Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

IRINA-C

Мокрые окна - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Павел!

Рамы сделаны из обычного дерева, какого-не знаю, и покрыты только морилкой. Хотя нет, снаружи покрашены. У нас вообще квартира-стройвариант. Когда был сильный ветер, то окна были абсолютно прозрачными, а когда к ветру добавился дождь,то выявилась новая проблема - под подоконником и вокруг рам-все было мокро. Не знаю как строители вставляли окна, точнее что за раствор был использован. Может там большие щели снаружи под подоконником… Этаж у нас десятый.

Что скажете?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, у меня тоже десятый, но ниччччего не течет. :-) :-)

Попробуйте:

1. С помощью открытого пламени (свеча, зажигалка) или сигаретного дыма определить - откуда дует. Так, что бы наверняка.

2.У самих окон посоветую рассоединить створки рам и - по возможности - уплотнить периметр между ними (ВППЭ, поролон, самоклеющийся уплотнительный профиль, шлигель и т.п.).

3. Щели вокруг рам, под подоконником, под отливом - тоже надо тщательно заделывать. Как снаружи, так и внутри.

Что касается утепления стен, то, если бы Вы делали сами - я бы рассказал. А то ведь придут спецы.

С уважением. Павел.

***** ****** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел,

пожалуйста подскажите к специалистам какого профиля нам нужно обращаться?

И еще хотелось бы знать как это делается чтобы могли на равных разговаривать со специалистами, иначе сами знаете, бывают такие шарлатаны.

заранее спасибо

Ника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте мне в личные ваши координаты.

Павел.

***** ****** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не претендуя на истину в последней инстанции, могу предположить, что простым утеплением теплоизоляционным материалом без устройства вентилируемого зазора между ним и стеной Вам не обойтись. Вы можете получить ситуацию, когда «точка росы» окажется в слое утеплителя, который весь холодный период будет влажным, а вместе с ним и материалы внутренней отделки . Возможно, вариант с кирпичом не так уж плох…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не претендуя на истину в последней инстанции, на тему конденсата могу сказать следующее:

возникает он, когда температура поверхности (окна, стены) оказывается ниже точки росы при существующей в квартире влажности. отсюда вытекает, что бороться с конденсатом можно либо "повышая" температуру поверхности, на которой образуется конденсат (т.е. усилить отпление квартиры, повысить теплоизоляционные св-ва поверхностей: утепление стен, окна -установка, например, тройного стеклопакета вместо двойного), либо понижая влажность в квартире - вентиляция.

Насчет точки росы: все-таки точка росы - это не место, а температура, поэтому она не может "оказаться в слое утеплителя". Если предположить, что именно в слое утеплителя температура будет равна или меньше точки росы, соответствующей влажности в квартире, то конденсат там образоваться никак не может, т.к. квартирная влажность туда проникнуть никак не может.

Hobbit, at your service!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так интересно, но ровно как я задала свой вопрос-окна и не мокрые. Поменялась погода. В квартире 17 градусов. Дует ветер так чудесно. Дома бываем поздно вечером. На ночь протапливаем камином до 20 градусов. Получается, что все "дело в ветре"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не претендуя на истину в последней инстанции, могу предположить, что простым утеплением теплоизоляционным материалом без устройства вентилируемого зазора между ним и стеной Вам не обойтись. Вы можете получить ситуацию, когда «точка росы» окажется в слое утеплителя, который весь холодный период будет влажным, а вместе с ним и материалы внутренней отделки . Возможно, вариант с кирпичом не так уж плох…

Вы думайте, что советовать! Кирпич! Ещё скажите толщиной в 1 м. Хотя в этом случае точно такое поможет. Но мы же живём в 21-ом веке. Было очень много толковых советов, не буду на них останавливаться. Замечу только следующее: посмотрите как у Вас проходят отопительные стояки. Если промерзает и мокнет наружный угол, то неплохо бы было перенести стояк в него. Кстати, на это можно уговорить всех соседей сверху и снизу, у них такая же проблема. Ещё может помочь дополнительно ко всем описанным у других советчиков (например Павла и Hobbitа) устройство скошенного угла, то есть угол заделайте каким-то теплоизолирующим материалом, можно даже монтажной пеной, и зашпаклюйте примерно на 10 см с каждой стороны угла. Чтобы получился в сечении треугольник с катетами 10 см. Это уменьшит теплоотдачу помещения в этом углу втрое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если квартира сильно новая (менее года),то повышенная влажность от того,что просто стены просыхают (капитальные) В принципе,когда стены просохнут-влажность нормализуется. По летнему времени просто сквозняком почаще проветривать помещение, по зимнему-ждать до летнего. :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×