Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ШИрина

Стройбригада или строительная компания - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Главное чтобы был полный контроль строительства с вашей стороны...а бригада или фирма не принципиально, предоплату не делать и если тянут сроки или качество плохое - сразу гнать....

Все это из моего опыта...и еще, дешево не бывает хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предоплату не делать

Не правильный совет. Такой подход реально ограничивает выбор бригад. Есть риск, что на такие условия согласятся те, кто никому не нужны, ничего не умеют и сидят без работы, а нормальный профессионал - пойдет к тому заказчику, который согласится на более адекватные условия. И не забывайте, что заказчики тоже кидают...Обычно не везет ребятам из ***-стана.

На сколько я понимаю можно расплачиваться следующим образом:

1. Очень часто такое бывает. Изначально аванс 30%, а потом тоже частями в 20-30%. Схема веселая, т.к. заказчики отдают значительную сумму денег незнакомым :) Те могут смыться - и хороший бизнес получиться :)

2. По смете. Соответственно часть работ авансируется или оплачивается частично по факту завершения работы. МалорИсковая схема, но при том условии, что есть адекватный сметчик, объект средней сложности и не очень важны сроки, т.к. работы по составлению и согласованию будет куча...

3. Мы, например, делаем проще. Есть общая сумма, всех устраивающая. Т.е. мы почти всегда делает насыщенные, сложные, нашпигованные всякими дизайнерскими предложениями, объекты, то вести учет оплаты по смете - жутко утомительно, долго, а зачастую вообще не реально, т.к. допустим плитка или штукатурка может быть выполнена на 90% и остановлена, т.к. мы ждем чего-нибудь там еще...Это тоже можно подсчитать, зафиксировать, а потом вспомнить и учесть...Но это такой документарный пласт работы, что просто жуть...А зачастую ведь нужны еще и сроки и успеть бы привезти, заказать и т.д. Поэтому мы придумали проще - Общая сумма за работы делится на кол-во месяцев работы и делится еще на 2. Получается незначительная сумма, которая оплачивается каждые 2 недели авансом. И все довольны. Никто не рискует, сумма незначительная, а сроки оплаты можно увеличивать или уменьшать по ходу выполнения работ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу что происходит на нашей стройке.

Я весной здесь на форуме советовалась на счет выбора строителей (кому интересно, смотрите тему на форуме http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=39721 ). Остановились на Подрядчике, чьи построенные дома мы видели своими глазами в нашем же КП. Эти дома смотрели вместе с архитектором с улицы. Потом встретились лично в компании с архитектором, конструктором. Договорились о работе и начали стройку.

Нами был приглашен специалист по тех.надзору - очень опытный товарищ, буквоед, принципиальный и порядочный, приезжает на стройку почти каждый день, есть 'журнал работ', в который он заносит все замечания, бригадиру эти замечания разъясняются и бригадир ставит свою подпись, что понимает суть замечаний, на следующий день тех.надзор проверяет выполнение своих требований. Строители поначалу относились к тех.надзору скептически, посмеивались даже, но сейчас отношение резко изменилось - его ждут, к его замечаниям прислушиваются. Все скрытые работы проходят в присутствии тех.надзора, после чего составляется акт о скрытых работах. Если по ходу стройки принимаются какие-либо решения о замене какого-то материала, подрядчик согласовывает замену с архитектором, архитектор ставит подпись с разъяснением на чертеже, чертеж с визой предъявляется тех.надзору, тех.надзор знакомится с скорректированными чертежами. Тех.надзор также проверяет все сметы, лично проверяет качество материалов, завозимых на стройку, короче проводит на стройке по много часов в день.

К бригаде рабочих у меня никаких вопросов нет, с Подрядчиком сразу было согласовано, чтобы рабочие все были россиянами и без кавказско-таджикского происхождения. Я приезжаю на стройку не часто, к сожалению, но каждый раз меня встречают бригадир или прораб и подробно рассказывают - что в данный момент происходит на стройке.

Вся стройка разбита на этапы: каждый этап = стройке одного уровня. Подрядчик, надо отдать ему должное, грамотный специалист, превосходно читает чертежи, разбирается во всех современных материалах и т.д. Подрядчиком после получения чертежей была рассчитана смета по количеству материалов и по стоимости работ по цоколю. По нашей договоренности, Подрядчик был профинансирован на 1/3 от сметы.

Пока я чувствую себя с такой командой Подрядчик-Тех.надзор-Архитектор (именно архитектор, упаси Господи не дизайнер какой-нибудь) очень комфортно. Дай Бог, все будет хорошо и такой настрой никуда не улетучится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приезжаю на стройку не часто,

все правильно. вы должны очень много работать, чтобы оплачивать весь этот комфорт.

есть 'журнал работ', в который он заносит все замечания, бригадиру эти замечания разъясняются и бригадир ставит свою подпись,

у-у, все как у взрослых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все правильно. вы должны очень много работать, чтобы оплачивать весь этот комфорт.

:) а кто говорит, что будет все легко? :unknw:

у-у, все как у взрослых

Другого выхода пока не видно :) не хочется попасть в список тех, кто рассказывает как всё несерьёзно :rofl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хочется попасть в список тех, кто рассказывает как всё несерьёзно

ну, расскажете нам потом, почем вышел м2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригада строителей выполнит работы по строительству коттеджей, внешняя и внутренняя отделка. Качество высокое, гарантия - 3 года, в срок.

Выполним по наивысшему качеству ремонт и отделку любых помещений под КЛЮЧ.

Работы выполняются квалифицированным персоналом в кратчайшие сроки.

Расчет стоимости для ЕВРОРЕМОНТА

тел.89859706785 Сергей Константинович

ШАЙБА на потолке классная! Слизнул бы, даль жаль воткнуть некуда :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, расскажете нам потом, почем вышел м2

Я Вам немного позже в личку напишу :) Стоимость кв.м. уже сейчас известна :spiteful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам немного позже в личку напишу

благодарствую. это не для праздного любопытства, а так сказать для анализа ситуации на рынке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон П выполняет роль Застройщика, который хочет построить качественный дом.

Не у всех людей есть возможность быть и Заказчиком и Застройщиком.

Те кто может позволить себе потратить 3-4 млн. рублей - обычно заняты погорло.

И время, потраченное на объяснение где поставить биотуалет и проводить кастинг работников - дорого обойдется.

Вникать во все может тоже не получиться! Основную работу придется бросить.

Заказчику нужен Застройщик и детально проработанный проект(при участии Застройщика и учитывающий его возможности).

А про контроль и требования - конечно споров быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×