Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bocman

Выбор электрического кабеля - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата
В продаже есть кабель NYM-J есть варианты?
-Севкабель
-Конкорд

1 Они все российского производства ?
Еще есть вариант - написано скоба А10 - что это ?

2 Можно использовать кабель NYM-J в квартире :
укладка производится под потолком из ГКЛ с заполнением минватой,
спуски по стенам в штробах?

3 Обязательно ли под потолком кабель убирать в гофру ?


Если ещё не купили кабель...
Я полгода назад купил NYM-J Севкабель. Вроде нормальным показался.


Цитата

Если потолок из материалов горючести НГ или Г1 - можно класть в неметаллических трубах или коробах, но поскольку энергонадзор требует "и" в формулировке, то NYM-J здесь не катит - он не является нг-LS, а только нг.


СП 31-110-2003
14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

Не совсем понятна обязательное выполнение требований этого СП 31-110-2003.
На практике, по-моему, вполне можно обойтись и NYMом в гофре. А энергонадзору может быть наплевать на проводку в данной квартире.
Кто будет проверять, что там за потолком.


Сообщение было изменено автором Ср Июн 20, 2007 00:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Если ещё не купили кабель...
Я полгода назад купил NYM-J Севкабель. Вроде нормальным показался.


К вашему глазу да сертификат на средство измерения :)

Цитата
СП 31-110-2003
14.15


Дык а я о чем...

Цитата

Не совсем понятна обязательное выполнение требований этого СП 31-110-2003.
На практике, по-моему, вполне можно обойтись и NYMом в гофре. А энергонадзору может быть наплевать на проводку в данной квартире.
Кто будет проверять, что там за потолком.


На практике можно обойтись и без гофры, если уж на то пошло. Уже неоднократно писали, что смысл гофры совершенно неочевиден (смотря о какой гофре...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в городе кабель ВВГ-нг-LS.

Получается где то на 10 рублей дороже.

Так все таки , что скажите про гофру:

надо или нет ?

(Потолок из гипсокартона, с со звукоизоляцией из минваты.)

Меня не волнует энергонадзор, мне для себя надо!

Хочу по ГОСТУ (СНИПу)!

Сообщение было изменено автором Чт Июн 21, 2007 20:46.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Меня не волнует энергонадзор, мне для себя надо!
Хочу по ГОСТУ (СНИПу)!


Не по ГОСТу, а по ПУЭ и СП :) Тогда надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Меня не волнует энергонадзор, мне для себя надо!


Если бы ещё своими руками делали. Качество проводки больше зависит от квалификации и вменяемости электрика, а не от наличия гофры.

Вот из ПУЭ:
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

*Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.


Лучше конечно в гофре проложить кабель, целее будет и нормы соблюдены. А если есть вероятность появления в потолке мышей, то может и в металлорукаве лучше кабель проложить.


Сообщение было изменено автором Пт Июн 22, 2007 00:21.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×