Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кай

трубы водоснабжения - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

в стену металлопластик на фитингах убирать нельзя и каждый год придётся фитинги поджимать ключом - они начинают со временем подкапывать. :( :( :(

-----------------------------

Засем ругаесся, насяльника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для тех, кто верит, что медь сильно дорого, а металлопластик дешевле, пусть попробует опровергнуть расчёт, в котором получилось, что медь на 38% - ДЕШЕВЛЕ :( :( :(

cсылка

удачи

-----------------------------

Засем ругаесся, насяльника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу не в москве,и сколько смотрел-никто у нас медь не делает,сначала металопластиком делали,теперь на полипропилен перешли,сам с пайкой никогда дел не имел,тем более пишут что при неправильной пайке внутри образуются заусенцы,которые образуют завихрения воды,ведущие к утончению стенок... а у меня 8 этаж,страшно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медью не делают потому, что мало кто из провинциальных сантехников умеет её паять. Раньше в СССР водопроводы делали из стальных труб, потом появился металлопластик, который можно соединять только с помощью ключей на фитинги не подлежащие замоноличиванию, очень всё просто делается. Часто наёмные мастера в провинции работают инструментом, по цене сопоставимым с их дневной зарплатой, а "паяльная установка" для меди стоит дороже.

По науке в многоэтажках стояки в квартире лучше делать из того же материала, что и на других этажах или как по проекту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мпотом появился металлопластик, который можно соединять только с помощью ключей на фитинги не подлежащие замоноличиванию,

а "паяльная установка" для меди стоит дороже.

По науке в многоэтажках стояки в квартире лучше делать из того же материала, что и на других этажах или как по проекту.


Сначала появился полипропилен, потом уже металлопластик

"паяльная установка" есть у каждого "водопроводчика", которому приходится варить газом. Конечно неразумно такскать за собой тележку с двумя тяжёлыми баллонами, которыми можно целый год на одной заправке варить эту медь...

В многоэтажках только общие коммуникации делаются по проекту - всё что после индивидуального вентиля - не касается этого, всё, что угодно

-----------------------------
Засем ругаесся, насяльника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

"паяльная установка" есть у каждого "водопроводчика", которому приходится варить газом. Конечно неразумно такскать за собой тележку с двумя тяжёлыми баллонами, которыми можно целый год на одной заправке варить эту медь...


Есть более компактные "паяльные установки", усё помещается в сумку, которую можно унести в руках. Это достигается благодаря меньшим объёмам баллонов, которые нужно периодически заряжать газом от большИх баллонов.
Но ведь большие баллоны нужно где-то хранить, и регулярно наведываться к ним для подзарядки. Куда проще ходить с ключами и другим относительно нетяжёлым инструментом.

Сообщение было изменено автором Чт Янв 10, 2008 20:03.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вопрос к специалистам: дома буду менять трубы горячего и холодного водоснабжения,металопластик конечно хорош,но в цене он проигрывает полипропилену :-) что же лучше? остановиться на металопластике или всё же полипропилен? и какой лучше?
и ещё: специального сварочного пистолета нет,но есть строительный фен,пробовал варить,но качество так себе(по внешнему виду,но когда разрезал вдоль-сварилось всё намертво) может у кого есть практика сварки феном? температура и тп.
спасибо и с Наступающим всех!
я бы порекомендовал вам не скупиться и купить сварочноый аппарат для сварки пластика.ибо как известно скупой платит дважды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Есть более компактные "паяльные установки", усё помещается в сумку, которую можно унести в руках. Это достигается благодаря меньшим объёмам баллонов, которые нужно периодически заряжать газом от большИх баллонов.
Но ведь большие баллоны нужно где-то хранить, и регулярно наведываться к ним для подзарядки. Куда проще ходить с ключами и другим относительно нетяжёлым инструментом.

Сообщение было изменено автором Чт Янв 10, 2008 20 :(3.


Так я парировал насчёт совковых "водопроводчиков" - у них как раз есть в наличии агрегат для сварки :))

У меня так от былых времён, изредка когда медь варили ещё 12 лет назад, остался небольшой газовый пост - 10 л кислород и 5 л пропан. Пропан заправить - на любой заправке, а большой баллон - от любого "водопроводчика" за 100 рублей. :(

ну и конечно куча особых приблуд - начиная от разводника который автоматически выставляет сам размер гайки за 100 баков с пожизненной гарантией (меня? детей? не пойму), заканчивая всякими спецовыми мерикосскими фирменными трубогибами и опрессовщиками, которыми Техник-Сан на фотках тож любит похвастать, дескать смарите какиой агрегат у миня пацанский - я ево на всех фотках вам засвечу :)
сча это в гараже пылью покрылось - ждёт када себе буду строить.. сча вот думаю про кусочек землицы... не люблю нищету сам и других отговариваю... замахнулся я тут - получится, похвастаюсь :))


-----------------------------
Засем ругаесся, насяльника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Кислодрищенске ничего ни у кого нету, и денег тоже. Часто видел "мастеров", которые профессионально работают просто ужасным инструментом. Например профессиональный автомаляр долгое время красит автомобили в одноразовом лепестке. Купить хотя бы дешовый респиратор, за 400 рублей с защитой от пыли и расворителей не хочет. Хотя в день запросто может урвать 3000 рублей . Хотя, может у него здоровья полно, или он уже таксикоманом стал, и без привычного растворителя в крови ему плохо... :-) Может поэтому и автомобили красит довольно посредственно.

И совсем забыл высказать ещё одну версию, почему в провинции редко делают медные водопроводы: клиенты не требуют, т.к. не знают о существовании медных водопроводов, или думают, что медь им не по карману. Да и различные медные фитинги и трубы продаются не в каждом сантехническом магазине.

Сообщение было изменено автором Чт Янв 17, 2008 21:01.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

И совсем забыл высказать ещё одну версию, почему в провинции редко делают медные водопроводы: клиенты не требуют, т.к. не знают о существовании медных водопроводов, или думают, что медь им не по карману. Да и различные медные фитинги и трубы продаются не в каждом сантехническом магазине.


Да именно так.
Зачем далеко от Москвы ходить?
Возьмём Ярославль. До Москвы - 250 км всего. 800 тыщ населения.
Медь продаётся только в трёх магазинах одной фирмы по сантехнике с накруткой в 60%.
Далее на север Вологда (450 км) - про медь никто ничего не слышал, особознающие и строители вспоминают, что медью делали областную больницу. Хотя есть единичные примеры, но медь везли с Москвы приезжие строители.

Так что ваши аргументы - в точку. Боятся цен и продавцы именно эти цены и ломят, если продают.


-----------------------------
Засем ругаесся, насяльника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×