Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ШИрина

Стройбригада или строительная компания - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

3. Бригаду лучше выбирать так, чтобы квалифицированные рабочие были на вид нормальные и приличные люди. Всякие бичёвского вида товарищи работают, как правило, плохо. Не забывайте, что нормальный строитель получает вполне приличные деньги, и поэтому может себе позволить нормальный инструмент, нормальную одежду и работоспособный автомобиль. А если у строителя этого нет, то стоит задуматься почему.

4. Сразу нужно обговорить место, где следует испражняться и куда девать окурки и объедки. Нормальная бригада обычно соблюдает чистоту на стройплощадке.

Правда в европе бригады не выбирают, там это само собой естественно, но требования автора резонны. Хотя страховки уже пора вводить. 21 век. Тогда и туфтовфые бригады исчезнут. Но видимо идет накопление капитала. Когда все "хозяева-депутаты" наедяться, тогда и страховки разрешат :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так стандартно ООО - это шарашка, которая за ваши же деньги нанимает гастарбайтеров и еще берет приличный процент за то, что они заглядывают к вам на стройку переодически. Вести проект они как правило просто не умеют.

....А еще эта шарашка иногда кидает своих гастарбайтеров ( им говорят типа клиент денег не заплатил и вроде как не собирается) и они начинают бегать за вами, требуя свой процент...У моего приятеля так было, еле от них избавился, хотя всю работу оплатил, и большую часть авансом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже сначала думали, что фирма надежнее. Даже вроде нашли "хорошую": ООО..., лицензия, пообещали кирпич дешево достать и все такое. Зашли к соседу, у него уже коробка стояла, разговорились и выяснилось, что именно эта самая ООО ему строила (бывают же такие совпадения) Ругался он на них сильно! Три машины кирпича привезли, говорят- четыре , и деньги берут за четыре. Работают с 8 до 17 , суббота-воскресенье выходной. Кладку сделали такую, что пришлось сайдингом все закрыть... Вообщем сосед отговорил нас от этой фирмы, зато показал дом своего знакомого: строили гастербайтеры. Кладка идеальная, все сделано грамотно. Работают с 7-8ми утра и до захода солнца, выходной один раз в месяц. Никакой предоплаты, оплата по факту выполненых работ, поэтапно: фундамент, 1й этаж и т.д. Главное, чтобы был толковый прораб... и честный. Но это можно понять только по рекомендациям. И все равно придется вникать в процесс.

Кстати, если у прораба нет дома, самолично построенного (или строящегося), а живет в квартире - плохой знак. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, кто начинает строить себе дом, хочу посоветовать:

1. Всегда стараться самому во всё вникнуть.

2. Желательно не оставлять стройку без присмотра, желательно почти постоянно присутствовать лично или доверить это кому-нибудь. Мне лишь один раз попались строители, которые относительно нормально работали без присмотра.

Угу, а директору проверять орфографию секретарши, президенту - как там депутат местного собрания Пупкин общается с избирателями....

Вы предлагаете похоронить нормальный образ жизни на несколько лет...

Стройка ничем не отличается от управления фирмой или производством - делегирование полномочий и грамотный контроль...

А по вашему сценарию - жить в этом доме не захочется после стольких усилий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, кто начинает строить себе дом, хочу посоветовать:

1. Всегда стараться самому во всё вникнуть.

2. Желательно не оставлять стройку без присмотра, желательно почти постоянно присутствовать лично или доверить это кому-нибудь. Мне лишь один раз попались строители, которые относительно нормально работали без присмотра.

Угу, а директору проверять орфографию секретарши, президенту - как там депутат местного собрания Пупкин общается с избирателями....

Вы предлагаете похоронить нормальный образ жизни на несколько лет...

Стройка ничем не отличается от управления фирмой или производством - делегирование полномочий и грамотный контроль...

А по вашему сценарию - жить в этом доме не захочется после стольких усилий...

Директору обязательно проверять орфографию секретарши первый год ( и ржать над опусами современных секретарш и прочих бумагомарак)

А контролировать обязательно самому, родственникам и даже заезжим поддатым друзьям ( у которых есть уже дома).

Я уже рассказывал в другой ветке о хохме этой весны. Оговорюсь, контора у меня работает вполне приличная (с собственной техникой и собственной базой), за ними присматривает бригадир помельче, но позадирестей за неплохую мзду.

