Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

markeeza

Люстра в ванной

Рекомендуемые сообщения

Очень хочется повесить в ванную люстру в стиле необарокко -с хрусталем и подвесками. В магазине сказали что для влажных помещений таких светильников нет. Стоит ли весить обыкновенную люстру, какие могут быть последствия? Может кто видел в инете водостойкие светильники, подскажите пожалуйста. Я не в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие последствия? :( Током дернет, может даже со смертельным исходом. :-( Вероятность смертельного исхода в случае с торшером оцениваю как бОльшую, чем в случае с люстрой. Но и там не все нормально ... А в каждом конкретном случае все будет зависеть от множества слабоформализуемых факторов, вроде индивидуальной проводимости тока мокрой кожей и т.п.

Сообщение было изменено автором Чт Июл 26, 2007 17:25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне видятся теоретически варианты:

- Разделительный трансформатор на низкое напряжение (лампочки на 36 вольт скажем, или галогенки на 12 вольт)

- Изолирующий трансформатор 220/220

Ну и, наконец, не у всех же ванные комнаты по полтора квадратных метра :-), может у маркизы там можно в футбол играть :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
а если в санузел?


А что вы имеете в данном случае в виду под санузлом ?

С точки зрения ПУЭ, существенную роль здесь играет только наличие ванны... Если ванная есть - помещение будет "особо сырым", и требования к светильникам требуют наличия приличной защиты от воды и пыли. Что касается "санитарных узлов", то они относятся к "влажным" и защита начинается от IP20, что несколько проще, но на открытую люстру все равно формально не тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется ввиду помещение с раковиной и унитазом. без ванной и душа.

А если не формально, а в жизни? Я видела, что такое делают, в чем реально не советуете? Гореть будет? коротить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в жизни прекрасно работают обычные галогенки на 12 вольт в светильниках безо всякой влагозащиты :)

Гореть и коротить не будет, есть потенциальная опасность утечки со всеми вытекающими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А в жизни прекрасно работают обычные галогенки на 12 вольт в светильниках безо всякой влагозащиты :)

Гореть и коротить не будет, есть потенциальная опасность утечки со всеми вытекающими.

Я видел, как реально работали и обычные светильники на 220В, без IP индекса. :-)

2 Маркиза и Ко:
Никто не говорит, что повесите люстру - и вас сразу начнет током бить, прям с утра. Просто риск существенно возрастет + по правилам этого делать нельзя.
А вот торшер (светильник на полу со свободно лежащим проводом) я бы в сыром/влажнои помещении точно бы не ставил, даже 36-ти вольтовый ...


Сообщение было изменено автором Пт Июл 27, 2007 17:09.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×