Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sveta

Детская комната - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

2Polak,

Дети подросли, быт уже обустроен и отлажен, то на что раньше тратила 2-3 часа теперь успеваю за 30 минут, так что могу заниматься всяким разным интересным, но Вы не горюйте, этот форум не единственное интересное для меня занятие :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Polak

Я не стремлюсь сократить срок жизни своих домочадцев, я их люблю очень. :-) И поэтому готовлю всегда только сама и только из натуральных продуктов. Поэтому за 5 минут - только салаты получаются. :-)

2 nvv

На мой взгляд, конкретные образы нисколько не мешают развитию детской фантазии и души. Посмотрите на природу, она вообще очень конкретна: роса на цветах, туман над полем, звёзды в небе, лиса с лисятами. А вот что действительно мешает, и тут я с Вами полностью согласна, так это примитивные художественные образы. И совершенно не важно в каком стиле, реалистическом, супрематическом или абстрактном. Совершенно необходимо давать ребёнку соприкасаться с настоящими произведениями искусства, хорошими мультфильмами, полотнами художников, поэзией, музыкой, это только разовьёт его вкус и творческий потенциал, и не позволит вариться в собственном соку.

Сообщение было изменено автором Втн Июл 29, 2003 11:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Rada, в природе ведь каждый конкретный образ -"роса на цветах, туман над полем, звёзды в небе, лиса с лисятами"-неповторим! В этом дело.Кроме того-не застывший образ,а в динамике. Вы, наблюдая, скажем,закат,ведь наслаждаетесь процессом угасания красок,а не застывшей картиной. И рассматривая хороший рисунок,изучаете штришки и переходы,нюансы и сочетания линий.

Согласна,что неплохо насытить детскую разными конкретными изображениями и многообразными, но это уже будут тогда не обои!

У вас-то в детстве какие обои-ковры на стенах были?

to Sveta:

Пардон.отвлеклись мы от Ваших забот.

Облака тогда уж надо делать со скрытой подсветкой или прочими сюрпризами,чтобы было интересно не только первые две недели. Можно вмонтировать в них магнитики и сажать туда то бабочек.то птичек.то дождик,то зайца с ромашкой. Или мобили подвешивать,меняя их время от времени.Можно между небом и облаками обычную новогоднюю гирлянду всунуть

Вообще декор детской комнаты хорошо сделать сменным или насыщаемым.Скажем-сначала просто небо с облаками. Через какое-то время на небе приклеиваются светящиеся звездочки с обоев. Еще потом появляЮтся месяц, спутник,Сатурн с кольцами, ведьма на помеле в районе облака. со стенами прще-там появляются творения самого хозяина.

И шторы дорогие не планируйте,лучше повеселее и легко варьировались бы-занавес кукольного театра, паруса, домик сказочных героев,разнодлинные полотнища и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Sveta

Обсудили всё, кроме того о чём Вы спрашивали, цвет мебели. :-) Если небо с облаками, значит основная идея - природа. Мебель лучше из светлой древесины, скажем карельская сосна, экологично, уютно. Очень хороши контейнеры для игрушек и стеллажи для книг, коробок с настольными играми и проч. Если верить тому, что приписывают учению фен-шуй, то в детсткой должны быть яркие краски. Но, думаю, что у детей настолько богатый внутренний мир, что они не так сильно зависят от интерьера как взрослые, для них главное, чтобы было, чем заняться.

2nvv Я с Вами полностью согласна, что ребёнку необходим простор для творчества и самовыражения. Просто хочу отметить, что по моим наблюдениям, дети любят сказочные красивые образы, они им дороги и часто на всю жизнь остаются в памяти. Не раз сталкивалась с тем, что взрослые люди с большой любовью вспоминают про переводную картинку, которая была на шкафу, про ромашки, которые папа нарисовал на двери в коридоре и так далее. Именно эти вещи и создают уют и атмосферу детства. :( Не стоит конечно перебарщивать, заполняя каждый миллиметр пространства, но и бояться конкретики тоже не стоит (вспомните, сколько раз Вы рассказывали детям их любимую сказку :-)). Когда мы создаём детскую, согласитесь, мы стараемся окружить ребёнка не "собственным самовыражением", а теплом и любовью своего сердца, чтобы засыпая в отдельной комнате, ребёнок чувствовал, что мы рядом. :-)

Сообщение было изменено автором Втн Авг 19, 2003 01:21.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Rada, по поводу ромашек и переводных картинок-именно и надо оставить место для этого! чтоб дитю самому (!) было где эти ромашки рисовать.И картинки на карельскую березу свои приклеить. Они этой сказочной конкретики столько мне наприпасали,что незаметные обои-просто благо!

Разрисуйте тогда красиво потолок, а стены они вам сами создадут,лишь бы фон был.

Кстати,от деревянной мебели плохо отскабливается пластилин,с ламината гораздо лучше все пятна удаляются.Да и вобще-измордуют лет за 7-10 этот ламинат,тогда вот можно и посерьезней мебель поставить,из березы. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилин не надо отскабливать, его можно легко удалить тряпочкой или салфеткой, смоченной в подсолнечном масле. И почему собственно не заняться оформлением детской вместе со своим ребёнком, это очень приятное и весёлое дело, и результат может быть очень красивым. Ведь при оформлении комнаты требуется не только фантазия, но и умение и навыки работы, чего детям часто и не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комнату - жёлтой. Это супер. Это солнечно и мягко для глаза.

Разукрашивать стены НЕ НАДО. Он в садике на это насмотрится. Тем более растут дети быстро и через 2-3 года он скажет "фуу" на ваши художества.

Разукрашивать надо мебелью, люстрой, карнизом. Красиво сочетается голубой, синий.

Жёлтые обои советую купить Германские флазелиновые двойной ширины (~1м), они перекрашиваемые (на всякий случай :)

На пол голубое ковровое покрытие - красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок вытребовал кусок бельгийского ковролина с домами, дорогами, деревьями :-). Стоял у стенда и канючил "надо домой эту доёжку" :(, пришлось купить кусок 3 Х 4, со всех краев оверложить и положить в детской вместо 100 % шерстяного ковра. Теперь ползают и машинки гоняют по этой гольной синтетике! :-(

С огромным уважением, Наиля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветочки это хорошо, и облака тоже. :( Но подумайте о ребенке. Еще Никитины писали, что лучшим украшением детско комнаты являются разные таблицы, например таблица умножения или таблица сотен. :( Географические карты, счеты, таблица завязывания различных узлов. Ребенок на всю жизнь запоминает, то что он видел в детстве в течение нескольких лет. У Кюри стены детской были объеклеяны страницами из математического учебника, может поэтому она стала великим математиком? Почему, если детское, то обязательно бабочки и облака? Что они дают для развития? :( Какую пищу для ума? Не обижатесь, пожалуйста, как мама маме я вам очень искренне советую почитать Никитиных "Мы и наши дети"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×