Приезжаем с приятелем оглядеть объект, он поднимает уставшие глаза на недостроенную коробку и спрашивает: " А ЧО ЭТО У ТЕБЯ ГАРАЖ НА ОРГАННЫЙ ЗАЛ ПОХОЖ?" . И до меня, холодеющего, доходит, что новый бригадир каменщиков (пришедший взамен бюллетенющего)

погнал "крепость" забыв про детскую- ни плит, ни окон. И ведь три дня смотрели на это безобразие я и 2 начальника.

Так что, при начале стройки , нужно сразу "садиться на измену". Вот такое вот КИНО, как снимаем мы КИНО :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контролировать - ДА, согласен...Но вникать во все, да еще и постоянно там тусоваться...

Во-первых это дорого, т.к. это время можно потратить на основную работу и заработать кучу денег...

Во-вторых - это ж сколько нервов потратите, а жизни надо радоваться...

На самом деле убеждаюсь, что при достаточно сложном строительстве и отделке - надо брать команду архитектора/дизайнера и его строителей.

Тогда все понятно - есть единый центр, который придумывает, заказывает материалы и все остальное и следит за строительством. Т.е. единый ответчик, единый центр ответственности...

Мы как то делали дизайн в одном коттедже, но строители были заказчика. Фиг с ним с качеством, но полно было ситуаций, когда строители фигачили от себя со словами "по другому нельзя"...У нас надсмотр не заказан, да и был бы - невозможно стоять каждые пять минут над человеком, у которого есть свой начальник...Начинаем разбирать ситуацию - оказывается можно было по другому, но таких ситуаций 2-3 штуки в день на большом объекте и свои мозги их прорабу не вставишь и к ним переезжать желания тоже нет, причем бесплатно...:)

В итоге, промучались полгода и заказчица сама попросила доделать таким единым центром...

Т.е. зачастую наличие проблем, ошибок и т.д. не зависит от качества рук строителей, а скорее от выбора способов организации и управления процессом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы предлагаете похоронить нормальный образ жизни на несколько лет...

Стройка ничем не отличается от управления фирмой или производством - делегирование полномочий и грамотный контроль...

Ну, нормальный образ жизни у всех разный. Хороший дом так просто не заполучить, тут просто сумки денег будет недостаточно, придётся немного потратить нервов и времени. Если посмотреть соседние темы, то люди строили дома с помощью фирм. В итоге остались либо трудноустранимые косяки, либо люди сами работали за прораба и технадзор, тратили сво время и нервы.

Может в Москве строители и грамотнее, а у нас в Кислодрищенске даже в фирмочках с лицензиями сидят одни дилетанты с 15 летним стажем работы. Один такой крендель с высшим строительным образованием посоветовал мне на мансарду в качестве мембраны использовать Изоспан АМ, да ещё и без вентзазора. И что бы было, если бы я так и сделал? Я же не для врага или на продажу дом строю. И таких вот кренделей в строительстве полно.

1. Всегда стараться самому во всё вникнуть.

2. Желательно не оставлять стройку без присмотра, желательно почти постоянно присутствовать лично или доверить это кому-нибудь. Мне лишь один раз попались строители, которые относительно нормально работали без присмотра.

1. Оратите внимание, что я написал только СТАРАТЬСЯ во всё вникнуть. Это несколько проще, чем изучать во всех подробностях.

2. Если у самого нет времени, то на стройке оставляется порядочный, умный и смекалистый человек, которому предварительно втолковывается как контролировать строителей.

Можно нанять технадзор, главное только чтобы строители не успевали много косяков сделать до его приезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашими устами, да пить мёд. Только Вы, мой женераль, в Москве, а я в -Волгограде.

Я искал "Единый Центр" для выполнения инженерных коммуникаций.

А-нету. Либо югов, как сосед выписывать за весьма крупные бабки ( а они имеют,

по своему обыкновению, покупать турок, как это было на СберБанке, турки-рубаки хорошие,

но любят - "твоя-моя неразумеет", и жмут уже свой % ) .

В провинции - только самострой, ещё, правда, друзья по СССР. По соцлагерю- уже дорого...

Хотя - румын не видел, наверное ещё более ленивые , чем мы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×