Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кай

трубы водоснабжения - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата


У меня наилучшие впечатления остались от меди на пайку.



Тож самое. После меди больше ничего серьёзно не воспринимаю.
cсылка
Всегда будет только медь. К тому же сам люблю ради разнообразия поварить её на твёрдую пайку

-----------------------------
Засем ругаесся, насяльника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кай

У себя дома тоже делал медные трубы. Если умеешь паять эти трубы, то это неплохой вариант. И нужно учитывать, что на холодильники и на водопроводы нужны разные медные трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медь паять несложно, достаточно немного набить руку. Точно так же, как с первого раза на пятерку не получится ни полипропилен сварить, да и металлопластик пожалуй.

Это правда не помешало мне три раза переваривать один подлый стык. Твердым припоем - сложнее, но надежнее. Когда дело дойдет до прокладки труб в доме - тоже буду варить только твердым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меди нужен сварочный аппарат?

только "особо одарённым" просьба не ржать,типа а ты что,не знаешь?

если с медью много проблем,то тогда буду металопластик делать,ибо опыт уже есть.

вопрос был чем лучше,по тем или иным параметрам,то что медь круто,это ясно и так :-)

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если паять мягким припоем - получается самой дешевой горелкой и одноразовым пропановым баллончиком. Стоит копейки.

Правда жеский припой у меня такой баллончик не взял - нужна или горелка побольше (и баллончик соответственно), или что-нибудь непропановое.

Цена на медь не настолько высока. Сейчас прямо под рукой данных найти не могу, но два года назад когда клал трубу родителям в квартире - медная труба была дороже того же металлопластика (опять же, хороший металлопластик тоже в цене), но фитинги на медь стоили существенно дешевле. Учитывая, что изгибов у меня получилось очень много, может в сумме даже выиграл.

Сообщение было изменено автором Вт Янв 08, 2008 21:25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
или что-нибудь непропановое.


У меня для этих целей есть газовый пост - кислород+пропан отлично варят любой диаметр меди.
cсылка

-----------------------------
Засем ругаесся, насяльника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
уважаемый КАЙ если сами делать будите то конечно металопластик если есть все инструмены и навык


При наличии навыков и инструмента любые трубы хороши :) Насколько я понял из первого поста, ни того, ни другого у человека нет.

Покупать обжимку для неразборных соединений на металлопластик за несколько сотен нерублей, чтобы сделать себе ремонт в квартире, человек врядли будет. А вариант с компрессионными (или цанговыми ?) фитингами - его конечно на коленке собрать можно, получится типовой совковый дизайн. Я вот прямо сейчас такой рядом наблюдаю - в командировке... если еще трубы к стене не закреплять и гнуть на коленке...

Вариант с взятием инструмента в аренду я бы без наличия первичных навыков не советовал. В варианте с медью сложнее напороть как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо! руки есть,инструмент тоже имеется :-)

но медь сложно,ещё давно интересовался-нужен опыт.

значит попробую взять в аренду пистолет для пайки полипропилена,ну или по "совковски" :( металопластик,с фитингами,но они убираются в стену,и как они выглядят,это уже как то....

это лично моё мнение,и с мнением мастеров может не совпадать ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×