Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

nsoloveva

Счетчики воды

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по счетчикам воды: (а точнее говоря по договору технического обслуживания).

Вопрос классический, можно сказать Гамлетовский: быть или не быть?

В смысле заключать договор или не надо?

Меня смущает математика.

Допустим, счетчик горячей воды имеет срок 4 года. Поверка счетчика - 1100 р.

Плюс договор технического обслуживания - 350р за счетчик. (кажется, в год?)

умножаем на 4 прибавляем 1100 = 2500 р. за четыре года за один счетчик горячей воды.

счетчик холодной воды чуть дешевле выходит ибо поверка раз в 6 лет проводится.

добавляем во всю эту математику тот факт, что стояков два, соответственно счетчиков четыре и получаем на выходе стойкое нежелание заключения договора техобслуживания.

тем паче что если они мне (моим счетчикам) только что устроили поверку (со сниманием этих самых пресловутых счетчиков) они уж наверное должны были посмотреть рабочие там счетчики стоят или не очень... сроки в 4 и 6 лет ведь не с бухты-барахты придумывались и ГОСТы наверняка какие-то есть.

Прошу посоветовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистика говорит о том, что больше половины "турбинок" не проходят повторную госповерку - то есть через эти 4-6 лет вам придется отправить свой расходомер в мусорное ведро и купить новый. Хорошо еще, что с внеплановой проверкой не ходят, а то думается мне уже через год в мусор бы отправились.

Конструкция такая - ну не работает механика долго, тем более в наших сетях. Электронные расходомеры и стоят дороже, и обслуживания требуют более внимательного, но работают; в общем, не пошли они в бытовой рынок из-за цены.

Я вообще удивляюсь, что госстандарт 4-6 лет межповерочный интервал на них сделал - видимо иного выхода не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А математика простая. До установки счетчиков в месяц оплата за воду была 1300р., после чуть более 300. Считайте сами. Даже с заменой через 4-6 лет выгодно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после установки водосчетчика расход воды магическим образом уменьшился в 15 раз. Было 40! (сорок) кубов холодной и столько же горячей. Т.е получается, что каждую минуту у меня уходило 2л воды. Теперь 6 кубов в сумме (около куба горячей и 5 кубов холодной).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще ни от кого, установившего счетчик, не слышал отрицательного отзыва. Только не понятно, кто же выливает ту воду, за которую платил раньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне регулярно насчитывают 5-5,2 кубометра горячей воды + что-то около 90 рублей с человека за холодную воду... при этом в однушке живем вдвоем + посуду моет посудомойка + белье стирает стиралка (два последних потребителя работают на холодной воде ;)

и я все никак не пойму: много это или мало :nea:? стоил ли устанавливать счетчики или :mega_shok: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при посудомойке и стиралке (стираем с исступлением), на семью из 3 человек за последний месяц потребление горячей воды 1.7 м3, из них на кухне (у меня 2 стояка) всего 0.13 м3. Раньше насчитывали по 13-15 м3, рекорд 23 м3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при посудомойке и стиралке (стираем с исступлением), на семью из 3 человек за последний месяц потребление горячей воды 1.7 м3, из них на кухне (у меня 2 стояка) всего 0.13 м3. Раньше насчитывали по 13-15 м3, рекорд 23 м3.

это только по кухне или с учетом того, что члены семьи пользуются душем и ванной :nea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общее 1.7м3, из них кухня 0,13.

спасибо... буду активней думать по поводу установки счетчиков :pardon: ... а не проконсультируете относительной затратной части на их установку и обслуживание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×