Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

fregatalex

Трехслойные стены- одни вопросы. - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Цитата
2 Rusya
вопрос №4: Могут ли в кратковременном периоде времени (сутки или неделя), в отопительный период, возникнуть внутренние условия, при которых влага из блока №4 будет двигаться внутрь помещения?

честно сказать никогда не задавался этим вопросом, поэтому отвечу "я пока не знаю", говорю пока, потому что меня этот вопрос заинтриговал, почитаю литературу, посмотрю на натурные отчеты нашего универа (испытание проводили пять лет назад, для иных конструкций), пообщаюсь со своим наставником, он мой научный руководитель.
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Rusya

Цитата: "...парциальное давление теплого воздуха всегда выше чем холодного..."

Rusya, а если подумать? Не умолчали ли Вы здесь еще одно условие?

Это я о том, что например не может ли сложиться такая ситуация, что парциальное давление холодного (плюс 10 гр.С) но влажного (отн вл. 90%) воздуха выше,

чем парциальное давление теплого (18 гр.С) но сухого (20%) воздуха?

Сообщение было изменено автором Ср Янв 31, 2007 18:07.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Это я о том, что например не может ли сложиться такая ситуация, что парциальное давление холодного (плюс 10 гр.С) но влажного (отн вл. 90%) воздуха выше,
чем парциальное давление теплого (18 гр.С) но сухого (20%) воздуха?


У меня пока на руках есть таблица зависимости до -4 град., завтра на работе в свободное время поковыряюсь в книгах, и дам однозначный ответ (видите, я уже аккуратно за словами слежу :-))
До -4, зависимость именно такая, что у теплого выше.
Также попробую найти оригинал статьи.
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Это я о том, что например не может ли сложиться такая ситуация, что парциальное давление холодного (плюс 10 гр.С) но влажного (отн вл. 90%) воздуха выше,
чем парциальное давление теплого (18 гр.С) но сухого (20%) воздуха?


Руся Атас!!!!!!

Этот Os - дурочку включает и разводит тебя молодого, вчерешнего студента. Никакой скидки на молодость не делает гад.
Охмуряет последовательно и планомерно, как двоешника на экзамене.
Лупит гад и лупит. Аж жалко тебя.
Ты что не видишь???????
Ховайся.
Он уже двойку приготовил.

P.S. Через экран вижу "кандидата". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Руся Атас!!!!!!
Этот Os - дурочку включает и разводит тебя молодого, вчерешнего студента. Никакой скидки на молодость не делает гад.
Охмуряет последовательно и планомерно, как двоешника на экзамене.
Лупит гад и лупит. Аж жалко тебя.
Ты что не видишь???????
Ховайся.
Он уже двойку приготовил.
P.S. Через экран вижу "кандидата".


;-)Не похоже,что бы это писал товарищЬ из харькОва.Прикол наверно,Геня ты что ль? :(


Сообщение было изменено автором Ср Янв 31, 2007 21:08.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Rusya!

Ни в коей мере не подвергаю Ваши высказывания в данной теме и

считаю Вас настоящим Мастером своего дела.

Для понимания процессов происходящих в ограждениях, о которых спрашивал автор темы и спрашиваю я, требуются Ваши знания и опыт.

И благодарен Вам, за то, что Вы согласились разобраться в сути вопросов и дать однозначный ответ.

Единственное, что узнал и могу добавить по теме,

если использовать для описания влагопроводности уравнение поля потенциала влажности (по аналогии с температурным полем выражается в градусах влажности),

то по моим прикидкам (с графика зависимости относительной влажности воздуха от потенциала влажности воздуха при разных температурах):

1. потенциал влажности воздуха при температуре например 20 гр.С и относительной влажности воздуха 20% составит 16 гр. В.

2. потенциал влажности воздуха при температуре например 15 гр.С и относительной влажности воздуха 80% составит 32 гр. В.

Что, в свою очередь, является условием для переноса влаги в направлении противоположном переносу тепла.

P.S. Моя профессиональная деятельность не находится в области строительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю график зависимости относительной влажности воздуха от потенциала влажности воздуха при разных температурах:

Сообщение было изменено автором Пт Фев 02, 2007 10:14.

pict1_160846.jpg#360#379

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет Ос,подскажите литературу, документы, где об этом можно почитать. моих познаний пока не прибавилось из-за работы.

С уважением, Рустам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Rusya,

Кстати таблица стр. 117 из списка скнированной литературы SR:

Автор: Богословский В.Н.

2. Название книги: Строительная теплофизика (теплофизические основы отопление, вентиляции и кондиционирования воздуха).

3. Год издания: 1982

4. Количество страниц: 415

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×