Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Shtuckenshnuder

Реставрация ванн

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь, когда-нибудь сталкивался с этим мероприятием? Расскажите плюсы и минусы реставрации старой чугунной ванны. Может кто знает технологию (так для общего развития)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать, к сожалению только на непрофессиональном уровне.

Если вы имеете в виду тот вариант, когда обдирают ванну, а потом красят ее заново - то будьте готовы не пользоваться ванной дней 5 (совсем), терпеть запахи и отгонять домашних животных, не понимающих сложности ситуации...

Но зато результат вполне оправдывает эти неудобства, и еще на несколько лет можно забыть об этом. К тому же этот вариант дешев собой.

Есть еще вариант "ванна в ванну" - когда в чугунную ванну "вставляют" ванну из акрила. Но о его особенностях ничего сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые реставрировали. Через год стала облезать.

Я бы сказала так: если у Вас есть 3 тыс. купите новую, если нет, помойте старую - средств сейчас вдоволь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так проблема не столько в покупке новой, сколько придётся обдирать кафель, положенный поверх. Потом перекладывать его заново...... И т.д.

А вот "ванная в ванной" - это прикольно. Надо поспрошать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше,конечно, обратится в фирму, которая восстанавливает эмаль ванн. Но и самому поробовать. Я экспериментировал на раковине Loso (пример ужасной сантехники, которую к нам завозят из польши). Так вот у данного "санфаянса" было совсем немного эмального слоя, верне практически не было. На рынке есть в основном Тиккуриловская РиаФлекс и соотвествующая грунтовка для двухкомпонентных красок. Грунтовку днем с огнем не сыщещь. Так что я купил американскую эмаль за 700 деревянных.

1. Зашкуриваем поверхность. От крубой шкурки к все более мелкому зерну.

2. Удаляем пыль, обезжириваем. Этот этап очень важен, иначе потом краска будет вспучиваться и отлетать.

3. Поэтапно наносим слои краски. Плюс американской эмали в том, что она чрезвычайно текучая, поэтому основание после пяти слоев пулучается достаточно ровным.

4. Предварительно я пробывал загрунтовать поверхность эпоксидкой с дальнейшей шилфовкой. Но не думаю, что это обязательно.

Учтите, что эмаль достаточно токсична. Так, что родных придеться временно отселить. Получаемое основание далеко от идеала (эмали после обжига), так, что не питайте по этому поводу больших надежд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вкладывали акриловый вкладыш. Могу сказать, что все выглядит просто замечательно, даже мыть теперь практически не надо. Только, единстенный недостаток - скользко стало, пришлось резиновый коврик в ванную класть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он так и называется - акриловый вкладыш. Размеры подбираются под ванну - приходит специально обученный человек и все меряет. В Москве есть, насколько я знаю, единственный завод, который выпускает такие вкладыши. Я сейчас уже не помню как он называется, но его можно по поисковику найти. Если не найдете, я после выходных сюда зайду и напишу. Год назад вкладыш обошелся где-то в 4700р (это в Питере).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×