Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ДимаС

Дымоходы для газа и камина???

Рекомендуемые сообщения

В доме есть дымоходы выложенные из кирпича под газ и камин...

Возник вопрос нужно ли во внутрь засовывать трубу (металлическую или может из другого материала) или можно оставить все как есть, т.е. просто из кирпича???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Идеальный дымоход круглого сечения. Конечно лучше нержсталь или керамика. Тем-более для камина.


А теоретически возможно оставить трубу квадратной и из кирпича?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В доме есть дымоходы выложенные из кирпича под газ и камин...
Возник вопрос нужно ли во внутрь засовывать трубу (металлическую или может из другого материала) или можно оставить все как есть, т.е. просто из кирпича???

Сам сталкивался с таким вопросом.
Дымоход выложен из кирпича. К дымоходу подключается газовый котел.
Технадзор из газовой службы, который принимал проект по газу, сказал буквально следующее: кирпичный дымоход является идеальным, т.к. не прогорает, как стальной и не нагревается при прохождении газов. Вобщем идеальный вариант и никакую трубу само собой туда вставлять не следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Можно!" - это ответ на ваш вопрос : "А теоретически возможно оставить трубу квадратной и из кирпича?"...Кирпич должен быть соответствующего качества, сечение канала должно соответствовать мощности котла и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
В доме есть дымоходы выложенные из кирпича под газ и камин...
Возник вопрос нужно ли во внутрь засовывать трубу (металлическую или может из другого материала) или можно оставить все как есть, т.е. просто из кирпича???

Сам сталкивался с таким вопросом.
Дымоход выложен из кирпича. К дымоходу подключается газовый котел.
Технадзор из газовой службы, который принимал проект по газу, сказал буквально следующее: кирпичный дымоход является идеальным, т.к. не прогорает, как стальной и не нагревается при прохождении газов. Вобщем идеальный вариант и никакую трубу само собой туда вставлять не следует.


Естественно, не технадзору же потом жить в вашем доме, когда лет через 5-7 вам придется ремонтировать ваш кирпичный дымоход, после того, как его будет разъедать конденсат. Кирпичные дымоходы подходят для русских печей и м.б. каминов, где высока температура отходящих газов, для современных газовых котлов с высоким КПД, где температура отходящих газов в два-три раза меньше, внутри кирпичного дымохода будет образовываться конденсат в составе которого будут едкие кислоты которые и будут разъедать ваш дымоход. Лично у меня тоже дымоход из кирпича выложен, но я обязательно внутрь будут вставлять дымоход из нержавеющей кислотостойкой стали, скорее всего вот этой фирмы cсылка. И еще у меня кирпичный дымоход (та часть что выше кровли утеплена и обшита, что также снижает конденсатообразование внутри канала.
С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Можно это значит лучше с трубой внутри или без?

Вставив трубу в дымоход Вы неизбежно уменьшаете площадь сечения - это не есть добро.
Для камина однозначно лучше красный полнотелый качественный кирпич.
Для котла - сэндвич из нержавейки. Хотя качественный красный кирпич+ качественная кладка на мой взгляд вполне допустимо. Образование и влияние конденсата имеет место быть, но не факт, что это приводит к полному разрушению дымохода за 2 -3 года.
Разрушение кирпичного дымохода лично я связываю с качеством материалов и качеством кладки. К сожалению сейчас записались в строители все кому не лень.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. если дымоходы сделаны из специального кирпича, то можно не заморачиваться по поводу установки трубы из нержавейки...

Мой вывод такой :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×