Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

HVARAN

ПОМОГИТЕ С ФУНДАМЕНТОМ!!!

Рекомендуемые сообщения

:-(Всем здравствуйте! Помогите советом абсолютному профану в строительстве. Имеется: дачный дом 5*7 м в два этажа (кирпичный 1-й + вагонка 2-й); суглинки (больше глины); небольшой уклон участка в сторону дома; столбчатый фундамент и ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ТРЕЩИНЫ СНИЗУ ДОВЕРХУ ПО ЦЕНТРАМ ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ СТОРОН. Требуется: дельный совет по поводу возможных вариантов спасения дома (боюсь, может "распуститься", как бутон). Техдокументации, естественно, никакой нет, строительных организаций поблизости - тоже. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно уточнение: сообщения форумчан по заделке трещин в стенах я просмотрела и усвоила, как надо было строить фундамент - поняла. Меня теперь больше волнует вопрос, что сделать, чтобы дом больше не водило??? Я ведь хочу и крышу перекрыть, и второй этаж заново отделать...

Сообщение было изменено автором Чтв Мар 25, 2004 15:07.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реанимировать фундамент,столбчатый фундамент на подобном грунте и не устоит, что и произошло.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши опасения вполне обоснованы.

2 основных шага:

1. Вам не обойтись без стальной наружной обвязки дома (которая может уйти под будущую штукатурку.

2. Не обойтись без реанимации фундамента. Иначе потом пойдут горизонтальные трещины и дом будет держаться на честном слове.

Если Вы не строитель - Вы не сможете сделать ни одного, ни другого.

По строительным меркам обе операции - прицезионны и требуют не только 10 узбекских рук.

С уважением. Павел.

***** ****** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-( Спасибо за участие, ребята. Про обвязку я тоже уже думала...Варить железо я, положим, умею, но вот чтобы целый дом обварить - боюсь, слабо будет. Строителей ищу, а пока хочу попробовать подсушить площадь под домом, т. е. попробовать сделать дренажные канавы поглубже, щебнем засыпать; за забором где-нибудь небольшой колодец выкопать. Как считаете, имеет смысл... как первая помощь, перед реанимацией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если грунтовые воды близки к поверхности - Вы на правильном пути.

С уважением. Павел.

***** ****** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ли стоит держаться за сохранность постройки? Дефекты весьма серъезны. Вообще интересно, отчего по сути кирпичный дом построен на столбчатом фундаменте, который изначально рассчитан на постройки относительно небольшого веса - максимум брус. На мой взгляд лучше поднакопить денег, да и снести. Только деньги понадобятся не на новое строительство, а как раз на слом дома. Как я выяснил у профессиональных строителей при двухрядной кирпичной кладке на цементе стены под слом не берет даже экскаватор. Требуется "стальная баба". Только она применяется в экскаваторах исключительно на гусеничном ходу! Да и вывоз битого кирпича на свалку "встанет в копеечку". Может если только удастся кому пристроить битый кирпич под основание дороги? Вообще со сносом т.н. коттеджей начала 90-х год дейсвительно проблема. Но оставлять в таком состоянии и жить в нем - опасно. Во всяком случае для начала наймите профессионального строителя для обследования на месте. Привет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Виктором. С одним дополнением.

Что бы принять верное решение, Вам не обойтись без заключения профессионала, которому, в свою очередь, потребуеися обследование дома.

Этот путь - единственно верный, т.к. любые советы носят несколько размытый характер, т.к. не могут опереться на результаты обследований.

С уважением. Павел.

***** ****** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю Виктору: Этот "коттедж" строился году так в 83-85м, еще моим дедом. Тогда и с материалами,и с нормальными проектами, и со специалистами за 160 км от Москвы было ну о-о-очень туго. Хотели хороший брусовый дом поставить, но устав садоводческого тов-ва это категорически запрещал, вплоть до сноса готовых строений! Вот и пришлось полуторный кирпич возводить. Кстати, все эти годы дом стоял вполне нормально, не гулял. Трещины начали появляться в последние два-три года. Но это так, лирическое отступление. :-) ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реанимировал здание по улице Камской в городе Владивостоке, 9-ти этажка, размыло фундамент от слива соседнего бассейна, стоит уже 5 лет, так что реанимировать можно все, ... спецы нужны всяко.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×