Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

кнопочка

дренаж участка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Кто-нибудь делал полностью дренаж участка? Своими силами, или силами подрядной организации? Пожалуйста, сориентируйте ссылками (в первом случае) или контактами( во втором).

Суть проблемы: при попытке выкопать неглубокие ямки (до 1 м), немедленно получаются колодцы, везде бьют ключи, словом, ужас-ужас-ужас! А мы еще к строительству септиков даже не приступали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

организация много возьмет. делайте сами. гастеры прокапают вам траншеии под дрены и колодцы.

насосом не пробовали убрать воду. материалы купили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже самое было на части участка из-за реки . Прокопали траншеии под уклон и дренажными трубами , трубы сами засыпаются мелким гравием и коллекторы для воды , простая яма и где-то ковш гравия в каждой. Песок только не советую использовать , глина его "сожрет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что мы не знаем, как правильно делать дренаж, поэтому я просила ссылки на "правильные" сайты или книги. Мы только сейчас с этим столкнулись, решение и воплощение надо провести до зимы, а вникать в тонкости времени маловато.

Есть разные дренажные трубы, какие бы Вы посоветовали?

И я хотела в траншеи засыпать песок, но для того, чтобы его не "съела" глина в траншею положить геотекстиль. Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и нет их особо, "умных" книг и сайтов.

все пользуются одним и тем же графиком подбора диаметра дрен.

могу вам послать в пдф, если в привате мыло бросите, но врядли это вам придаст энтузиазма.

дрены можно и параллельно положить и елкой, зависит от участка. в конце колодец. дырки там вырезаете под диаметр.

крышка и дно нужны - дорогие собаки. из колодца насосом убираете воду. насосы тоже разные!

дно траншеи выравниваете песком, потом чуть щебенки, ставите дрену, обсыпаете с боков и верха щебенкой (30мм) на 200 мм примерно.

и с верху засыпка водопраницаемым материалом. вот примерно так.

трубы бывают сотка и 160 (есть больше, вам не надо) в геотекстиле. колодцы 310. уклон (рекомендуемый) 3 мм/м

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, забыли, забыли. :spiteful: все на форуме пасемся, про статьи на ivd и зыбыли совсем.

про насосики. в большенстве случаев хватает Grundfos Unilift CC 5 A1 , очень качественный, можно найти за 4900р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×