Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sveta

Детская комната - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Не обижатесь, пожалуйста, как мама маме я вам очень искренне советую почитать Никитиных "Мы и наши дети"

По поводу Никитиных, я их читала, мне очень понравилось, :-)но у меня есть вопрос, на который нигде не могу найти ответ, если Вам что-то известно, скажите пожалуйста. Кем стали их 8 детей? Есть ли среди них олимпийские чемпионы или великие математики? :(Пожалуйста, не сочтите мой вопрос за сарказм, мне действительно очень инересно знать, к чему на практике привели их методы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цветочки это хорошо, и облака тоже. :( Но подумайте о ребенке. Еще Никитины писали, что лучшим украшением детско комнаты являются разные таблицы, например таблица умножения или таблица сотен. :( Географические карты, счеты, таблица завязывания различных узлов. Ребенок на всю жизнь запоминает, то что он видел в детстве в течение нескольких лет. У Кюри стены детской были объеклеяны страницами из математического учебника, может поэтому она стала великим математиком? Почему, если детское, то обязательно бабочки и облака? Что они дают для развития? :( Какую пищу для ума? Не обижатесь, пожалуйста, как мама маме я вам очень искренне советую почитать Никитиных "Мы и наши дети"


э-э-э, Мария Склодовская-Кюри была физиком, а не математиком. И стены были обклеены страницами из мат.учебника у Софьи Ковалевской, которая как раз и была математиком. И вообще это спорный вопрос: влияют визуальные образы или не влияют. ИМХО, визуальные образы могут если и влиять, то только на детей, которые уже склоны к искусствам визуальным. Такие вот эмоциональные детки. Может просто Склодовской повезло с родителями? заметили математические склонности, стали поддерживать и в итоге получили вот такую умницу... А рассуждения про влияние картинок - это, мне кажется, чистое шаманство... или что-то из сказок про Емелю и щуку: раз, и женился на царской дочери - по щучьему велению,... хотенью. Раз, картинок налепили, и через 25 лет пускаем слезу умиления на вручении Государственной премии нашему сыночку, дочке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем:

В продолжении Qu, могу сказать...

...В детстве, в моей комнате стены были побелены известью тонированной синькой, я на это смотрел сквозь призму детских эмоций и постоянно думал, вот вырасту, перекрашу все , изменю наконец-то свой мир собственными руками, вот я и стал строителем.

Вот до сих пор хожу по квартирам и все перекрашиваю. Грустно.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Qu, не очень поняла, это Вы свои мысли изложили или процетировали Лебедева, но в любом случае пополемизирую. Всё вышеизложенное касается только городской субкультуры. Всё по-настоящему прекрасное находится за пределами города, все архитекторы и художники черпали вдохновение в природе. Всё, что создаёт город, может быть пищей для ума, но никак не для души. Ребёнок, появившись на свет, уже является частью природы, но ещё ничего не знает ни о городах, ни о социуме и не стоит раньше времени навязывать ему это знакомство. Заметьте, среди "отсталых народов" есть и воришки и подлецы, конечно, но очень мало несчастных людей, которые не находят себе применения, а в городах последних пруд-пруди и это не зависит от Сталина или Хрущёва.

Сообщение было изменено автором Пнд Окт 27, 2003 21:07.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я могу поспорить по пункту 10-именно "миру" и подарили брежневские времена всех творческих личностей Родины. Все постарались свалить за бугор

И кстати,о полимерной пленке и ценниках. Это вовсе не заслуга Хрущева. Это нормальное и логическое следствие техногенной цивилизации, когда в любые процессы вкладывается технология,формализация и индустрия. Например индустрия развлечений. Или индустрия дизайна. В последнем случае примером может служить гипсокартон,кстати. Если до эпохи ГК для получения округлой стенки в домашних условиях вон чего надо было напридумывать ,то сейчас-мало-мальски понаторевшая бригада гнет вам арки и башенки лех-ко. Высокая технология оставляет меньше места для творчества,так как многое она предусматривает.Само творчество становится продуктивным и технологичным и больше смахивает на ремесло.И обычным людям в жизни больше двух шрифтов и трех размеров и правда не нужно-как и Вам не нужно в комнате больше двух пород дерева для мебели и трех цветов для занавесок и стен.

