Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

-Julia- снова

Потолок в ванной

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать гипсокартоновый потолок?

Гипсокартон влаостойкий, понятно. А как его крепить, только по периметру или и еще посередине как-то?

А то у меня тут такие дебаты... строители клянуться, что отсыреет и провиснет. Даже отвели в квартиру и показали, как провис потолок. А у меня диагональ в ванной совсем длинная выходит. Вот я и думаю, где грабли и как на них не наступить.

Посоветуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К потолку крепятся подвесы (фигулины в форме буквы П), к подвесам крепятся профили, к профилям гипсокартон на саморезах. Мы так делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки лучше гипсоволокно использовать в ванной. ИМХО. Работы больше, согласен. Резать лобзиком надо, шпаклевать всё. Но он намного лучше влагу держит. Намного. Прочней.

Каркас собирается следующим образом. По периметру черта. Лучше по лазерному уровню. Крепится профиль направляющий. ЕМНИП - 27 на 27 мм. Крепления через 40 см дюбель - гвоздём на 6 на 40. Можно длинней.

Потом профилем потолочным 60 на 27мм делаются поперечины. Исходя из размеров листа. Он стандартен 2.50 на 1.20. Стык должен приходится на середину профиля. Середина профилей прикручивается на подвесы к потолку. Проводка, если предусмотрена прячется в гофру. Желательно её подвесить, чтобы не повредить саморезом.

Прикручиваются листы. Грунтуются на 2-3 раза, с высыханием каждого слоя. Стыки проклеиваются сеткой - серпянкой. Весь потолок шпаклюется и затирается. Опять грунтуется и красится. Кажись - всё. :)

Если планируете плинтус - его можно на шпаклёвку клеить. Я на Шетрок их "сажу" и им же стыки затираю между плинтусами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки лучше гипсоволокно использовать в ванной. ИМХО. Работы больше, согласен. Резать лобзиком надо, шпаклевать всё. Но он намного лучше влагу держит. Намного. Прочней.

Да абсолютно также держит. Так же швы набухают, почти так же деформируется.

Его из-за большой плотности Кнауф специально для полов делал только и всего.

А от влажности лучше ЦСП сделать, или ту же Аквапанель . Только она, зараза, дорогая.

ГКЛ отвисает от конденсатной влажности в стиле английского дивана. Если у вас вентиляция справляется спустя 10-15 минут после пиковой влажности (помылись) , то можете смело ставить ГКЛ. Еще вместо металлических профилей лучше бруски поставить , может даже срощенные. Они не охлаждаются до конденсатной температуры, поэтому не притягивают влагу на места крепления. Шаг профилей в ванной 40 см по технологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×