Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ирония

Обычные светильники в ванной - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Да, совсем забыла, кроме этих двух обычных бра, есть еще точечное освещение в натяжном потолке. А на бра выведен отдельный выключатель, расположенный в ваннной комнате. Они - бра, были задуманы как доп. освещение, но не как основное.

Удивляюсь я вам милые дамы...ну вы бы хоть почитали нормативы чтоли...ну НЕЛЬЗЯ делать выключатели в ванной комнате. Ну убьет вас к едрене фене...кому будет нужен ваш "мега" дизайн?! Да никому... да ладно вас убьет, а если дитё малое?

Помните, что забивая на нормы по электрике в ванной комнате (а в ней они особенно жестко должны соблюдаться) - вы каждый божий день рискуете отправится на тот свет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакой проблемы с использованием не-влагозащищенных светильников в ванной комнате. Потенциальная проблема там только одна - утечка.

От КЗ защищает автомат, да и не будет КЗ даже если зальет светильник по горло.

По правилам - да, надо ставить влагозащищенные. Фактически - сейчас на рынке один дерибас - или якобы влагозащищенные светильники, или "военный вариант" (взрывонепробиваемые

герметичные светильники из запасов товарища Сталина). При 12В лично я не вижу никаких проблем при невлагозащищенных вариантах (заодно срок службы ламп на 12В - у нас уже 4 года ни одной замены). Землите корпуса светильников :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, совсем забыла, кроме этих двух обычных бра, есть еще точечное освещение в натяжном потолке. А на бра выведен отдельный выключатель, расположенный в ваннной комнате. Они - бра, были задуманы как доп. освещение, но не как основное.

Удивляюсь я вам милые дамы...ну вы бы хоть почитали нормативы чтоли...ну НЕЛЬЗЯ делать выключатели в ванной комнате. Ну убьет вас к едрене фене...кому будет нужен ваш "мега" дизайн?! Да никому... да ладно вас убьет, а если дитё малое?

Помните, что забивая на нормы по электрике в ванной комнате (а в ней они особенно жестко должны соблюдаться) - вы каждый божий день рискуете отправится на тот свет...

lГде ж Вы были раньше? Мне оч. интересны и важны все мнения. Объясните мне, каким образом может треснуть током (я и правда, не представляю) ? При условии выключателя снаружи, удаленности светильника от пара, принудительной вентиляции и исключении касания светильника частью тела :)

П.С. П.С. П.С. Прошу прощения, упустила, что вы не пр светильник, а провыключатель.

П.С. Щас попробую картинку загрузить для наглядности все же.

1) План - зел. стрелка - направление взгляда на перспективе.

малиновые светильники - потолочные галогенки

зеленый светильник - подвес невлагозащитный, шарик на тросе d=200 мм, 60 W

зеленые линии - зеркало до потолка

потолок натяжной, под подвес - дырка

Выключательснаружи, двухклавишный, отдельно на общий и на доп. свет.

2) Перспектива вышеописанного.

post-7972-1218291201_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь я вам милые дамы...ну вы бы хоть почитали нормативы чтоли...ну НЕЛЬЗЯ делать выключатели в ванной комнате. Ну убьет вас к едрене фене...кому будет нужен ваш "мега" дизайн?! Да никому... да ладно вас убьет, а если дитё малое?

Помните, что забивая на нормы по электрике в ванной комнате (а в ней они особенно жестко должны соблюдаться) - вы каждый божий день рискуете отправится на тот свет...

К сожалению, не читала я нормативов, да и не до этого, если честно. А если я все буду знать - все нормативы, уже и не дама буду, а электрик ;). Рабочие вроде были вполне грамотные - вывели отдельный автомат на все это, а кроме выключателя есть еще и розетка в ванной, и стиральная машина - а что делать? Так удобно. Кстати, почему тогда в офисных зданиях в туалетных комнатах, выключатели внутри этого помещения? И в душевых боксах кроме радио и телефона присутствует какой-нибудь "лунный" свет? Уже не говорю про тв в ванных комнатах. Я не специалист и не берусь утверждать, но считаю, если все сделать граммотно, то почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь я вам милые дамы...ну вы бы хоть почитали нормативы чтоли...ну НЕЛЬЗЯ делать выключатели в ванной комнате. Ну убьет вас к едрене фене...кому будет нужен ваш "мега" дизайн?! Да никому... да ладно вас убьет, а если дитё малое?