И еще-наличие ограничений стабилизирут процесс и позволяет ему сколько-нибудь существовать в установившемся виде,то есть правила позволяют игрокам вести игру на равных. А если будет сплошное творчество,сплошной дизайн,сплошное изменение недосостоявшихся идей-это хаос.Вы же не станете играть,если правила в течение игры могут меняться?. Так что стационарная часть просто обязана быть,да и есть в любом процессе-творчество это или ремесло.

Еще о брежневских временах.Хорошие поэты времен застоя-известны. А где хорошие поэты времен перестройки и позднее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Решили сделать сынуле (3 года) детскую комнату, но пока не можем определиться с цветом обоев и мебели. Потолок хотим: на бледно-голубом фоне белые облака из гипсокартона. Посоветуйте, пожалуйста.

Уважаемая Sveta, почитала советы по оформлению комнаты для Вашего малыша. Я в шоке :(. Кто на что горазд, и такие споры ведутся... Любой психолог Вам скажет, что в этом возрасте формируется восприятие цветов у ребенка, и в комнате должны быть обязательно 4 основные цвета + к этому черный и белый. Так что, как и что красить, решайте сами. Почитайте лучше психологию восприятия цвета. У взрослого человека и у ребенка она отличается. И не слушайте бредовые советы. С Уавжением, julionok.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответ Rada: уж не знаю, что Вы называете мыслями в моем постинге. Может Вы мой ответ с чьим-то другим перепутали? Я просто занудно поправила даму, которая в своем постинге перепутала физика Кюри с математиком Ковалевской. И высказала свое личное мнение касательно того же постинга: скепсис и сравнение подобного родительского подхода с "халявой", если кто не понял. Типа: Вы лучше просто наблюдайте и помогайте своему ребенку расти и развиваться, а не надейтесь, налепив таблицу менделеева на стены комнаты, что он обязательно вырастет гениальным химиком.

а еще - прежде чем написать предыдущий постинг, я в интернете, на всякий случай перепроверяла имя Софьи Ковалевской, и, естественно, не удержалась прочитать ее биографию. Так вот, про страницы из математического учебника - это может байка, а может и правда. Но! она, оказывается, занималась с каким-то известным математиком, будучи еще ребенком. Т.е. видимо ее родители оплачивали дополнительные занятия по математике. Из этого можно сделать вывод, что ей (в том числе) просто повезло с родителями. Вы много людей знаете, у которых родители бы а) заметили бы способности дочери; б) не побоялись бы их. Все-таки - век какой был! Женщин, похоже, даже еще в университет не брали; в) тратили бы на развитие этих способностей такие деньги или усилия.

а Артема Лебедева я не цитировала и даже бы и не стала. Я даже его маму, Татьяну Толстую, не стала бы цитировать. Во-первых, потому что, далеко не все, что она пишет, мне нравится. Мне кажется, что сильной стороной этого рода скорее являются "острый глаз", но не аналитический ум. Т.е. описать и подметить они-то могут хорошо, а во проанализировать или пофилосовствовать - не особо. Не убедительно получается; а во-вторых, "не сотвори себе кумира!" - слышали такое древнее высказывание наверняка. Вы уж, извините, но полемизировать, ссылаясь на чужой ум, как-то не солидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Qu, тысяча извинений, :( :(просто не понимаю, как вкралась в мой пост эта ошибка :(:я приняла пост Крошки Ру за Ваш, то есть я прочла все посты в теме, а когда стала писать ответ, перепутала имена авторов. Ещё раз прошу прощения, и разделяю Ваше законное недоумение. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×