Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ДимаС

Дымоходы для газа и камина??? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Т.е. если дымоходы сделаны из специального кирпича, то можно не заморачиваться по поводу установки трубы из нержавейки...
Мой вывод такой :-)

Я высказываю только свое мнение. В Вашем случае я бы оставил все "как есть". Время покажет.



Я видел через 2 года рассыпающиеся в песок дымоходы котлов, а у кого-то они стоят уже больше 10 лет без проблем.

С Уважением Аноним
С Уважением Аноним
Сообщение было изменено автором Пн Сен 10, 2007 11:17.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не только (не столько) в материале, а в качестве кладки. На своем опыте убедился. У меня дымоход сложен из жаропрочного кирпича, но вот качество кладки...

Чтобы труба служила долго, кирпичи нужно плотно притирать друг к другу на тонкий слой глиняного раствора, этим же раствором дымоход изнутри штукатурится. Если же сделаны обычные кладочные швы - вставляйте внутрь трубу из нержавейки. Я сейчас как раз заказал трубу квадратного сечения под камин, буду вставлять в кирпичный дымоход. Вставная труба у меня на метр не доходит до верха кирпичного дымохода: так порекомендовали специалисты, чтобы меньше образовывалось конденсата.

А в кирпичную вытяжку котла я просто засуну гофру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вставная труба у меня на метр не доходит до верха кирпичного дымохода: так порекомендовали специалисты, чтобы меньше образовывалось конденсата.
А в кирпичную вытяжку котла я просто засуну гофру.

Уважаемый Влад,
не могли бы вы поделиться информацией полученной вами от специалистов, чем именно продиктовано данное решение?
С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

не могли бы вы поделиться информацией полученной вами от специалистов, чем именно продиктовано данное решение?


Тут логика очень простая: торчащая на воздухе железяка сильно охлаждается и собирает на себя конденсат не только из дыма, но и из воздуха. Вы же не будете внутрь кирпичной кладки засовывать трубу-сэндвич - это и дорого безумно, да и просто не влезет. Так что если не хотите, чтобы из камина ведрами текла вода (а спецы-каминщики мне про такие случаи рассказывали) доведите внутреннюю трубу только до уровня чуть выше стропильной конструкции. Собственно, изначально мне предложили вскрыть дымоход по всей высоте (в моем случае это 7,5 метров), проложить между кирпичом и стальной вставкой каолиновую вату, потом заделать дыру ГВЛ. По деньгам получалось около сотки. В общем, я решил, что это перебор, с учетом того, что камин мне нужен для уюта, а не обогрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В доме есть дымоходы выложенные из кирпича под газ и камин...
Возник вопрос нужно ли во внутрь засовывать трубу (металлическую или может из другого материала) или можно оставить все как есть, т.е. просто из кирпича???


Тут истины в этом вопросе врядли найдете.
Вроде как совсем по правилам (со слов представителя облгаза, который у нас газифицировал поселок) дымоход должен быть "оштукатурен изнутри". Якобы чтобы через щели в кладке не сочилось ничего в жилые помещения.

Тем, кто строился у нас в поселке, предлагалось для минимума проблем при получении "акта обследования дымоходов" закладывать в каналы ацеитные или нержавеющие трубы. Главное чтобы сечение оставалось минимально допустимым.

Но как оказалось позже, тем, у кого были нарушения надо было заплатить по 200 американских рублей :( Хотя это бардак


Сообщение было изменено автором Вт Ноя 27, 2007 22:11.

Сообщение было изменено автором Вт Ноя 27, 2007 22:12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Т.е. если дымоходы сделаны из специального кирпича, то можно не заморачиваться по поводу установки трубы из нержавейки...
Мой вывод такой :-)

Я высказываю только свое мнение. В Вашем случае я бы оставил все "как есть". Время покажет.

Я видел через 2 года рассыпающиеся в песок дымоходы котлов, а у кого-то они стоят уже больше 10 лет без проблем.


Из личных наблюдений.

У моего знакомого двухэтажный дом, котельная в подвале. Дымоход из кирпича, общая длина дымохода ~10 м. После запуска отопления на втором этаже стала сыреть стена вдоль дымохода. Пришли "спецы", сказали, что плохой котел (стоял какой-то АОГВ), надо менять.

Котел поменяли, поставили что-то буржуйское, за 2,5 тыс.$.

Мокрое пятно переместилось на первый этаж. Сейчас сыплется штукатурка, отваливаются обои.

Знакомый ждет весну, будет вскрывать дымоход и закладывать нержавейку или асбоцементную трубу.

Вывод.
Возможно, что дымоходы, о которых говорил уважаемый Аноним А.А. и, которые стоят 10 лет, имеют малую длину и, соответственно, конденсат не образуется.

На большой длине конденсат будет образовываться обязательно. Причем, страшен не любой конденсат (типа того, что образуется на окнах), а именно из отходящих газов, т.к., такой конденсат содержит смесь кислот, разрушающих любую кладку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вывод.
1. Возможно, что дымоходы, о которых говорил уважаемый Аноним А.А. и, которые стоят 10 лет, имеют малую длину и, соответственно, конденсат не образуется.

2. На большой длине конденсат будет образовываться обязательно. Причем, страшен не любой конденсат (типа того, что образуется на окнах), а именно из отходящих газов, т.к., такой конденсат содержит смесь кислот, разрушающих любую кладку.

Все немного по другому. Вентиляция сложная штука. Маленькое сечение - котел "задыхается", большое - холодный воздух проникает внутрь и образуется конденсат. Длина, диамер и мощность (сечение выхода) котла должны быть завязаны в один узел. Если все подобрано правильно, ничего не будет. Теплый воздух подымается вверх, при этом прогревает дымоход (ессесно дымоход не должен иметь толщину в 1/4 киприча наружу). Точка росы не должна быть на уровне первого или второго этажа (это не есть правильно).

Мой случай.
Поставил котел на 50кВт, теперь стена, где дымоход зимой на ощупь теплая. Сырости не наблюдается.

Беда в другом. На 2-ом этаже в ванной вытяжкой была тоненькая труба которая выходила на чердаке в канал. Отделочники проявили инициативу и разбили канал, воткнули трубу 160-180 мм. Теперь холодный воздух проникает внуть и на потолке (при определенных условиях) появляется конденсат. Вытяжка короткая и широкая, надо заужать, чтобы небыло конденсата, точней чтобы переместить точку росы на чердак. (это по п.2).


С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Маленькое сечение - котел "задыхается", большое - холодный воздух проникает внутрь и образуется конденсат. Длина, диамер и мощность (сечение выхода) котла должны быть завязаны в один узел.


Возможно, вы и правы. Т.к., в описаном мною случае я не знаю сечения дымохода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно каждый решает сам, ставить внутрь кирпичного канала трубу или нет. Из последнего лично увиденного, на дымоходах таунхаусов которые были сданы всего год назад на кирпичных трубах уже появились признаки разрушения. Как мне кажется лучше немного перестраховаться и заплатить, чем потом переделывать. Явно что последующая переделка выйдет дороже.

С уважением, Александр

который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тож озадачен этой поблемой,с котлом то у меня все ясно сразу заложили асбестовую трубу,а вот камин-думаю все же сэндвич поставить так как не известно как поведет себя гипсовая штукатурка при нагреве стены ,она хоть из полнотелого красного кирпича,но толщина то всего в полкирпича.Кто подскажеть как быть??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×