Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bocman

Выбор электрического кабеля - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата


Берите NYM производства NEXANS , сам занимаюсь поставками кабеля и электромонтажем , и вижу как НОРМАЛЬНЫЕ подрядчики шарахаются от отечественного кабеля как черт от ладана.


Я так понимаю, что NYM это аналог ПВС, а какой аналог у ВВГнг?
__________________________________
Ни одна стройка не строится в пределах сметы и не заканчивается в срок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата


Берите NYM производства NEXANS , сам занимаюсь поставками кабеля и электромонтажем , и вижу как НОРМАЛЬНЫЕ подрядчики шарахаются от отечественного кабеля как черт от ладана.


Я так понимаю, что NYM это аналог ПВС, а какой аналог у ВВГнг?
__________________________________
Ни одна стройка не строится в пределах сметы и не заканчивается в срок...


Вообщето NYM и есть аналог ВВГнг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, теория никого не интересует? По реакции форумчан получается так: главное штобы импортный, а какого диаметра - пофиг, типа и мегават пролезет ;-)

Сообщение было изменено автором Вс Июн 03, 2007 23:47.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но ведь NYM многожильный...?
__________________________________
Ни одна стройка не строится в пределах сметы и не заканчивается в срок...


NYM - цельнотянутый электрокабель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял, что такое цельно тянутый, но понял, что NYM это круто :)

Я у себя в доме тоже подхожу к этапу проводки, советуйте все делать NYM-ом ?

__________________________________

Ни одна стройка не строится в пределах сметы и не заканчивается в срок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне неделю назад поменяли всю электрику. На весь свет кинули ПУНП с сечением 1,5. На розетки в комнаты ПУНП 2,5. В ванную на стиралку, душевую кабину и электронагреватель ПУНП с сечением 4, на всякий случай с запасом. И на кухню ПУНП с сечением 4. Все таки там много электроприборов. И холодильник и вытяжка и плита и еще какой-нибудь миксер, чайник или соковыжималку с кофемашиной можно будет подключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А что, теория никого не интересует? По реакции форумчан получается так: главное штобы импортный, а какого диаметра - пофиг, типа и мегават пролезет ;-)


Сообщение было изменено автором Вс Июн 03, 2007 23:47.

Нет, почему, теория как раз интересует. Спасибо за разъяснение по тепловой нагрузке на кабель. Единственное но в 4-мм. проводе
-трудно устанавливать розетки, на мой дилетантский взгляд. Надо, чтобы из подрозетника выходил провод см. 10 длиной, так советуют электрики, трудно его согнуть и поставить, чтобы внутри розутки ничего не гнулось сильно. Или это не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего маленькое замечание- сечение кабеля подбирается исходя из номинала автомата линии (случай КЗ). Теперь о сечениях и марках кабеля.

Одножильные и многожильные - допускаются и те и другие (концы многожильных проводов должны быть пропаяны).

Сечения - отечественные и импортные: основная опасность- производитель экономит медь и занижает диаметр жил (замечен Белорусский кабель). Берите после проверки диаметра жил.

В гофре или без- если в слое штукатурке, то лучше без гофры (кабель меньше нагревается и не сгорит (в гофре- воздушная прослойка и кабель не остывает). В гофре прокладывают над подвесными потолками и внутри перегородок из ГКЛ.

При устройстве шлейфа для групп "земля" или защитный проводник не должен иметь разрывов на соединениях розеточных клемм (самая распространенная ошибка).

Количество жил при однофазной разводке - три ( для освещения допускается два при условии заземления крюка).

УЗО на розеточные группы - обязательное требование (ток утечки не более 30 ма). Само УЗО должно быть защищено автоматом (или допускается дифф. автомат вместо УЗО и автомата).

Итог:

Сечение для освещения- 1.5 мм2 медь (автомат 16А)

розеточные группы - 2.5 мм2 медь (автомат 25А)

Остальные группы исходя из потребляемых токов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
А что, теория никого не интересует? По реакции форумчан получается так: главное штобы импортный, а какого диаметра - пофиг, типа и мегават пролезет ;-)
quote>
Нет, почему, теория как раз интересует. Спасибо за разъяснение по тепловой нагрузке на кабель. Единственное но в 4-мм. проводе
-трудно устанавливать розетки, на мой дилетантский взгляд. Надо, чтобы из подрозетника выходил провод см. 10 длиной, так советуют электрики, трудно его согнуть и поставить, чтобы внутри розутки ничего не гнулось сильно. Или это не так?


дмитрий 31
Если электрикам трудно, то непонятно к каким розеткам хотят они присоединить провода. Потому как духовой шкаф включается не через розетку, а через клемммник. Или же брать грубоватые по форме спец розетки для электроплиты, рассчитанные на большие нагрузки.
Сейчас, когда я закончил электропроводку, уже знаю, что если бы пришлось что то делать еще, применял бы многожильный кабель типа ПВС(ну или импортный аналог, поверьте - без разницы). Он гибкий, с ним легко работать,укладывать, легче разводить в розетках. Недостаток - толстый, глубже штробы надо делать, ну это и плюс с другой стороны - надежнее. Зато гнуть в подрозетниках - одно удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×