Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анфиса

Провод-кабель для духовки и варочной панели - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата


Тогда автомат имеет право отключить плиту примерно в течении часа. Защитный проводник в 1.5 кв. мм., что ты советуешь, может разогреться и повредить рядом проложенный кабель.

:( :( :( :(

а почему в течении часа? автомат на обеде чтоли будет...приходит такой автомат после обеда на работу и видит ...ну нифига себе проводник в 1.5 квадрата на плиту коротит да еще и греется !!! надобно отключать ., а хотя ладно пойду перекурю , а там видно будет...

Вы правда думаете, что автоматика работает по такому принципу?


Ключевое предложение было: Например в электроплите может произойти к.з. на корпус с током в 1.5 раза превышающий номинал автоматического выключателя.
Сразу автомат отключит плиту только в том случае, если ток при замыкании фазы на корпус превысит 5 номинальных токов автомата (иногда 3 номинальных тока). Вероятность замыкания с током меньшим 5 номиналов автомата очень мала, но эта вероятность есть. Равное сечение нулевого защитного и фазного проводников (в быту) обеспечивает надёжную защиту кабеля от оплавления при аварии.


Сообщение было изменено автором Пт Мар 02, 2007 22:07.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ключевое предложение было: Например в электроплите может произойти к.з. на корпус с током в 1.5 раза превышающий номинал автоматического выключателя.

Уважаемый Антон, ключевое предположение было абсолютно неправильно сформулировано. Замыкание на корпус с таким сопротивлением (теоретически) возможно, но это не КЗ.
Это вообще очень тяжелый случай (я лично видел такую ситуацию пару раз, но не в плите) - никакие автоматы и защитные нули не помогут.

А заземление (любым проводом) и Узо спасут (в Вашем случае).

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Уважаемый Антон, ключевое предположение было абсолютно неправильно сформулировано. Замыкание на корпус с таким сопротивлением (теоретически) возможно, но это не КЗ.


Короткое замыкание или просто замыкание-это не столь важно. Смысл, как я думал, был понятен.

Цитата

А заземление (любым проводом) и Узо спасут (в Вашем случае).


Согласно ПУЭ, УЗО на электроплиту ставить не обязательно. Но конечно же желательно УЗО поставить.

Основная часть проводки в квартире, как правило, выполняется кабелями 3*1.5 кв.мм. и 3*2.5 кв.мм. Я не думаю, что имеет смысл вместо одного кабеля 3*2.5, использовать кабель 2*2.5 и вдобавок провод на 1.5 кв.мм. Экономия получается не очень значительная. По Кислодрищенским ценам 5-6 рублей за метр. И мощных потребителей в квартире и коттедже не очень много. Зачем же нарушать ПУЭ ради не очень большой выгоды. Ведь понятно, что надёжность и безопасность электроустановок, от явного нарушения ПУЭ не возрастёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Короткое замыкание или просто замыкание-это не столь важно.

Это очень важно. Замыкание в предложенном Вами случае - катастрофа. Никакой автомат не спасет - выгорит вся проводка вместе с домом при исправных автоматах.

Цитата

Я не думаю, что имеет смысл вместо одного кабеля 3*2.5, использовать кабель 2*2.5 и вдобавок провод на 1.5 кв.мм.

Я тоже так думаю. Но если в старую квартиру устанавливаешь новый элекроприбор с заземлением на корпусе, можно "завести землю" в розетку отдельным проводом. Дешевле, а эффект такой же.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Это очень важно. Замыкание в предложенном Вами случае - катастрофа. Никакой автомат не спасет - выгорит вся проводка вместе с домом при исправных автоматах.

Если кабель выбран "с запасом", автомат исправен, не экономили на защитном проводнике, то проводка не выгорит. А если кабель выбран "без запаса", то он может выгореть и при перегрузке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если кабель выбран "с запасом", автомат исправен, не экономили на защитном проводнике, то проводка не выгорит. А если кабель выбран "без запаса", то он может выгореть и при перегрузке.

:)
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Цитата

Я не думаю, что имеет смысл вместо одного кабеля 3*2.5, использовать кабель 2*2.5 и вдобавок провод на 1.5 кв.мм.

Я тоже так думаю. Но если в старую квартиру устанавливаешь новый элекроприбор с заземлением на корпусе, можно "завести землю" в розетку отдельным проводом. Дешевле, а эффект такой же.
С Уважением Аноним.

Да, если щиток метрах в 30 от потребителя, то на целую бутылку пива можно съэкономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Если кабель выбран "с запасом", автомат исправен, не экономили на защитном проводнике, то проводка не выгорит. А если кабель выбран "без запаса", то он может выгореть и при перегрузке.

:)
С Уважением Аноним


Забыл сказать, что пожар не возникнет по вине электропроводки. Но пожар может возникнуть от неисправности электроприбора с плохой изоляцией. Ну а сам неисправный электроприбор, может быть, успеют отключить и потушить, ежели он загорится.


Сообщение было изменено автором Ср Мар 07, 2007 18:03.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×