Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алма

надо ли сдавать электрику? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

2Антон П:

1)Проект(лицензия сейчас не нужна)

2)Согласование

3)Монтаж(лицензия сейчас не нужна) + Акты скрытых работ +Акты на КУПы

4)Лаборатория(а вот здесь необходима лицензия)

5)ИД (необязательно)

6)Сдача инспектору Энергонадзора = Акт допуска электроустановки в эксплуатацию

7)Договор с инспектором энергосбыта+пломба на счетчик(3фазы)

Как отдельная тема - увеличение единовременной мощности, но это отдельная дорогая история.

при продаже проект может понадобится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OxanaS, что хочет начальник участка? денег) и побольше) Мы выполнили все работы по

электрике сами, не имея на то лизенции. К тому же выполненные работы частично соответствуют проекту. Сейчас нач. участка грозит нам тем, что никто наши работы принимать не будет. Хотя заглянув к нам в квартиру и увидев как наша бригада выполняет работы, признался, что сделано все грамотно. В связи с этим у меня возник вопрос, а вообще кто, в смысле какая организация ходит по квартирам и проверяет кто, как делал электрику? И если обнаружится несоответствия, чем это грозит?

Да, кстати, застройщик "ТРИСС"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2Антон П:
1)Проект(лицензия сейчас не нужна)
2)Согласование
3)Монтаж(лицензия сейчас не нужна) + Акты скрытых работ +Акты на КУПы
4)Лаборатория(а вот здесь необходима лицензия)
5)ИД (необязательно)
6)Сдача инспектору Энергонадзора = Акт допуска электроустановки в эксплуатацию
7)Договор с инспектором энергосбыта+пломба на счетчик(3фазы)



Мне было интересно, почему нужно обязательно сдавать проводку разным инспекторам, и где чётко оговорена вся эта процедура. По-моему это должно регулироваться каким-то законом или чем-то подобным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Антон П:

1-я часть вопроса написана в форме утверждения, а я с ней не согласен!(проводку как таковую необходимо сдавать при выполнении акта скрытых работ, подписывает таже монтажная организация, ну или эксплуатирующая организация(тока если серьезная - типа Донстрой и т.п.))

2-я часть: идем от обратного - Вам нужен Акт допуска, но для того чтобы его получить необходимы документы:акт скрытых, согласованный проект, разрешение на мощность, доверенность на лицо которое получает акт допуска, протоколы замеров, сертификаты на оборудование и т.д.(полное наименование документов можно найти в центральном Мосэнергонадзоре)

Я ответил на Ваш вопрос? ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот единственное чего не понимаю - зачем людям эта волокита, когда можно отдать деньги и получить заветную бумажку.... :(

Нееееет многие упрутся :( и давай экономить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я вот единственное чего не понимаю - зачем людям эта волокита, когда можно отдать деньги и получить заветную бумажку.... :(
Нееееет многие упрутся :( и давай экономить :(


Я объясню, как это видится с точки зрения новосёла. Все эти требования сделаны только как дополнительный источник обогащения всяких чиновников и согласователей. Делаются все эти планы и проверки чисто формально. Только что бы содрать с нас дополнительные деньги, поэтому столько разных инстанций и подключено, так же как раньше надо было согласовывать перепланировку, теперь перепланировка согласовывается в одном окне бесплатно.
Тем более у автора темы, проект типовой, который выдали и сделали сама строители, сделано по проекту. А теперь начальнику участка захотелось денег. Это что нормально? Насколько я в курсе утверждённый план нужен, если проект НЕ типовой.
Я вот следила на форуме Гранд Парка за подобной темой, пока они несколько месяцев рассуждали надо согласовывать или нет, им всем Мосэнерго квитанции разнесла по ящикам, и тем кто сдал и тем кто неуспел и тем кто и не собирался согласовывать. То есть по факту со всеми заключили заочно договор. Спрашивается за что заплатили те кто выполнил требования УК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...и сделали сама строители, сделано по проекту.

Кто это решает - строители? :(

Цитата
То есть по факту со всеми заключили заочно договор

А за вермянку (на время строительства) кто будет платить?

Цитата
То есть по факту со всеми заключили заочно договор


Получение Актов допуска контролируется ТСЖ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
...и сделали сама строители, сделано по проекту.

Кто это решает - строители? :(

Я так поняла, что им выдали в УК ТИПОВОЙ план электропроводки, по которому и сделали.

Цитата
Цитата
То есть по факту со всеми заключили заочно договор

А за вермянку (на время строительства) кто будет платить?

За времянку мы например платим ежемесячно вместе со всеми платежами, которые расчитываются в УК, с кв. м. только после того, как начинают приходить квитанции из Мосэнерго, в УК уже не платят, а платят в Мосэнерго напрямую.

Цитата
Цитата
То есть по факту со всеми заключили заочно договор


Получение Актов допуска контролируется ТСЖ/quote>

Мосэнерго такой функции на ТСЖ не возлагало и никаких договоров с ТСЖ не заключает. Так что к отношениям жильца с Мосэнерго никакого отношения не имеет.

Не вводите людей в заблуждения и не пугайте. По факту получается именно так, как я писала выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Существует порядок сдачи электроустановок в эксплуатацию.
1. Электрика должна проводится специалистом, имеющим лицензию на производство электромонтажных работ.В соответствии с этим подписывается акт на скрытые работы.
2. Работы должны быть выполнены по проекту, выпущеному проектировщиком (организацией), имеющей лицензию на проектирование.
3. Проект должен быть согласован энергонадзором ( на предмет соответствия выполнения согласно ПУЭ, СНиП и выделенной нагрузке на квартиру.
4. Производятся замеры лабораторией .
5. Инспектор подписывает акт разрешения эксплуатации элетроустановки (щитка).
Эти меры предусмотрены для обеспечения безопасности эксплуатации электроустановок и мало-мальского контроля за правильными разводками сетей ЭО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веду квартиру - оплата по счету в Мосэнерго(лично Заказчику отдавал, мне кстати отдали в эксплуатации) Акта допуска нет и договора как такового с М-энерго не заключали....

Цитата
Не вводите людей в заблуждения

Вы на основании своего лишь примера генерализировали(обобщили) и сделали выпад в мою сторону.... :( вроде ничем не заслужил!

СИТУАЦИИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ... ВАША МНЕ ИНТЕРЕСНА!!! :-)

Сообщите адрес дома - я уточню кто курирует данный район и правомерно ли совершаются данные действия и возмозможно тогда мы разрешим наш вопрос (скорого решения не обещаю, т.к. времени в обрез)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×