Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

noncredo

ЧЕМ приклеить зеркало

Рекомендуемые сообщения

Подскажите плиз, чем приклеить зеркало к дверце шкафа? Есть двусторонний скотч, но, говорят, что ТОЛЬКО на скотч не слишком надежно. Предлагают вместе с несколькими кусочками скотча еще и несколько "капель" силиката. Купила силикатный клей-герметик, но продавец утверждал, что может разрушиться покрытие с обратной стороны зеркала, и предлагал специальный клей для зеркал. Но упаковка в полкило меня как-то не вдохновила. Кто-нибудь может развеять мои сомнения по поводу силиката?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз, чем приклеить зеркало к дверце шкафа? Есть двусторонний скотч, но, говорят, что ТОЛЬКО на скотч не слишком надежно. Предлагают вместе с несколькими кусочками скотча еще и несколько "капель" силиката. Купила силикатный клей-герметик, но продавец утверждал, что может разрушиться покрытие с обратной стороны зеркала, и предлагал специальный клей для зеркал. Но упаковка в полкило меня как-то не вдохновила. Кто-нибудь может развеять мои сомнения по поводу силиката?

Так продают же гвозди жидкие для приклеивания зеркал. Тюбик типа герметика, не конкретно этот,

www.alt-x.ru/items/TYTAN_RB_60_item423.html

но видел подобные в магазинах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз, чем приклеить зеркало к дверце шкафа? Есть двусторонний скотч, но, говорят, что ТОЛЬКО на скотч не слишком надежно. Предлагают вместе с несколькими кусочками скотча еще и несколько "капель" силиката. Купила силикатный клей-герметик, но продавец утверждал, что может разрушиться покрытие с обратной стороны зеркала, и предлагал специальный клей для зеркал. Но упаковка в полкило меня как-то не вдохновила. Кто-нибудь может развеять мои сомнения по поводу силиката?

Так продают же гвозди жидкие для приклеивания зеркал. Тюбик типа герметика, не конкретно этот,

www.alt-x.ru/items/TYTAN_RB_60_item423.html

но видел подобные в магазинах

artstekl.corpus.ru/klei.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за неточность :blush: что-то вчера переклинило меня: вместо "силикон" написала "силикат".

Спасибо Самсебестроителю и Специалисту за советы. Если никто не подтвердит мне возможность использования уже купленного силиконового клея-герметика (Германия), то придется покупать спец. для зеркал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за неточность :blush: что-то вчера переклинило меня: вместо "силикон" написала "силикат".

Спасибо Самсебестроителю и Специалисту за советы. Если никто не подтвердит мне возможность использования уже купленного силиконового клея-герметика (Германия), то придется покупать спец. для зеркал.

Лучше использовать специальный клей. Вам же спокойнее будет. Любые други клеи, герметики, скотчи, конечно, приклеят зеркало. Но сколько оно продержится? Не упадёт ли? Не разрушится ли покрытие с обратной стороны (амальгама)?

Зачем мучиться этими вопросами?

Люди (причём, профессионалы) уже работали над этим. Проводили изыскания, исследования, испытания. Воспользуйтесь их результатами. В приведённой мной выше ссылке упаковка 330гр.

А насчёт скотча - будте особенно осторожны. Его можно использовать лишь как временную фиксацию, пока сохнет основной клей.

Я, в порядке экспиремента, приклеил на автомобильный 2-сторонний скотч лампу дневного света (60см в кожухе в сборе) на кухне под шкафами над мойкой. С обезжириванием, на 1 линию. Держалась прочно, но упала через 3 недели. Повторил ещё раз, но уже на две линии (сбоку и сверху). Не мог оторвать, провисела 2 года, но упала!!!

У подруги уроды сборщики мебели собрали шкаф в детской, и фасады выдвижных ящиков приклеили на скотч (по 3 полоски на фасад). Через 3 мес. один отвалился. Опять подклеили на скотч. Вскоре другой фасад упал ей на ногу. Когда пытались оторвать оставшиеся, это было сложно сделать даже рычагом. Но суть в том, что скотч может подвести в любой момент. А если это тяжёлое зеркало? А если упадёт на ребёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большущее спасибо Специалисту. Ваши примеры очень убедительны :diablo: И еще мне теперь стало понятно, для чего в комплекте фурнитуры для сборки секции был моток этого самого скотча - тоже, видать, для фасадных панелей из МДФ на ящички выдвижные. А я-то ругала изготовителя за то, что не просверлили отверстия в этих панельках для крепления :aggressive: Даже мысли не возникло приклеить их - только прикрутить прочно шурупами. Что ж, иду завтра в магазин за клеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большущее спасибо Специалисту. Ваши примеры очень убедительны :shok: И еще мне теперь стало понятно, для чего в комплекте фурнитуры для сборки секции был моток этого самого скотча - тоже, видать, для фасадных панелей из МДФ на ящички выдвижные. А я-то ругала изготовителя за то, что не просверлили отверстия в этих панельках для крепления :good: Даже мысли не возникло приклеить их - только прикрутить прочно шурупами. Что ж, иду завтра в магазин за клеем.

Вообщем, мысль прикрутить шурупами - самая правильная. У моей подруги, в результате, так и сделали. Подобрали заглушки пластмассовые в цвет, и все прилично получилось, теперь точно не упадёт.

Приклеивать нужно только в случае крайней необходимости, ответственно подбирая тип и марку клея. Но крепежи на метизах надёжнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, вопрос решен, да? Но сегодня получаю ответ (который уже и ждать перестала) на другом форуме. Вот что пишет Александр:

noncredo, не слушайте некомпетентных продавцов отдела бытовой химии.Обычный прозрачный силиконовый герметик в течение получаса-часа становится по консистенции грубо говоря простой твердой резиной.Чтобы резина разъела слой серебра на зеркале...? Бред. У меня довольно большой стаж по сборке самой разнообразной мебели и могу сказать что макаронники довольно часто присылают зеркала отдельно от дверей шкафов и мы, сборщики, клеим их на месте, в квартире клиента. Так вот, в комплекте к зеркалам идут тюбик силикона, двустор. скотч и инструкция по применению, хоть и на макаронном языке, но с понятными даже кошке картинками. Удачи.

Если бы я вчера нашла в продаже клей, на который мне здесь дали ссылочку - TITAN-RB60 - то и не заморачивалась больше, но поскольку на данный момент осталась при своем силиконовом герметике, то уверенность Александра так и подталкивает меня на путь наименьшего сопротивления: приклеить силиконом, а не искать спец. клей для зеркал. Уважаемый Специалист, если вам еще не наскучило меня уговаривать, вынесите ваш вердикт плиииииииз....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что не клеить нужно, а прикрутить с помощью специальных зажимов. Посмотрите на зеркала без рам - они всегда прикручены к фанере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

noncredo, я бы, исходя из своего опыта, не советовал бы клеить зеркало первым попавшимся герметиком. Силиконовые герметики бывают 2-х типов - нейтральные и кислотные. Кислотные герметики пахнут уксусной кислотой, и эта кислота может разьесть амальгаму на обратной стороне зеркала. Из моего опыта - обычный дешевый (50-60 рублей за тубу) силиконовый герметик обладает худшей адгезией к пластику, керамической плитке, металлу, чем специальный клей -"жидкие гвозди".

Он тоже бывают разных типов, ИМХО надёжнее использовать "жидкие гвозди" специально для зеркал, хотя и на нейтральном клее-герметике может продержаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×