Помните, что забивая на нормы по электрике в ванной комнате (а в ней они особенно жестко должны соблюдаться) - вы каждый божий день рискуете отправится на тот свет...

К сожалению, не читала я нормативов, да и не до этого, если честно. А если я все буду знать - все нормативы, уже и не дама буду, а электрик ;) . Рабочие вроде были вполне грамотные - вывели отдельный автомат на все это, а кроме выключателя есть еще и розетка в ванной, и стиральная машина - а что делать? Так удобно. Кстати, почему тогда в офисных зданиях в туалетных комнатах, выключатели внутри этого помещения? И в душевых боксах кроме радио и телефона присутствует какой-нибудь "лунный" свет? Уже не говорю про тв в ванных комнатах. Я не специалист и не берусь утверждать, но считаю, если все сделать граммотно, то почему бы и нет?

Почитайте тут.

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=41989

вообще на этом форуме много толковых советов найдете и по электрике.

"если я все буду знать - все нормативы, уже и не дама буду, а электрик ;) " а вот это высказывание меня сразило на повал)))...именно образование, в том числе и в этой области из дамы делает даму:) или вы думаете, что диплом инженера -электрика может помешать женскому воспрятию в других вопросах*:)))

если вы снизошли до необходимости самой взяться за стройку и ремонт- то придется вникнуть:) Добрый совет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте тут.

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=41989

вообще на этом форуме много толковых советов найдете и по электрике.

"если я все буду знать - все нормативы, уже и не дама буду, а электрик ;) " а вот это высказывание меня сразило на повал)))...именно образование, в том числе и в этой области из дамы делает даму:) или вы думаете, что диплом инженера -электрика может помешать женскому воспрятию в других вопросах*:)))

если вы снизошли до необходимости самой взяться за стройку и ремонт- то придется вникнуть:) Добрый совет)

"..."если я все буду знать - все нормативы, уже и не дама буду, а электрик ;) " а вот это высказывание меня сразило на повал)))" - Кошка мур, там был смайлик вот такой ;), который был рассчитан на то, что в моих словах была доля иронии, но может быть я не понятно объяснила - Вы поняли слишком буквально... Извините, если я Вас чем-то обидела. Я имела в виду, что не смогу изучить все нормативы, и по электрике в том числе, необходимые для проведения ремонта, тем более, что никак не связана с ними в своей профессиональной сфере.

Кошка мур, без обид :). Ничего личного :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В квартире в ванной комнате светильник наверно влагозащищенный стоит. Поменял лампочку на энергосберегающую, (другой на тот момент не было) колпак не накрутился, и лежит себе уже год. Купаемся все в пару. И лампочка цела и не бъет никого, да и с чего она должна ударить? Ну выключатель в коридоре конечно. А розетки в ванной в гостинице ставят, с крышечкой прозрачной наружные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто из "умных мира сего" даст ссылки на нормативы на электрику в санузлах. Всем легче будет.

У меня прачечная намечается совмещённая с душевой (помещение большое, около 12 квадратов и с полноценным окном), будут объеденены вода и электроприборы. Конструктор когда проект рисовал ничего против не имел, значит официально объединение возможно.

Хотелось бы знать не как делают, а как положено. Не хочу никого пугать но...

У меня на памяти есть очень страшный случай смерти молодой пары в ванной комнате (парень попытался спасти девочку из ванны, погибли оба, совсем молоденькие), но там так и не разобрались, что же случилось - версии от стиральной машины до воровства электричества соседями. Семье было уже всё равно, съехали из этой квартиры безоглядно, домоуправление потом меняло там всю проводку во всём подъезде. Факту этому 7 лет, а ужас до сих пор жив. И это не "кто-то кому-то что-то сказал". Я их всех знала и знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×