.как Вы собираетесь в этот подвал попадать (догадываюсь как, просто итересно Ваше решение)?

2.как Вы будете при такой высоте монтировать и обслуживать коммуникации?

3.подполье под всем домом планируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-прежнему жду помощи.

Какой?

Вас волнует только вода, отопление и канализация (коммуникации)?

С этим нет проблем. Все решается. Заказываете проект без подвала и все. Есть стандартные наработки. Естественно отопление с естественной циркуляцией (ваше представление о трубах по периметру) будет, мягко говоря, неразумным. Ставится моторчик, разводка в стяжке (или стенах) через гребенки. Как это сделать оптимально, это вопрос, а не как это проложить.

Не надо выдумывать велосипед. Если грунтовые воды низко, от подвала грех отказываться независимо от системы отопления. Не забывайте, что подвал и чердак своеобразный тамбур отделяющий жилое помещение от внешнего мира. Съэкономите на подвале, потратитесь на утепление пола.

С коммуникациями тоже мудрить не стоит. Делается один стояк по стене отделяющей "горшковые" помещения от кухни. Экономите на вентиляции (один вентиляционный стояк) и на водопроводе (выход на кухню через дырку в стене), каналия аналогично. Т.е. по одному стояку канализация, холодная и горячая вода. выводы от стояков в комнаты через стенку. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопрос о подполе:

1) попадать буду через люк с вертикальной лесенкой

2) монтировать будут рабочие, а не я. Соответственно я думаю, что они и ответят на этот вопрос.

3) подпол под всем домом, чтобы коммуникации проложить.

Теперь по существу:

Хочу сказать большое спасибо Анониму за разьяснения, но остался последний штрих:

Если я правильно понял если нет подвала, то все трубы куда-то убираются монументально (т.е. в стяжку/ в стены и т.д.) и в случае прорыва трубы придется все это разламывать???

У меня как раз главная боязнь - прорыв труб и я хочу обезопасить себя о капитальном ремонте в этом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял если нет подвала, то все трубы куда-то убираются монументально (т.е. в стяжку/ в стены и т.д.) и в случае прорыва трубы придется все это разламывать???

Ну да. Либо прокладывать новые открытым способом.

Вы прикрепили бы свои планы (первого этажа хотя бы). Уверен, что тех подполье под всем домом не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для зачинщика темы.

Чет я никак не пойму - что за зацикливание с подпольем. Подвал, несомненно, лучше, но и дороже. Примерно в 3-3,5 раза с простенькой отделкой. Подполье... А оно надо? А как Вы собрались прокладывать коммуникации на втором этаже? Точно так же проложить и на первом! А то, что уходит наружу, так и расположить как можно компактней, но не брезгуя СНиПами. Все равно будет (должно быть) тех. помещение. Так расположить его рядом с санузлами и кухней. Все равно, санузел (хоть один) придется расположить как можно ближе к кухне. Ну так удобней. Это во-первых.

А во-вторых... Это говорильня без проекта или эскиза. "Я хочу на Луну слетать, но только не знаю на чем...".

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем не нравятся коммуникации , разведенные по крыше? Конечно выводы канализации и воды надо все равно будет делать, но зато все остальное можно попробовать сделать на крыше, так сказать устроить из крыши технологический этаж.Но без проекта или хотя бы набросков дома и планировок трудно сказать, насколько это целесообразно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, хочу Вас всех поблагодарить за ответы на мои глупые вопросы.

По итогам обсуждения я для себя понял главное:

1) подпол не очень удобен в плане эксплуатации

2) без подпола/подвала все трубы замуровываются

3) вариант с крышей очень интересный - надо будет посоветоваться со специалистами.

А как Вы собрались прокладывать коммуникации на втором этаже?

Если использовать подвал, то к каждой комнате на втором этаже идет вертикальный стояк из подвала. Причем трубы открыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда используется разводка по крыше, то удается избежать разводки труб при проведении отопления из одной комнаты в другую. То есть у вас во всех комнатах будут только вертикальные стояки и от них будут идти отводы к радиаторам( как в квартирах). А вся разводка делается наверху.Более того, и котел ( топочную) тоже можно сделать там.Тем более под топочную можно использовать только маленькую часть крыши, и соответственно приводить только эту часть к соответствию нормативам. Как вы понимаете на все решения существуют СНиПы и ГОСТы, которые надо соблюдать( или скажем желательно соблюдать, иначе за все согласования вам придется отстегивать хорошие деньги).Поэтому не зная вашего дома, проекта крыши и т.д. , очень трудно посоветовать конкретно. Вот вы говорите про подвал. А что у вас за почвы? Какая глубина промерзания? Как глубоко грунтовые воды? Делают ли ваши соседи дренаж? Есть ли рядом двухэтажные дома, в которых треснул фундамент, и если есть, то отчего треснул? Вы спрашиваете про подвал не давая этой информации.Очень трудно что-то советовать в такой ситуации. Но поскольку в в самом начале пути, то могли бы хотя бы скинуть образец дома, похожего на ваш. На сайте plans.ru куча всяких проектов, выберите похожий и выставьте здесь. А то гадаем на кофейной гуще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но зато все остальное можно попробовать сделать на крыше, так сказать устроить из крыши технологический этаж.

Технический этаж - это неопраданная роскошь (подвал лучше), крайне нерационально (подвал технологичней) и неестественно (например котел на крыше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технический этаж - это неопраданная роскошь (подвал лучше), крайне нерационально (подвал технологичней) и неестественно (например котел на крыше).
Ведь никто не уговаривает человека делать технический этаж, тем более не видя проекта дома.Но если у него грунты слабые, вода близко, а дом 2х этажный и достаточно тяжелый, то не факт, что капитальный подвал с дренажной системой выйдет дешевле.А на счет того, что естественно, а что нет - это в каждом случае бывает по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×