Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сью

датчик теплого пола... программируемый? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Все не совсем так, вернее совсем не так. Мне кажется или у меня полы другие или ... Короче пол нагревается с 18С до 28С за один час. Далее идут циклы т.е. когда температура пола доходит до 28С он отключается вообще и контроллер ждет когда температура опустится до 26С (гистерезис 2С, можно установить больше или меньше, но у меня 2С) и снова включает пол до 28С. Время остывания до с 28С до 26С - 30 мин. время нагрева 40 мин. экономия при дневном и ночном отключении очевидна и подтвержена практической эксплуатацией, а не данными с какогото сайта производителя. Дальше, терморегуляторы и суточный таймер выключающий полы на ночь или днем установлены в разных местах. Терморегуляторы с датчиками температуры у меня на стенке в удобном, как мне кажется, месте. А суточный таймер в щитке. Управляет сразу тремя полами, он может управлять и четырьмя, но у меня их три.
p.s. "28C" так установил я. И может быть при других установках временные интервалы будут другие. А "18С", ниже этого температура неподогретого пола не опускается.


Сообщение было изменено автором Пн Мар 24, 2008 21:32.
я бы на вашем месте такими фразами,как "данными какого то сайта производителя" не разбрасывался,это сайт Devi.ru,продукция которого наверняка стоит и у вас.Вы не внимательно читали мою фразу,что экономия зависит от очень многих факторов и если сами производители пишут что экономия достигает 20% то я поверю им.Далее...скорее всего у вас стоят маты,а не кабель,они менее инерционные и позволяют гораздо быстрее достигать нужной температуры,у обоих вариантов есть свои недостатки и преимущества,зайдите на сайт производителей и почитайте,а лучше задайте вопрос в тех.отделе что конкретно лучше из этих двух вариантов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим для квартиры: сан узел(ы) 5-6 м2, кухня 10м2

итого 15 м2 - это примерно 1.5 кВт, те 3руб в час. часов 5 работы тп можно сэкономить в день с помощью программатора. Таким образом экономия 15 руб в день или 450 в месяц. Примерно.

Точно только эксплуатация покажет.

А 20% это скорее для режима отопления цифра дана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сью, если возьмете не програмируемый,

то приготовьтесь к тому, что будете понижать

или повышать температуру пола в ручную,несколько

раз в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сью, если возьмете не програмируемый,
то приготовьтесь к тому, что будете понижать
или повышать температуру пола в ручную,несколько
раз в день.
А зачем понижать или повышать? Допустим меня устраивает температура в ванной + 27 вполне,зачем мне меньше или больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Сью, если возьмете не програмируемый,
то приготовьтесь к тому, что будете понижать
или повышать температуру пола в ручную,несколько
раз в день.
А зачем понижать или повышать? Допустим меня устраивает температура в ванной + 27 вполне,зачем мне меньше или больше?


тот же вопрос возник! я так поняла, что непрограммируемый будет у меня коптить на 25 градусах, например, ежесуточно... и зачем мне его крутить? :(
--------------
прорвемся!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Цитата
Сью, если возьмете не програмируемый,
то приготовьтесь к тому, что будете понижать
или повышать температуру пола в ручную,несколько
раз в день.
А зачем понижать или повышать? Допустим меня устраивает температура в ванной + 27 вполне,зачем мне меньше или больше?


тот же вопрос возник! я так поняла, что непрограммируемый будет у меня коптить на 25 градусах, например, ежесуточно... и зачем мне его крутить? :(
--------------
прорвемся!!!
Вы читайте повнимательнее предыдущие и мои посты и других людей ,там довольно ясно объясняется,как и что работает и сколько экономит. Экономия максимальная это 20%,на практике может и не быть,слишком много ньюансов,поэтому как предложила ЛА-Ко по нескольку раз в день менять температуру,это было сказано не подумавши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DoCa, спасибо!!! как раз это я прекрасна поняла! мой вопрос "зачем крутить?" был больше недоумением по-поводу замечания LA-KO ;-)

--------------

прорвемся!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если речь идет о ванной, то пусть себе

греет 2-3 квадрата. А если 20-30 квадратов, то

вопрос зкономии (пусть даже 20-ти процентов)не

мало важен-ДЛЯ ЭТОГО И НУЖНО ПОНИЖАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ

ПОЛА, не выключать совсем, а ПОНИЖАТЬ на 7-10 градусов.Вследствие чего понижается и температура воздуха в квартире(например ночью)-спать комфортнее.

Сообщение было изменено автором Ср Мар 26, 2008 11:57.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Конечно, если речь идет о ванной, то пусть себе
греет 2-3 квадрата. А если 20-30 квадратов, то
вопрос зкономии (пусть даже 20-ти процентов)не
мало важен-ДЛЯ ЭТОГО И НУЖНО ПОНИЖАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ
ПОЛА, не выключать совсем, а ПОНИЖАТЬ на 7-10 градусов.Вследствие чего понижается и температура воздуха в квартире(например ночью)-спать комфортнее.

Все приходит с опытом.

Уважаемый LA-KO, все очень индивидуально.
Имею котел с датчиком наружного воздуха + батареи + тп с банальным терморегулятором. Реально бегать в котельную приходится довольно редко. Электроника иногда ошибается - в морозную и тихую ночь температура в доме повышается (хотя это ночью и нафик не нужно), а днем при сильном ветре все наоборот.
Терморегулятор больше не кручу вообще. Но тоже есть засада - при большом скоплении народа в комнате температура резко повышается.
Было предложение поставить датчики темпратуры еще внутри помещений, но я отказался. Слишком много обратных связей не решит всех проблем, а надежность и устойчивость системы резко снизится.

Ошибки в работе отопления возникают не так часто, и не так критичны, чтобы навешивать кучу обратных связей с дополнительных устройств. 2-3 раза повернуть ручку выбора режима у котла за зиму не трудно. А регулировать температуру в комнате теплыми полами дело неблагодарное - набежал народ потеплело, через час убежал опять прохладно.

ПС: На самом деле у меня все не так плачевно. Диапазон душно- холодно лежит в диапазоне 23,5-20,5 С. :) Я не заморачиваюсь. А экономия? Какая тут нафик экономия когда кругом одни электронные устройства и моторчики постоянно жужжат! Ой! Даже и зубная щетка на электричестве! Тоже прикажете выкинуть нафик?


С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×