Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stansword

Стена 25 см керамики - Возможно ??? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Doca

Дык оно итак ясно, что 10 см для МСК - это всё в норме.

Опять же - для частника следование норме не совсем обязательно - он сам решает, утеплить, или нет.

Формально - Закон устанавливает ответственность за несоблюдение норм строительства и Теплотехника тоже входит в этот перечень :))

Но реально за это точно никто наказывать не будет - это как никто не шустрит объявы частников - "Строю, мажу, клею..."

:))) хотя тянет на статью - "Незаконное предпринимательство" :))

А тут я вроде не совсем понял географию... но утепление получается с избытком. Уточните, где.

Для климатической полосы Москвы - хватит 10 см - зачем переплачивать?

Базальтовую вату - однозначно. Лучше взять что-то типа РОКВУЛ Венти-Баттс, как утверждает производитель, при этом плёнки необязательны.

Для Питера нужна ветрозащита и паропроницаемая гидроизоляция.

Лучше не использовать мягкую вату.

А там зазор между вагонкой или сайдингом - всё будет чётко.

Если Руся говорит 25 мс хватает, значит хватает, по конструктиву. Но я всёж б обратился к конструктору с расчётом, денег это мало требует, ведь не весь проект считать. Зато спать спокойно можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу строить баню. Керамика 250+100 пенопласт

Вот что нарыл по расчету:

Стеновая конструкция

из блока (25 см)

и теплоизоляции

Элементы конструкцииТолщина

в смКоэффициент теплопроводности

Вт/(мСО)

Внутренняя штукатурка1,50,7

Керамический блок250,14

Теплоизоляция100,04

Внешняя штукатурка1,50,7

Применение в конструкции стены дополнительной теплоизолирующей системы позволяет значительно уменьшить толщину стены. Значение сопротивления теплопередачи стены с использованием блока толщиной 25 см и теплоизолирующей системы толщиной 10 см составит R0 = 3,88 Вт/м2, что не только выполняет, но и значительно превышает требуемые нормы по тепловой защите зданий и сооружений.

R0 = 3,88 Вт/м2СО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Применение в конструкции стены дополнительной теплоизолирующей системы позволяет значительно уменьшить толщину стены.


так эту аксиому давно все знают, тут ничего нового и ответ очевиден - да это именно так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайдинг -aцтой ?

Это из серии "красная Волга" ? Не проходит по эстетическим нормативам ?

Если делать минвату - мое мнение - нужен демонтируемый фасад, тк лет через 10 - менять утеплитель полюбэ.

Лучше подскажите, если утеплять экструд. п-полистеролом типа BASF - нужно ли пленки использовать - или можно тупо клеить к керамике а на него декорпанели на клей опять же ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сайдинг -aцтой ?
Это из серии "красная Волга" ? Не проходит по эстетическим нормативам ?
Если делать минвату - мое мнение - нужен демонтируемый фасад, тк лет через 10 - менять утеплитель полюбэ.

Лучше подскажите, если утеплять экструд. п-полистеролом типа BASF - нужно ли пленки использовать - или можно тупо клеить к керамике а на него декорпанели на клей опять же ?


у вас какие-то совершенно неправильные представления об утеплителях.
ВЕНТИ-БАТТС для сайдинга служит достаточно долго - эквивалентно самому сайдингу, как и все вентфасада, расчитанному на 25 лет службы.
Подобные темы про 6,8,10 лет службы вам вам вешают на уши люди, которые любят нарушить технологию в угоду дешевизне. Вот у них и кирпич рассыпается через год...
Берут мягкую вату, самую дешёвую на фасад, в ней от влаги разрушается связующее и вата сваливается вниз ввиде трухи... особенно это критично у стекловаты. Возьмёте специальную плотную в матах - ничего не будет. Роквулл заявляет, что для ВЕНТИ-Батс даже ветрозащитная плёнка не нужна.

По поводу экструдированного - НЕ УТЕПЛЯЮТ дома экструдированным пенопластом, то есть он НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ в "мокрых" системах утепления потому, что у него очень-очень низкий коэффициент паропроницаемости. И я не видел, чтобы Госстрой РФ где-нибудь вписывал экструдированный в Техсвидетельство на "мокрые" системы.
Сами производители настоятельно рекомендуют его использовать только на цокольной части здлания (и подземной части).
На промышленно-общественных зданиях можно его применять, но условие применения - монтаж приточно-вытяжной вентиляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хочу строить баню. Керамика 250+100 пенопласт"

Зачем тогда Керамика? Пенопласт же не дышит!

Или меняйте кладку или утеплитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я б тоже поставил ветрозащитную плёнку, она не такая уж дорогая... тож скептически отношусь... но... раз производитель уверяет - не обязательно, наверно так :)

Для бани лучше сруб! И ничего более не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×